Как экономить в роуминге на связи в поездках по России и миру

21 февраля 2024

Собрались в отпуск? Море, горы, шумный мегаполис — куда бы  вы ни направились, вряд ли вы решитесь оставить дома свой мобильный телефон. Рассказываем о том, как правильно подойти к организации мобильной связи в поездке. Уверяем вас, что это не сбор чемодана: всё гораздо проще.

Содержание
Развернуть

Путешествия по России

Теперь абонентам МТС не надо задумываться о том, сколько стоят звонки в поездках по России, условия везде одинаковы: при нахождении в сети МТС все входящие бесплатны. Это же касается и мобильного интернета — если вы в сети МТС, то по всей стране действуют домашние расценки. Как это работает? Объясним на примерах.

Интернет

Всё просто: расценки на мобильный интернет при нахождении в сети МТС одинаковы независимо от региона России, в котором вы находитесь. Пользователи тарифов Smart и других пакетных тарифов тратят мобильный трафик из включённых в тариф пакетов.

Междугородние звонки

Предположим, вы приехали из Красноярска в Тверь и убедились, что телефон подключён к сети МТС. Все входящие вызовы в вашем путешествии — бесплатны. Звонки на номера Твери вы оплачиваете по своему домашнему красноярскому тарифу. Другими словами, звонки на тверские номера будут стоить столько же, сколько звонки по Красноярскому краю, когда вы находитесь у себя дома. Если у вас тариф, в который включён пакет минут, то будут списываться минуты из этого пакета. Например, пользователи тарифа «МТС Проще», как дома, смогут бесплатно звонить на местные тверские номера МТС, а на номера других операторов региона — по привычной домашней цене. Звонки из Твери в Красноярск, Москву и любой другой российский город за пределами Тверской области будут стоить согласно условиям междугородних звонков на вашем тарифе. Подробнее о путешествии со своим тарифом можно узнать на сайте.

SMS

Любите в поездках писать SMS? Сообщения тоже будут оплачиваться по условиям вашего тарифа в зависимости от номера, на который вы отправляете SMS.

Дополнительная экономия для частых междугородних звонков

Если у вас пакетный тариф, скажем, один из линейки Smart, то для коротких поездок годится опция «Домашний пакет» с ежесуточной платой 11,5 рублей, которые списываются, только если вы, находясь за пределами домашнего региона и будучи подключёнными к сети МТС, звоните по межгороду. Плата на похожую опцию «Домашний пакет+» составляет 115 рублей — это вариант для долгих поездок. Обе опции дают возможность звонить по межгороду, расходуя пакеты минут, включённых в тариф. К слову, опция работает и в вашем домашнем регионе.

На тарифах без включённых пакетов минут можно подключить опцию «Везде как дома Россия». С ней во время вашего путешествия по стране при нахождении в сети МТС исходящие вызовы за пределы региона пребывания на любые номера России будут обходиться от 3 до 3,7 рубля, в зависимости от вашего тарифа. Плата за опцию посуточная — всего 3,4–5,5 рубля в зависимости от домашнего региона и вашего тарифа, и она точно себя окупит, если в поездках по России вы звоните на междугородние номера хотя бы пару минут в день.

Путешествия за границу

Коль скоро вы едете в другую страну, то вам нужно понимать, что базовая стоимость услуг мобильной связи за границей немалая. И лучший способ защитить себя от значительных денежных потерь — подключить одну из оптимизирующих опций.

Звонки и интернет

Возможно, вы настоящий универсал мобильной связи, и тогда вам нужна опция «Забугорище», дающая небывалые льготы и на голосовую связь, и на мобильный интернет. Если у вас один из этих тарифов или подписка — «МТС Доступ», «НЕТАРИФ», «МЫ МТС», «МЫ МТС+», «Весь МТС» (кроме «Весь МТС Экстра»), «Тарифище», Smart (кроме Smart mini и Smart light), «Мой Безлимитище», Х, Ultra, VIP, «МТС Супер», «МТС Как хочешь», «МТС Больше», «МТС Проще», «Тариф № 1», то «Забугорище» позволит вам за границей пользоваться своими пакетами минут и интернета, включёнными в тариф, на домашних условиях, в том числе бесплатными входящими звонками, — за 450 или 490 рублей в день. Эти деньги снимаются только в том случае, если вы действительно пользовались услугами мобильной связи за границей, а потому отключать опцию по возвращении домой не обязательно. На таких условиях опция «Забугорище» работает во всех странах мира, исключение составляют: Южная Осетия, Туркменистан, Андорра, Бермудские, Северные Марианские, Карибские, Каймановы и Багамские острова, Иран, Оман, Панама, Танзания, Мадагаскар, Ямайка и Филиппины, Гуам, Алжир, Ангилья, Антигуа и Барбуда, Аруба, Барбадос, Гаити, Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент-Винсент и Гренадина, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, острова Теркс и Кайкос, а также спутниковые системы, морские и воздушные суда, включая случаи фактического нахождения на территории других стран. Уточнить детали можно здесь.

Звонки

Для болтливых подойдёт опция «Ноль без границ», подключив которую за 170 рублей в день, вы сможете звонить на номера России по 45 минут в день, и столько же даётся на входящие с любых номеров. Опция действует в международном роуминге во всех странах, кроме сетей стран: Южная Осетия, Туркменистан, Куба, Мальдивы, Андорра, Сейшелы, Бермуды, Северные Марианские о-ва, Каймановы о-ва, Багамы, Иран, Оман, Панама, Танзания, Мадагаскар, Ямайка, Гуам, Алжир, Ангилья, Антигуа и Барбуды, Аруба, Барбадос, Гаити, Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, о-ва Теркс и Кайкос.

