Как подключить переадресацию вызова на номере МТС, команды для настройки и стоимость

30 января 2024
Благодаря удобной услуге переадресации мобильных вызовов можно оставаться на связи, даже уронив телефон в реку или забыв его на даче: просто возьмите другой телефон с другим номером, а звонки получайте со своего.
Содержание
Развернуть

Что такое переадресация вызова и зачем она нужна

Эта услуга позволяет переводить поступающие на мобильный телефон вызовы на любой другой мобильный или городской номер, неважно, в каком городе и даже стране вы находитесь.

Зачем переводить звонки

Бывают ситуации, в которых вы хотели бы ответить на звонок, но не можете. Например, вы находитесь вне зоны доступа сети, ваш аппарат выключен или вы уже разговариваете в этот момент по телефону. Кстати, случай, когда вы случайно оставили телефон на рабочем столе и уехали по делам, тоже подходит.

Как не упустить важный звонок, если нет другого номера

Вы можете переадресовать вызов на голосовую почту и прослушать оставленные вам сообщения, когда будет возможность воспользоваться вашим обычным номером.

Как подключить услугу

Способов подключить сервис, как это часто бывает, несколько. Можно воспользоваться Личным кабинетом на сайте МТС либо ввести в режиме набора номера на телефоне команду *111*40# и кнопку вызова. В любом случае, в результате придет SMS с информацией о добавлении услуги. Обратите внимание: услуга, будучи просто подключённой, никак не изменит то, как будут обрабатываться входящие звонки. Для того, чтобы переадресация заработала, нужно её настроить, включив тот или иной вариант переадресации.

Как настроить вид переадресации

Если вы подключали услугу через Личный кабинет, задержитесь там ещё немного и задайте условия переадресации. Для этого нужно указать ситуацию, при которой звонок будет переводится, и прописать номер, на который будет переведен вызов при выполнении условия. Таким номером может быть и номер голосовой почты. Для условия «Если не отвечаю» можно задать таймер, через какое время звонок будет переведен на другой номер, — от 5 до 30 секунд.

Обращаем внимание на важный нюанс: номер для переадресации должен быть указан в международном формате, например, для России — +7 ХХХ ХХХ ХХ ХХ, где 7 — международный код страны.

Переадресация вызова МТС: настройка, стоимость

Материал по теме
Приложение Мой МТС: как узнать свой тариф и поменять на другой

Если номер, на котором вы включаете переадресацию, у вас под рукой, то настроить переадресацию можно с помощью команд, вводимых в режиме набора номера (любая их них подтверждаются кнопкой вызова):

  • Все звонки (безусловная переадресация): **21*номер телефона#
  • Если телефон занят: **67*номер телефона#
  • Если телефон выключен или вне зоны покрытия: **62*номер телефона#
  • Если вы не ответили на звонок: **61*номер телефона#

Как оплачивается переадресация — общее

Если переадресованных вызовов не было, вы не платите ничего. Если были, то переадресованные вызовы оплачиваются поминутно. Кроме того, каждый день, в который вы хотя бы раз воспользуетесь переадресацией, с вашего счёта спишется 5 рублей — эта плата за возможность пользоваться услугой до конца дня. Кроме того, оплачивается каждая минута переадресованного вызова — в разных случаях по-разному, но всё, как обычно, зависит от того, кто куда звонит и вашего тарифа.

Как понять, сколько стоит минута переадресованного вызова

Тот, кто звонит, платит как обычно, по своему тарифу. Тут всё просто.

С настроившим переадресацию абонентом есть варианты. Если вы настроили переадресацию с условием (коды 61, 62, 67 из списка команд выше), то стоимость звонка складывается из двух частей.

Первая: стоимость входящего звонка на номер, на котором настроена переадресация. Если вы находитесь в домашнем регионе или путешествуете по России, входящие ничего не стоят, а значит, эта составляющая стоимости переадресованного вызова нулевая. Если телефон, на котором настроена переадресация, в международном роуминге, звонок тарифицируется как входящий за границей.

Вторая: стоимость исходящего звонка с номера, на котором установлена переадресация, на номер переадресации. Эта стоимость зависит от того, на какой номер настроена переадресация: принадлежит ли он вашему домашнему региону, другому городу или даже стране.

Стоимость минуты будет такая же, как при звонке с номера, где настроена переадресация, на номер, на который переводятся вызовы. Например, это может быть звонок по домашнему региону, если оба номера принадлежат ему. И тогда минуты могут списываться из подключенного пакета для разговоров. Но может быть и международный вызов, если телефон с настроенной переадресацией находится за рубежом, а номер для переадресации в домашнем регионе. То же самое будет, если первый номер дома, а за границей — второй.

Стоимость переадресации

С безусловной переадресацией (код 21 из списка команд выше) всё проще. Стоимость переадресованного вызова равна стоимости исходящего звонка из вашего домашнего региона на номер, который указан для переадресации.

Ещё раз напоминаем, что в любом случае оплачивается каждая минута переадресованного вызова.

Теги: