Что-то с памятью моей стало

11 ноября 2015

Все чаще производители смартфонов выводят на рынок флагманские модели со встроенной памятью без возможности ее расширения с помощью SD-карты. Так ли важна возможность расширения памяти? Разложим «по полкам» все плюсы и минусы для пользователей.

Зачем смартфону память?

Смартфоны обладают двумя видами памяти – оперативной и постоянной. Первая отвечает за скорость реакции гаджета на действия пользователя, число одновременно запущенных приложений, не приводящих к критическому замедлению работы, совместимость устройства с приложениями, особо требовательными к вычислительным возможностям. Постоянная память – это «хранилище» загруженных приложений, музыки, видео, снятых фото. Чем больше объем постоянной памяти, тем дороже смартфон.

Можно ли расширить постоянную память смартфона?

Можно, если модель располагает слотом для SD-карт. Карты памяти полезны и удобны в самых разных ситуациях, например, по-быстрому музыку записать, фотографии со смартфона скинуть.

Что выгоднее, карта памяти или большой объем встроенной постоянной памяти?

Судите сами. Взять, к примеру, модель Samsung Galaxy S6 Edge. В интернет-магазине МТС версия со 128 ГБ встроенной памяти стоит около 50 тысяч рублей. Версия с 64 ГБ – на 5 тысяч рублей дешевле, то есть возможность получить память в два раза больше обойдется в 11% от стоимости младшей модели. Модель Galaxy Note 4 того же производителя в базовой комплектации 32 ГБ стоит около 35 000 рублей, карта памяти с тем же объемом – чуть меньше 1 000 рублей, то есть увеличение памяти вдвое в случае покупки SD-карты – это примерно 3% от стоимости смартфона.

Правда, все чаще известные и не очень производители смартфоном предпочитают выпускать модели только со встроенной памятью без возможности вставить SD-карту.

Почему производители отказываются от карт памяти в пользу расширения встроенной памяти?

SD-карта – камень преткновения для производителя, который хочет видеть свой гаджет производительным и безопасным. «Съемная» память в смартфоне – не такой уж безупречный для пользователя модуль. За всеми удобствами и очевидными экономическими преимуществами для пользователя скрывается немало проблем.

Технически, информация на карте и внутренней памяти телефона хранится по-разному, и корректность совместной работы гаджета с картой памяти – вопрос нетривиальный, до конца так и не решенный. Как правило, её легко вынуть, не выключая телефона. При этом с картой в этот момент может идти обмен информацией, который осуществляют те или иные приложения. Несвоевременное изъятие карты может серьезно повредить работе операционной системе смартфона, особенно, если хранить на карте приложения. Именно поэтому некоторые производители прямо советуют: если уж используете карту памяти, то одну, и вынимайте ее пореже.

Наконец, SD-карта довольно прожорлива с точки зрения потребления энергии. Различные средства энергосбережения, конечно, умеют отключать модули смартфона, когда они не используются, но это иногда мешает работе приложений, которые используют данные на SD-карте.

Безопасно ли хранить данные на карте памяти?

Если сам смартфон, как правило, защищен паролем, то информация на карте – нет. Любой, в теории, может просто вынуть карту из смартфона и получить доступ ко всему, что на ней есть, в том числе, к вашим личным данным из банковского приложения, например. Конечно, давно существуют средства шифрования, но их использование замедляет работу гаджета, а использование таких зашифрованных карт на других устройствах становится дополнительной проблемой.

Какие модели смартфонов не поддерживают SD-карты?

Apple

Apple

Эта компания – евангелист встроенной памяти. В смартфонах iPhonе никогда не было поддержки SD-карт. Зато у Apple есть модели с разным количеством встроенной памяти и есть собственный облачный сервис, который позволяет хранить данные удаленно. Минус любого «облака» – зависимость от надежного мобильного интернета, которая особенно проявляется в дальних поездках.

Последние флагманы компании iPhone 6S и iPhone 6S Plus исключением в отношении SD-карт не стали, и нет никаких причин ожидать компромиссов со стороны Apple в этом вопросе.

Google

Google

Все смартфоны Nexus, кроме самых первых, не работают с SD-картами. Новейшие Nexus 6P и Nexus 5X общей картины не испортили. У Google, напомним, есть один из самых развитых в мире облачных сервисов, но оговорки о мобильном интернете и здесь не избежать.

Так как именно Google заведует ОС Android, то этой компании как никакой другой известны все подводные камни этой платформы, включая проблемы взаимодействия с внешними картами памяти. В Android, к слову, есть ограничения на использование приложениями карты памяти, и далеко не каждую программу на вашем смартфоне можно установить или перенести на SD-карту.

Samsung

Samsung

Корейская компания долгое время хвалилась, что в ее топовых смартфонах есть слот для карт памяти. С выходом в 2015 году смартфонов Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge компания эту традицию прервала. Осенью были объявлены модели Galaxy S6+, Galaxy S6+ Edge и Note 5 – и тоже без заветного слота.

Очевидно, в 2015 году компания взяла новый курс. Однако все перечисленные модели относятся к самым дорогим – во всех остальных смартфонах Samsung использовать карты памяти по-прежнему можно.

Lenovo

Lenovo

Вышедшая в 2015 году флагманская модель Vibe X2 не поддерживает внешние карты памяти, при этом объем внутренней памяти пользователю предлагается отнюдь не рекордный – 32 ГБ. Других вариантов нет. Схожая история с другими свежими моделями – Vibe Z2 Pro, P90 и S90.

В отличие от предыдущих компаний, Lenovo лишает слота под SD-карты не только самые дорогие смартфоны. Так, в модели S850 за примерно 12 000 рублей всего 16 ГБ памяти и тоже нет поддержки внешних карт памяти. В моделях, где только 4-8 ГБ памяти, компания пока убирать поддержку SD-карт не рискует.

Другие

Не слишком пока заметные в России производители смартфонов тоже экспериментируют с внешними картами памяти. Во флагманских устройствах не хочет видеть этой функциональности китайская Xiaomi. Китайская же ZTE выпустила как минимум один такой смартфон, правда, в России он не продается. Уже делали попытки отказаться от карт LG и HTC, и не факт, что они не захотят войти в эту реку еще раз, да поосновательнее.

Общая ситуация пока такова: сразу несколько именитых брендов в лучших своих гаджетах отказалась от SD-карт. Для некоторых из них, скажем, для Samsung, это сравнительно новый опыт, и компания, вероятно, еще проанализируют, как знаковое решение скажется на продажах.

Apple и Google гнут свою линию давно, и тут, кажется, все уже решено. Но выбираем все равно мы с вами: до тех пор, пока для нас будут важны карты памяти, кто-то из производителей их поддержку обязательно будет превращать в свое конкурентное преимущество.

Таблица

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.