Гнет свое

17 марта 2016

Лучший на данный момент смартфон Samsung попал к нам на тестирование еще до начала продаж в МТС, и те, кто видел его, через одного путали новинку с Galaxy S6 Edge Plus. Оно и немудрено. Гаджеты внешне похожи, как близнецы: практически те же размеры, тот же ставший фирменным ни на что не похожий изгиб экрана по краям. Смартфоны с приставкой «Edge» ни с чем не спутать, но неужели между ними самими нет никакой разницы?

К счастью, обойтись ссылкой на обзор прошлого года не получится. Корейский производитель изрядно потрудился над «внутренним миром» своего флагмана. Усовершенствований в нем хоть отбавляй, даже если вынести за скобки ожидаемый прирост производительности.

Samsung

Одно из самых принципиальных решений Samsung – возврат к поддержке внешних карт памяти, без которых оказались флагманы шестой версии. Очевидно, эксперимент признан неудачным, и у топовых смартфонов Samsung снова есть хороший козырь в заочном противостоянии с iPhone.

Ударопрочность экрана и водонепроницаемость – ещё одно существенное отличие Galaxy S7 от предшественника. На самом деле, и это новшество – возврат к тому, что было раньше. Напомним, что подобные свойства были у Galaxy S5. При этом защищенность «семерки» – выше. На третье место, пожалуй, поставим обновленную камеру: формально у нее на четверть снизилось разрешение, но по ощущениям, снимать смартфон стал только лучше. И ниже мы поясним, почему так получается.

Не призовое, но почетное четвёртое место достается батарее Galaxy S7 Edge. Не так важно, сколько она может проработать, хотя немало, а вот то, что она до половины заряжается менее чем за полчаса – практически бесценно, когда у вас цейтнот. Полный заряд за примерно час сорок – тоже выдающийся результат.

Любо-дорого

Можно долго спорить о том, удобен ли изогнутый экран, о том, насколько важен слот для карты памяти и есть ли практический смысл в усиленной защите гаджета. Однако совершенно по объективным причинам Galaxy S7 Edge – мощнейший смартфон из тех, что можно купить. По результатам тестирования производительности гаджета при помощи независимого сервиса AnTuTu, Galaxy S7 Edge – первый. С недавних пор AnTuTu можно использовать и на iOS, а потому герой обзора не просто лидер среди Android-смартфонов – он объективно первый вообще. Пока, во всяком случае.

Основная причина этого первенства – новейший процессор Samsung. Кроме того, на увеличении производительности сказалось и увеличение объема оперативной памяти с 3 до 4 ГБ по сравнению с Galaxy S6.

Как следствие, новый флагман Samsung годится для всего: для интенсивной работы, для самых современных игр и прочих развлечений, для фото- и видеосъёмки – чего угодно.

Вряд ли читателя удивит, что подобное устройство попадает в разряд дорогих гаджетов. В интернет-магазине МТС Galaxy S7 Edge с 32 ГБ внутренней памяти на старте продаж стоит 59 990 рублей. И, пожалуй, это адекватная плата для будущего владельца, которому не придется учитывать какие-то ограничения в использовании гаджета, вести с ним переговоры и идти на уступки. Отметим, что флагман Apple, с которым принято сравнивать устройства Samsung, при одинаковом размере экрана и вдвое меньшем объеме памяти стоит более чем на 10% дороже, хотя это и модель прошлого года.

Долой беспамятство!

Появление слота для карт памяти – приятный момент, так как увеличивает возможности владельца. Новый гаджет Samsung позволяет установить карту microSD объемом до 200 ГБ (такие карты уже есть в продаже). А ведь 200 ГБ – это, к примеру, запас фильмов в высоком разрешении на более чем сутки беспрерывного просмотра, это почти безграничное количество фотографий или музыки.

В Россию Galaxy S7 Edge будет поставляться с 32 ГБ внутренней памяти, из которых пользователю будет доступно около 20 ГБ. Этого объема хватит для множества сценариев использования устройства, но его же будет недостаточно, если смартфону отвести роль архивного медиа-хранилища. Раз так, возможность «прокачать» смартфон при помощи внешней карты памяти придется как нельзя кстати.