Если ваш смартфон поддерживает современную функцию VoWiFi, то через любую сеть Wi-Fi по всему миру вы можете разговаривать по домашним расценкам.

Узнать подробнее

После выхода из лимита стоимость звонков составит 39 рублей в минуту. Подключить опцию можно, набрав *111*4444*1# и нажав клавишу вызова. Абонентская плата списывается ежедневно, так что по возвращении домой не забудьте отключить опцию при помощи команды — *111*4444*2#.

Подробнее о работе «Ноль без границ», в том числе в других странах, можно прочитать здесь.

Интернет

Если в роуминге вам понадобится мобильный интернет, воспользуйтесь одной из опций «БИТ за границей». Они годятся и для обычного интернет-серфинга, и для социальных сетей, и для работы с почтой. Стоимость опции зависит от того, в какой стране вы окажетесь. Так, полностью безлимитный доступ в интернет за 450 рублей в сутки вы получите в следующих странах: Абхазия, Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Греция, Грузия, Гонконг, Дания, о-в Джерси, Египет, Израиль, Индонезия, Индия, Иордания, Ирландия, Испания, Италия, Камбоджа, Канада, Казахстан, Катар, Кипр, Китай (кроме Макао), Куба, Кувейт, Кыргызстан, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальдивы, Мальта, Марокко, Монголия, Нидерланды, Норвегия, ОАЭ, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сейшелы, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Таиланд, Тайвань, Тунис, Турция, Украина, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция, Швейцария, Шри-Ланка, Эстония, Южная Корея, Япония. Первые 500 МБ трафика вы сможете скачать на максимальной скорости*, а далее она будет ограничена до 128 Кбит/с, чего по-прежнему хватит на многое из того, что обычно нужно в интернете в роуминге, — проверить почту и соцсети, найти адрес кафе и тому подобное.

*При нахождении в Бангладеш, Иордании, Камбодже, Кыргызстане, Марокко, Таджикистане каждые сутки даётся возможность использовать 100 МБ трафика на максимальной скорости.

В ряде стран (Босния и Герцеговина, Молдова, Монако, Узбекистан) 30 МБ на сутки обойдутся вам в 550 рублей.

Условия по другим странам можно прочитать на сайте МТС. Подключение опции ничего не стоит, а плата за сутки взимается только в том случае, если вы воспользовались мобильным интернетом. Подключение и отключение: *111*2222#. Остаток трафика: *111*217#.

Уезжая за границу, важно знать и то, что многие телефоны и планшеты по умолчанию сами стараются обновить установленные на них программы через мобильный интернет. Чтобы не допустить этого и избежать неожиданных трат, отключите автоматическое обновление на своем гаджете. На ОС Android это делается в настройках системного приложения GooglePlay, на гаджетах Apple — в общих настройках устройства в разделе iTunes.

А вот ещё один способ экономить на связи в поездках за границей: забронируйте отель через МТС Travel до 31 мая 2024 года и не платите за роуминг во время путешествия. Пользуйтесь мобильным интернетом, принимайте входящие вызовы и звоните, расходуя свои стандартные пакеты услуг — как будто вы в России. Скидка на роуминг будет действовать весь срок вашего пребывания в отеле.

Узнать больше

SMS

Любителям мобильной разновидности эпистолярного жанра МТС припасла целую россыпь пакетов по 50, 100 и 150 SMS для заграничных поездок. Пакеты стоят от 250 рублей до 1000, срок действия любого пакета — 30 дней.

Вот все они списком вместе с командами на покупку в порядке удорожания:

  • «50 SMS в Европе» — *111*1104#
  • «100 SMS в Европе» — *111*1103#
  • «50 SMS в поездках по миру» — *111*1102#
  • «100 SMS в поездках по миру» — *111*1101#
  • «150 SMS в Европе» — *111*318#
  • «150 SMS в поездках по миру» — *111*328#
  • Проверка остатка пакета: *100*2#
Материал по теме
Приложение Мой МТС: как посмотреть детализацию звонков и других списаний по номеру

Сервисы МТС для путешественников

Звонки в службу поддержки МТС по телефону +7 (495) 766-01-66 бесплатны.
Что делать, если закончились деньги на телефоне:

  • Оплатить с банковской карты на сайте oplata.mts.ru (интернет-трафик бесплатный) или бесплатно позвонить в контактный центр +74957660166.
  • Воспользоваться услугами «Обещанный платёж», «Пополни мне счёт», «Выручай» — они работают точно так же, как и дома.

У МТС есть полезное мобильное приложение, которое поможет в любых поездках. Мой МТС — отличный и очень удобный инструмент для контроля баланса вашего мобильного счёта и управления всеми вашими услугами. Приложение использует интернет, имейте это в виду. Читайте о программе подробно в нашем обзоре.

P. S. Часто у отъезжающего в путешествие человека возникает вопрос, сколько за звонок ему за границу будут переплачивать близкие. Отвечаем: нисколько, если люди звонят на обычный мобильный номер, а не на приобретённый в месте отдыха. Так что берите с собой свой домашний номер, подключайте нужные опции и отдыхайте спокойно и... на всю катушку!

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.