Делаем удобнее: едем на Крит с детьми и смартфоном

27 июня 2017

Если неласковый российский климат вынуждает вас собирать чемоданы и отправляться поближе к тёплому морю, то Греция, в частности, Крит – прекрасный вариант. Автор этого текста в погоне за солнцем, которое не только светит, но и греет, весьма бюджетно съездила с детьми на далёкий остров, взяв в качестве помощников только смартфон, заряженный интернетом. Делимся подробностями.

Три человека на один паспорт

Греция хоть и называет себя «младшей сестрой России» в своей любви к нам всё же пока не дошла до безвизового режима, так что и шенген, и загранпаспорт вам понадобятся. Если вы, как я, обнаружили, что срок действия «заграна» истёк меньше чем за месяц до предполагаемой поездки – бегом в приложение для Госуслуг. С учётом сжатых сроков и наличия двоих несовершеннолетних детей вариант с паспортом старого образца (то есть, пятилетним) показался мне более предпочтительным, и вот почему. Детей в старый паспорт можно просто вписать, а не заморачиваться оформлением документов для каждого отпрыска. Экономия на госпошлине тоже очевидна. От даты подачи документов в электронном виде до получения приглашения в УФМС прошло чуть больше двух недель, так что в сроки я уложилась.

Куда летим?

Изначально «точкой Б» мне виделся Корфу – прекрасный остров, где находится музей английского писателя и натуралиста Джеральда Даррела, чьи книги дети уже читали. Над морем там высится знаменитая византийская крепость Замок Ангела (не путаем с римской тёзкой), на улицах можно повстречать знаменитостей, а сам остров утопает в апельсиновых рощах, так что даже воздух на Корфу витаминизирован. Для поиска подходящего жилья мы воспользовались мобильным приложением сервиса Booking.com и даже присмотрели парочку подходящих гостиниц по гуманной цене.

Ищем подходящее жильё на Booking.com

Вот тут я прям чувствую, как внимательный читатель начинает недоумевать: вроде, обещали Крит, а пишем про Корфу. «Л – Логика»? «Нет», –  отвечу я – «Л – Логистика». На Корфу мы не попали, так как не задалось с авиабилетами. За них в нашей экспедиции «отвечал» ещё один незаменимый сервис для путешественников SkyScanner. Из Самары, которая являлась «точкой А», долететь до места оказалось возможно только с двумя пересадками, при этом за цену, превышающую стоимость пакетного тура на более популярный у туристов Крит. Крит и всё включено? «Хм, почему бы и нет?», - подумали мы и резко поменяли концепцию. Ещё скажите, что сами так никогда не делали.

Интернет-разведка

Туры турами, но досуг отдыхающих – дело рук самих отдыхающих. Чтобы заранее составить список мест, обязательных к посещению на Крите, начать лучше с мифов и легенд Древней Греции. К слову, в приложении «МТС Книги» подходящая книга на эту тему в классической редакции Николая Куна есть в бесплатном доступе. Мы освежили в своей памяти мифы, немного «погуглили» и поняли, что едем в по-настоящему легендарное место. Там, на Крите, по преданиям, родился Зевс. Там же Тезей победил Минотавра, а Геракл изловил белоснежного быка для трусливого Эврисфея. Ираклион, столица острова, в древности называлась Гераклея – как видите, это не случайность, а чуть ли не историческая справедливость.

Героев на Крите предостаточно – всех биологических видов

Более детальный список достопримечательностей мы составили благодаря сервису Tripadvisor, бесценному кладезю информации для любого путешествия.

Поиск в Tripadvisor

Составленный перечень мест категории «must see» оказался лаконичен, но всеобъемлющ: Диктейская пещера, где родился и был выкормлен священной козой Зевс, Кносский дворец, более известный, как Лабиринт Минотавра, остров Спиналонга, где долгое время была колония прокаженных, и несколько точек специально для детей – парк оживших динозавров, тематический Лабиринт-парк и критский океанариум с акулами. Цены на билеты – от 6 до 15 евро с человека.

  • Крит

    Вход в Критский океанариум

  • Крит

    Кретариум: играет музыка из «Рыбки Поньо на утесе». Релакс.

  • Крит

    Минотавр знает, как пользоваться GPS. А ты?

  • Крит

    Внезапно: Троянский конь в Лабиринт-парке

  • Крит

    А это тот самый дворец царя Миноса, он же Кносский, он же Лабиринт Минотавра

  • Крит

    Экскурсовод-грек: «Диплодоки были добрыми и для людей неопасными»

  • Крит

    Хитрые греки прогнали со Спиналонги турок, отправив на остров корабль с прокаженными.

Выбранные нами для посещения интересные места оказались в основном в восточной части острова, так что остановиться мы решили в поселке Малья. Западная же часть Крита изобилует в основном природными красотами и пляжами прямо из рекламы кокосовой шоколадки, но их, как и сказочный остров Санторини, мы надеемся увидеть в следующий раз.