Купаться, прыгать, кувыркаться

Galaxy S7 Edge – один из немногих смартфонов, с которым можно смело лезть в воду. Гаджет защищен по глобальному стандарту IP68, что допускает полное погружение устройства в воду вплоть до глубины в 1,5 метра. Так что если вы, отправляясь купаться, боитесь оставить смартфон на берегу без присмотра, просто возьмите его с собой, заодно и фото под водой сделаете. Только не потеряйте: волны, знаете ли…

Производитель нашел возможность не портить дизайн смартфона всевозможными заглушками, за счет которых, порой, решается водонепроницаемость. У Galaxy S7 Edge на месте все необходимые отверстия – микрофон, динамик, гнездо под наушники и USB-разъем, – но, тем не менее, вода устройству не страшна. Задача решена особым водоотталкивающим покрытием компонентов и скрытыми от глаз резиновыми прокладками. Одну из них можно увидеть, если извлечь лоток для SIM-карты.

Нам трудно рассказать, с какой высоты можно бросить Galaxy S7 на пол или с какой силой допустимо по нему стучать молотком: выясняя это, в конечном итоге разбиваешь устройство, а позволить себе такое мы не могли. Но обычной оплошности вроде нечаянного сбрасывания со стола владельцам этого смартфона стоит опасаться не так сильно.

На связи

При всех возможностях современных смартфонов важно не забывать, что это – средство для связи. Внутри Galaxy S7 – абсолютно всеядный коммуникационный модуль, поддерживающий все стандарты от GSM до 4G.

Сети 4G в России технически очень разные, но новый корейский флагман поддерживает их все. Так, к примеру, в Москве у МТС запущена сеть 4G, которая работает на радиочастотах 2,3 ГГц (LTE TDD). Работать в этой сети могут сравнительно немного устройств, и потому она менее загружена. Использование такой позволит владельцам Galaxy S7 получить более высокие скорости мобильного интернета.

На повышении скорости также скажется поддержка смартфоном одновременного подключения к двум различным 4G-сетям своего оператора для параллельной загрузки данных на гаджет. При таком двойном подключении максимально достижимая скорость мобильного интернета может удваиваться.

Ну и самое приятное: все эти сложные для понимания вещи – выбор удобной 4G-сети или одновременное подключение к разным сетям – делаются смартфоном автоматически. Пользователю совершенно не о чем заботится, он просто получает более качественную связь.

После включения

От аппаратных особенностей переходим к программным. Galaxy S7 Edge поставляется с последней, шестой версией Android, поверх которой установлена собственная оболочка Samsung TouchWiz. В новом смартфоне изменения, внесенные TouchWiz в обычный интерфейс Android, менее заметы.

Кроме того, кажется, Samsung объявил войну засилью сторонних приложений, сразу же предустановленных на новом устройстве. На первом впечатлении это сказывается благоприятно: глаза стали разбегаться меньше, реже приходит ощущение, что тебе какую-то программу или сервис пытаются навязать.

Интересно, что в каждом смартфоне Galaxy S7 теперь есть полноценный справочник по вопросам об устройстве и программам на нем. Называется этот справочник Galaxy Care. В нем найдутся и советы по использованию, и рецепты решения конкретных проблем. Там же есть доступ к проверке работоспособности отдельных компонентов смартфона, например, того или иного датчика.

Для режима ожидания смартфона введена полезная функция Always On (англ. - всегда включено). При активации функции в режиме ожидания всегда отображаются часы, текущее число месяца, остаток заряда батареи и уведомления. Для отображения этой информации можно выбрать несколько стилей.

Приручение

Вот, мы все о хорошем, да о хорошем. Настало время сделать отступление и показать, что не все особенности нового смартфона оборачиваются его плюсами. Собственно, плюсов устройства все перечисленное в этом разделе не отрицает и не перевешивает, но нюансов добавляет.

Флагман Samsung – стеклянный со всех сторон. Смотрится это красиво, но приводит к тому, что смартфон все время будет покрыт отпечатками ваших пальцев. Впрочем, Galaxy S7 в этой беде не одинок – она общая для всех «глянцевых» гаджетов.

