Как обеспечить дом доступом в интернет по Wi-Fi и улучшить качество голосовой связи

17 марта 2022
Wi-Fi у вас дома не только обеспечит стабильную работу всех интернет-сервисов на вашем гаджете, но и может улучшить качество голосовой связи. Нет Wi-Fi? Давайте разберёмся, с чего начать.
Содержание
Развернуть

Для создания дома сети Wi-Fi вам, в первую очередь потребуется устойчивый доступ в интернет. Это может быть и проводной интернет, и мобильный. Проводной интернет надёжнее и сложностей у вас будет меньше. Но зачастую, особенно за городом, возможности провести проводной интернет нет.

Если речь о мобильном интернете, то прежде всего при помощи смартфона убедитесь в том, что у вас дома есть хотя бы одно место, где скорость интернета достаточно высока и стабильна: страницы в браузере открываются без больших задержек, вы можете без перебоев слушать музыку через интернет. Чаще всего нужное место находится у окна.

Если место с быстрым мобильным интернетом найдено, именно туда нужно поставить Wi-Fi-роутер. Это такое устройство, которое будучи подключённым к интернету, может к нему подключить и ваши гаджеты — без проводов.

Роутеры бывают разными. В некоторые можно установить SIM-карту (не из вашего смартфона — отдельную, со своим тарифом) для подключения к мобильной сети.

Альтернатива —  роутер, к которому можно подключить 3G- или 4G-модем. В таком случае роутер подключается к мобильному интернету через модем. Для модема также нужна отдельная SIM-карта. 

Выбор роутера может оказаться не самой простой задачей для тех, кто это делает впервые. Если это ваш случай, обязательно обратитесь в магазине к консультанту за помощью и объясните ему, для чего именно подбираете устройство. В частности, обратите внимание на то, что есть роутеры, в которые и SIM-карту установить нельзя, и модем к ним не подключить — такие вам не подойдут. Если хотите знать про выбор роутера больше, у нас есть отдельная статья.

Роутер, подключённый к мобильному интернету и находящийся в месте устойчивого сигнала сотовой сети, обеспечит стабильным интернетом ваши гаджеты даже в тех частях дома, где вы обычно испытываете сложности с подключением к сотовой сети. Более того, вы cможете и звонить со своего мобильного через Wi-Fi — качество связи будет лучше.

Если стабильного мобильного интернета в вашем доме нет совсем, то и Wi-Fi-роутер, умеющий подключаться к сотовой сети (4G-роутер), к сожалению, вряд ли вам поможет. Рассмотрите возможность подключения дома к проводному интернету.

Подробнее о 4G-роутере
Подключение обычного Wi-Fi-роутера к мобильному интернету через USB-модем

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.