Обычный домик в Малье
Туроператор предложил нам на выбор несколько отелей. Изучив отзывы в Tripadvisor, мы поняли, что на Крите имеет значение не столько количество звезд (суперсервиса в Греции ожидать, вообще говоря, не стоит), сколько высота отеля над уровнем моря и местность, в которой он расположен. Чем дальше от пляжа отель, тем больше троп и лестниц вам, возможно, придется ежедневно преодолевать.
О развлечениях детей на Крите лучше позаботиться их родителям

О технологиях

Любопытная особенность Крита – здесь работают два местных сотовых оператора, один из которых ловит на побережье, а второй – в горах. На роуминг, впрочем, такие «пятнашки» никак не влияют: сеть есть везде. Стоят услуги связи одинаково, а с опцией «БИТ за границей» для абонентов МТС – ещё вполне приемлемо, даже с интернетом.

Горы на Крите везде. А еще оливковые деревья: ими занято 80% площади острова

На острове много где есть бесплатный Wi-Fi, который пригодился нам, например, чтобы скачать работающие даже в офлайн карты MAPS.ME и спокойно гулять пешком по близлежащим городкам, не боясь заблудиться.

В качестве основного способа связи отельеры и гиды на Крите используют Viber, реже – WhatsApp, так что мобильный интернет островитяне вполне себе распробовали. Хуже с приложениями: например, такси в большинстве случаев придется вызывать по старинке, голосуя машинам с шашечками или звоня по телефону.

Несколько лет назад на государственном (!) уровне было принято решение о создании мобильного путеводителя по городу Ханье, чуть позже был сделан похожий виртуальный гид по Ираклиону, но оба приложения не особо информативны. Так что лучше составить собственный маршрут с помощью карт Google или всевозможных подборок достопримечательностей. Ещё один хороший вариант – аудиогиды. Например, в приложении izi.travel есть несколько русскоязычных туров по знаковым точкам Крита.

  • Крит

    Гавань Ираклиона

  • Крит

    Гавань Ираклиона

  • Крит

    Рыбные рестораны критской столицы – отдельная достопримечательность

Расплатиться картой на Крите можно почти повсеместно – и в рыбных ресторанчиках, и в сувенирных лавках, и в супермаркете у отеля и даже у гида при покупке экскурсии. Так что выгоднее оформить карту с кэшбэком, если у вас её ещё нет, и носить при себе минимум наличных.

С местными жителями вполне можно объясняться на русском
Подробнее о способах экономии на мобильной связи за границей

О транспорте

Улицы и улочки критских городков заполнены предлагаемыми в аренду авто – от скромного смарта до роскошного кабриолета, за рулем которого чувствуешь себя героиней клипа начала нулевых. Стоимость аренды – от 40 евро в сутки, однако арендовать машину прямо на улице не рекомендуется: есть риск «попасть» на лишние деньги из-за миллиона нюансов, от состояния машины до оформления страховки. Брать машину лучше либо через отельного гида, либо через проверенные интернет-сервисы – например, Rentalcars.com или kayak.ru. Это будет не только надежнее, но и дешевле.

Кабриолеты – это для туристов. А это – выбор типичного критянина

Если мчаться за рулем по серпантину – не для вас, воспользуйтесь местным автобусом. Удобно, недорого, с кондиционером и ветерком он домчит вас почти в любую точку острова. Расписание автобусов можно посмотреть на критском русскоязычном форуме tocrete.com или на ближайшей остановке, но слепо верить написанному не стоит. Например, с остановки Malia Beach я с детьми тщетно пыталась уехать в течение двух дней. «Ну, позавчера было воскресенье, и водитель вместо работы, наверное, пошел в церковь, а вчера он просто решил не заезжать сюда и поехал по другой дороге», – философски пояснила нам гречанка из отеля. Ну да, всё так очевидно, возьму, пожалуй, на вооружение. В итоге, нам пришлось прогуляться до остановки на федеральной трассе, которую общественный транспорт уж точно не проигнорирует.

Билеты на автобус выгоднее покупать не у кондуктора, а в будочке на остановке – разница даже на коротком маршруте составляет 50-70 евроцентов.

Третий вариант передвижения по острову – такси. Так как бензин тут дорог, тарифы на такси тоже не радуют – примерно евро за километр.

Критский пейзаж в плохую погоду. Даже зимой здесь +15

Напоследок, самое главное, для чего вам понадобится смартфон, это фотографии. Как ещё вы собираетесь «показывать язык» оставшимся на родине приятелям из соцсетей? Судя по моей собственной ленте, люди именно ради этого и планируют поездку к морю. А вы?

Автор: Выводнова Татьяна

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.