Изогнутая форма экрана выделит вас среди владельцев всех остальных смартфонов, но в использовании могут возникнуть сложности, особенно с непривычки. Нам, например, при переходе от смартфонов с традиционными плоскими экранами было неудобно держать Galaxy S7 Edge – подобное ощущение было и с его предшественником. Любой хват казался каким-то ненадежным, а времени привыкнуть у нас не было.

Второе следствие изогнутого экрана – ошибки при управлении устройством. Во-первых, держа телефон в правой руке и стараясь нажать на что-то слева, постоянно нажимаешь ладонью на что-то, что расположено справа: скошенная грань этому активно способствует. Во-вторых, по той же причине бывает трудно попасть на небольшой элемент экрана, если он находится с левого края: так, очень непросто набрать единицу или букву «й» на клавиатуре. Подчас приходится звать на помощь вторую руку. Проблема решается переключением на уменьшенную клавиатуру, но при этом жертвуешь размером клавиш и удобством набора.

Samsung

Из явных программных огрехов мы успели найти один: шагомер некорректно отрабатывает перемещение владельца в общественном транспорте. Сев на «Кольцевую» линию метро в Москве, можно, не сходя с места, прослыть самым спортивным человеком мегаполиса. Уверены, что эту забавную ошибку поправят в первом же программном обновлении смартфона.

Другие крайности

Изогнутые края у смартфонов Samsung, конечно же, появились не для того, чтобы мешать отдельным пользователям. Владельцы edge-смартфонов получают несколько уникальных удобств. Принципиально в Galaxy S7 по сравнению с предшественником ничего не изменилось: на сами боковые грани в режиме ожидания могут выводиться различные уведомления, а в рабочем режиме при помощи одной из граней можно открыть быстрый доступ к нескольким выбранным самим пользователем функциям и инструментам, скажем, линейке. В седьмой версии эти возможности серьезно расширились, стало больше вариантов настройки под себя.

Благодаря этому, к примеру, можно вынести в быстрый доступ не только отдельные приложения, но и конкретные действия с их помощью. Самые простые примеры: создание нового контакта или внесение новой задачи в календарь.

В фокусе

Напоследок – обещанный разбор изменений той части смартфона, который превращает его в фотоаппарат.

Разрешение основной камеры в Galaxy S7 снижено с 16 до 12 Мпикс, что, впрочем, не испортит ни один фотосюжет – даже этого разрешения предостаточно для любой ситуации. Зато размер отдельных элементов фотоматрицы удалось увеличить. Это заметно снизило шум на снимках, который проявляется в условиях плохой освещенности.

В новой камере быстрее работает фокус и увеличена светосила объектива – это такой параметр, от которого особенно сильно зависит качество снимков в темное время суток.

Любителей поиграться с различными режимами порадует, что сюжетных установок стало больше. Кроме того, как обычно, в магазине приложений Samsung можно библиотеку режимов пополнить.

В целом камера очень хороша – трудно ждать другого от флагманской модели.

Итого

Выпустив Galaxy S7 Edge, Samsung решила оставить в покое внешний вид флагманов, но заметно улучшила их технические характеристики и доработала программную начинку. Компания не постеснялась вернуться к тому, от чего успела отказаться – это про защищенность смартфона и слот для карты памяти. Можно сказать, что получился гаджет с возможностями на грани достижимого. И цена за это – соответствующая.

Технические характеристики смартфона Samsung Galaxy S7 Edge:

Мобильная платформа: Android 6.0.1

Процессор: Exynos 8890

Оперативная память: 4 ГБ

Внутренняя память: 32 ГБ (доступно около 20 ГБ)

Две SIM-карты: Да (слот для второй карты может быть занят картой microSD)

Поддержка карт памяти: microSD, до 200 ГБ

Дисплей: 5,5"

Разрешение экрана: 2560×1440 точек

Связь: GSM, 3G, LTE

Прочие возможности: Bluetooth, GPS, NFC, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, датчик отпечатков пальцев

Фотокамеры: 12 Мп, 5 Мп

Аккумулятор: Li-ion, 3600 мА/ч

Размеры: 151×73×7,7 мм

Вес: 157 г.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.