VoLTE, VoWiFi, SMSoIP: технологии МТС, позволяющие звонить и отправлять SMS через интернет. Все подробности

13 марта 2024
Почти по всей России абоненты МТС могут звонить и отправлять SMS через LTE-сеть и  Wi-Fi. Это особенно полезно тогда, когда возникают сложности с обычной мобильной связью. О том, как это работает, почему это важно, сколько стоит и можете ли именно вы этим пользоваться, — в нашей короткой статье.
Содержание
Развернуть

Звонки и SMS через интернет — когда это будет вам полезно

Вот ситуации, в которых вы оцените этот сравнительно новый вариант общения.

  • Вы находитесь в метро, где порою нестабильный приём мобильной сети, но часто есть доступ к Wi-Fi.
  • Вам нужно поговорить или отправить SMS из полуподвального помещения, где, например, часто размещаются кафе. В таких местах непросто с приёмом, но может быть хороший Wi-Fi.
  • Ваш загородный дом находится за пределами зоны устойчивого приёма сигнала сотовой сети, но есть проводной интернет с возможностью доступа по Wi-Fi.
  • Вы находитесь за границей, где связь по обычной мобильной сети стоит заметно дороже, чем дома. Разговаривая же через W-Fi, бесплатный доступ к которому, как правило, нетрудно найти, вы будете платить по обычным домашним тарифам.
  • Вы оказались в месте большого скопления людей, например, на вокзале, где сотовая сеть временами бывает перегружена звонками. Если в том же месте работает 4G-сеть или есть Wi-Fi, вы сможете поговорить по мобильному в обход загруженной сети 2G/3G.
  • Иногда при разговоре по мобильному возникает необходимость зайти в мессенджер или открыть какой-то сайт. В случае звонков через интернет вы сможете это сделать, не прерывая разговора.

Звонки и SMS через интернет — как это работает

Технология VoWiFi, которую поддерживает сеть МТС, даёт вам возможность разговаривать, используя свой обычный мобильный номер даже там, где соединение с сотовой сетью не идеальное, но в то же время есть сеть Wi-Fi. В том числе за границей.

Технология VoLTE сети МТС позволяет вам на своём смартфоне одновременно разговаривать и пользоваться 4G-интернетом, например, листать ленту соцсети или читать новости.

Наконец, технология SMSoIP отвечает за передачу SMS через 4G-интернет при включённой функции VoLTE или через Wi-Fi при включённой VoWiFi.

Материал по теме
Приложение Мой МТС: как узнать свой тариф и поменять на другой

VoWiFi, VoLTE, SMSoIP — как подключить

Настройка всех этих сервисов в большинстве случаев не требуется. Они бесплатны и автоматически включаются на популярных моделях смартфонов Samsung, Apple, Sony, Huawei и других брендов.

На смартфоне в настройках нужно включить функцию звонков через Wi-Fi и LTE — это две самостоятельные опции, активирующиеся по отдельности. В зависимости от модели гаджета сделать это можно в разных разделах настроек, а кроме того, и название может отлчаться: «Вызовы через Wi-Fi», Wi-Fi Calling, VoWiFi.

Для работы всех сервисов вам на своём мобильном номере нужно подключить технологическую метку «Интернет-звонки» (бесплатно). Это можно сделать через приложение Мой МТС или введя в режиме набора номера команду *111*6#.  Метка может автоматически отключиться, если ваш гаджет в течение нескольких часов не будет подключён к сети сотовой связи — потребуется подключить повторно.

Не все гаджеты совместимы с технологиями для общения при помощи VoWiFi, VoLTE, SMSoIP. Вот список смартфонов, которые поддерживают все три технологии уже сейчас. А вот гаджеты с поддрежкой VoLTE в нашем интернет-магазине.

Звоня с помощью VoLTE или VoWiFi на городские номера своего города и области, помните, что набирать номер нужно в полном формате — с кодом города. Например, для того чтобы ярославцу позвонить в справочную местного автовокзала, нужно набрать +7-485-267-40-80, а не просто 67-40-80. Если ваш телефон поддерживает VoLTE и вы набрали номер в неверном формате, то услышите автоответчик, который сообщит об этом.

Если вы не хотите пользоваться VoLTE и VoWiFi, например, потому, что в справочнике вашего телефона записано много контактов с городскими номерами или вам неудобно набирать номера в полном формате, — просто отключите эти функции в настройках своего смартфона. Более радикальный вариант — отключение метки «Интернет-звонки». Это можно сделать в приложении Мой МТС или введя в режиме набора номера команду *111*6*01#.

VoLTE, VoWiFi и SMSoIP: сколько это стоит

Вызовы и SMS через Wi-Fi всегда тарифицируются так, будто вы находитесь дома, независимо от вашего местоположения, — это удобно, а если вы за рубежом, то и выгодно. Однако учитывайте особенность тарификации в поездках по России: если вы собираетесь звонить или писать на номера того города, где находитесь, мы рекомендуем отключить VoWiFi в настройках смартфона, чтобы звонок стал местным, а не междугородним.

Дозвон на короткие номера по VoWiFi возможен, но не гарантирован. Если при каком-то звонке возникнет сложность, временно отключите звонки через Wi-Fi в настройках гаджета.

Вызовы и SMS через VoLTE тарифицируются так же, как обычные вызовы и SMS. При звонках и передаче сообщений через VoLTE используется мобильный интернет, но он не тарифицируется.

За границей VoLTE работать не будет. В настройках вашего смартфона при этом ничего менять не нужно.

VoLTE и VoWiFi: в каких российских регионах это не работает?

Список регионов с VoLTE есть вот по этой ссылке.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.