Налоговый вычет за спорт в 2023 году: как получить и какие документы нужно собрать

4 июня 2023
В 2023 году россияне смогут оформить сравнительно новый вид налогового вычета — на спорт. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы получить компенсацию.
Содержание
Развернуть

Когда можно получить компенсацию?

Право оформить вычет за спорт есть у каждого работающего россиянина, который платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Компенсацию можно получить в текущем году за предыдущий год. Обратите внимание: налоговый вычет на спорт впервые появился в законе в апреле 2021 года, вернуть деньги можно по расходам за 2022 год, за предыдущие годы — нет.

Сколько денег можно вернуть

Компенсировать можно 13% расходов. Например, если вы приобрели абонемент в спортзал за 50 000 рублей, вычет составит 6 500 рублей. Но есть нюанс. Налоговый вычет входит в группу социальных, к которым также относятся вычеты за лечение и образование. У них есть ограничения по сумме для расчёта компенсации — 120 000 рублей в год. Дополнительного лимита для спортивного вычета не установили, поэтому по всем расходам на лечение, обучение и спорт можно вернуть максимум 15 600 рублей.

К примеру, в 2022 году вы заплатили 80 000 рублей за своё обучение, 40 000 потратили на лечение зубов и за 18 000 купили годовой абонемент в спортзал. Расходы составили 138 000 — но вернуть вы все равно сможете только 13% от 120 000 (максимальной суммы вычета) — 15 600 рублей. 

Материал по теме
Какие документы нужно оформить, если купили квартиру в ипотеку: чек-лист

Условия получения вычета за фитнес

По закону, получить спортивный вычет смогут все, кто оплатил физкультурно-оздоровительные услуги для себя или своих детей, в том числе приёмных, младше 18 лет. Например, вы купили себе абонемент в тренажёрный зал, дочери — в бассейн, а ещё оплатили занятия в хоккейной секции для сына. Заплатили за всё 35 000 рублей — с этой суммы вы получите компенсацию, но на каждого подаётся своя отдельная декларация. И ещё есть одно условие: заниматься вы должны в тех организациях и у тех ИП, которые включены в специальный список Минспорта. В список вошло более 3 800 организаций. Версию, актуальную для 2023 года, можно посмотреть на сайте Минспорта. Список будет ежегодно обновляться.

Документы для оформления вычета:

  • чек об оплате из спортивной организации;
  • копия договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ (документ можно взять в бухгалтерии на работе или сформировать в личном кабинете на сайте налоговой);
  • заявление на компенсацию (бланк можно скачать на сайте ФНС и заполнить самому или обратиться в налоговую).

Чтобы получить вычет за спортивные занятия ребёнка, понадобится ещё копия документа о родстве, опеке или попечительстве.

Как оформить вычет

Вернуть деньги можно двумя способами:

  1. Через работодателя — для этого сначала нужно получить уведомление из налоговой о праве на вычет. Обратиться за ним можно онлайн, приложив к заявлению документы, необходимые для получения вычета. Налоговая проверит предоставленные сведения и через 30 дней отправит работодателю уведомление о праве на вычет. После этого из заработной платы временно не будет вычитаться НДФЛ, пока не исчерпается сумма вычета.
  2. Через налоговую — дождитесь окончания календарного года, в котором вы оплачивали занятия спортом, и подайте документы на вычет. Проще всего это сделать через личный кабинет на сайте ФНС. К сформированной на сайте декларации нужно приложить копии необходимых документов. На проверку обычно уходит до трёх месяцев, ещё 30 дней потребуется налоговой, чтобы перевести деньги на банковский счёт.
Если вы ещё не выбрали фитнес-клуб для занятий, то и не выбирайте! Установите Gogym и ходите в любой из 500 залов, которые можно найти в этом приложении. Карта не нужна: платите только за реально проведённые вами тренировки. Удобнее платить фиксированную сумму в месяц? Оформите подписку и занимайтесь без ограничений.
GOGYM
Скачать

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.