Четыре главных вопроса о 4G

26 апреля 2021
Хороший мобильный интернет просто работает. И всё же, интернет интернету рознь. Его могут обзначать символами 3G, 4G, LTE — по незнанию сразу и не понять в чём разница. Многие, наверное, слышали, что 4G лучше 3G, но почему? На этот и другие вопросы о 4G мы и постараемся ответить.
Содержание
Развернуть

Я знаю, что мой смартфон поддерживает сети 4G, но гаджет к ним не подключается. В чём может быть дело?

Если вы точно знаете, что находитесь в зоне покрытия 4G-сети, то дело может быть в телефоне. На iPhone (для iOS 14) включить 4G можно в настройках. Заходите в пункт «Сотовая связь», потом — в "Параметры данных". Выбираете «Голос и данные», убеждаетесь, что активирован стандарт LTE.

На Android-смартфонах (для версии А10) выбрать режим сети можно в настройках в разделе «Подключения», далее — пункт «Мобильные сети», потом — «Режим сети», где требуется активировать вариант «LTE /3G/2G».

На более старых ОС могут быть небольшие отличия.

А ещё проблема может крыться в том, что ваш Android-смартфон работает сразу с двумя SIM-картами. И в таком случае для установки единственной SIM-карты есть два варианта, но иногда только один из них обеспечивает подключение к мобильному интернету. Решение простое — переставьте по инструкции к смартфону SIM-карту в другое предназначенное для неё место. В современных двухсимочных смартфонах указать, какая из SIM-карт будет обеспечивать доступ к интернету, можно в настройках гаджета.

4G — сокращение от английского fourth generation (четвёртое поколение). Это общее обозначение для нескольких технологий мобильной связи четвёртого поколения, последнего на сегодня. Наиболее распространённая технология 4G — стандарт LTE. В этом смысле LTE и 4G — синонимы. Стандарт 4G создавали, чтобы сделать мобильный интернет быстрее, чем в 3G. По схожей причине несколько лет назад технологии 3G пришли на смену 2G.

В чем отличие 3G от 4G?

Звонки

Через 3G-сеть можно и позвонить, и подключиться к мобильному интернету — это позволяет любой смартфон. Однако в сети МТС звонки через 4G открывают новый уровень качества передачи голоса, хотя это поддерживается пока не всеми смартфонами. Для совместимости нужен гаджет с функцией VoLTE — постоянно обновляемый перечень смартфонов с нею есть здесь. Разговоры через 4G уже доступны для абонентов МТС в более полусотне российских регионов — их список есть здесь. Так как разговоры по 4G доступны не всем и не везде, все 4G-смартфоны одновременно умеют работать в сетях 3G и даже в сетях 2G – чтобы вы всегда могли позвонить.

Интернет

Для пользователей мобильного интернета главное, что интернет 4G быстрее, чем в 3G. Что это значит? Страницы в браузере на вашем смартфоне или планшете загружаются за меньшее время, вы можете смотреть видео через интернет с лучшим качеством, картинка в мобильных онлайн-играх не виснет в самый ответственный момент.

Быстрее — значит дороже. Так?

Для пользователей всех тарифов МТС нет никакой разницы, при помощи какой технологии вы подключаетесь к мобильному интернету. 4G — не дёшево и не дорого. Это просто быстрее.

Материал по теме
Приложение Мой МТС: как посмотреть детализацию звонков и других списаний по номеру

Почему мне важно понимать различия 4G от 3G?

Для того, чтобы сделать правильный выбор при покупке нового гаджета. Обязательно обратите внимание на то, поддерживает ли он работу в сетях 4G. Только такое устройство сможет дать высокую скорость мобильного интернета. А скорость — это ваш комфорт, ваше время.

Впрочем, практически все новые гаджеты выпускаются с поддержкой 4G — на любой вкус и кошелёк. К примеру, в магазинах МТС можно купить подходящий смартфон менее чем за 4000 рублей.

А знаете ли вы, что…

Напоследок, несколько интересных фактов о 4G.

  • Первая коммерческая 4G-сеть заработала в декабре 2009 года в Швеции.
  • Абоненты сотовых сетей во многих странах платят за 4G-интернет больше, чем за интернет в 3G. Логика в том, что более современная сеть даёт выше скорость и больше возможностей. В России операторы, как правило, не делают отдельных тарифов для мобильных сетей разных поколений.
  • На разных гаджетах индикаторы подключения к 4G-сети выглядят по-разному. Иногда это надпись 4G, иногда — LTE.
  • Компания МТС первой из всех российских операторов запустила LTE-сети во всех российских регионах. Узнать о покрытии 4G-сети можно на сайте оператора.
  • Сети 5G тоже непременно появятся, и будут они непременно лучше, чем 4G. В 2019 году МТС запустила первые тестовые зоны со связью будущего. А в 2021 году в Москве в одной из таких зон возможности технологии может попробовать любой желающий.

Насколько быстр ваш мобильный интернет? Узнайте сами, замерив скорость в бесплатном приложении Мой МТС.

Загрузить Мой МТС

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.