Как ИП подтвердить свои доходы: для получения кредита, пособий и других целей

6 октября 2022

Обычный сотрудник может получить справку о доходах в бухгалтерии всего за несколько дней. Но для индивидуального предпринимателя все устроено по-другому. Разбираемся, в каких случаях ИП требуется подтвердить доходы и что для этого нужно.

Содержание
Развернуть

Для чего ИП подтверждать свои доходы

Вот несколько ситуаций, когда индивидуальный предприниматель должен предоставить сведения о своём заработке:

  • Получить кредит или ипотеку в банке

Шансы получить денежный заём под небольшой процент и на выгодных условиях значительно возрастут, если бизнесмен докажет свою платёжеспособность.

  • Оформить пособие, льготу или субсидии

Чтобы убедиться в том, что государственная поддержка действительно положена человеку, органы социальной защиты просят предоставить справку о доходах за последние несколько месяцев. Сумму из документа сравнивают с прожиточным минимумом в регионе. Если она меньше, гражданину назначают пособие.

  • При выезде за границу

Без подтверждения стабильного дохода трудно оформить визу для путешествия в другую страну.

  • Для расчёта алиментов

Подтвердить доходы потребуется, чтобы установить сумму алиментов, которую родитель будет выплачивать на содержание ребёнка.

Почему предприниматель не может выдать справку о доходах самому себе

Сотрудники, которые работают по найму, подтверждают свои доходы с помощью справки о доходах и суммах налога физлица — 2-НДФЛ. Её можно получить в бумажном виде в бухгалтерии или в электронном — на сайте налоговой службы.

Сведения о доходах работников поступают от работодателя. Он представляет своих сотрудников как налоговый агент — удерживает из зарплаты налоги и уплачивает их в федеральный бюджет.

Однако быть налоговым агентом самому себе ИП по закону не может, а значит и оформить стандартную справку 2-НДФЛ у него не получится.

Многие начинающие ИП ошибочно предполагают, что могут в произвольной форме подготовить справку о своих доходах и заверить её собственной печатью. На самом деле подобный документ не будет иметь юридической силы и ни одно госучреждение или банк его не примет.

Материал по теме
Электронная подпись для бизнеса: что это такое и зачем она нужна

Какой документ нужен, чтобы подтвердить доходы ИП

Чтобы продемонстрировать свои доходы, от ИП потребуется один из отчётных документов. Какой конкретно — зависит от режима налогообложения.

  1. Для ИП на общей системе налогообложения (ОСН) — декларация 3-НДФЛ с отметкой о принятии от налоговой службы. Для удобства перед ежегодной сдачей декларации можно сделать пару копий документа и заверить у налогового инспектора. Если доходы потребуется подтвердить срочно — то у ИП на руках уже будет нужный документ.

    Декларация 3-НДФЛ подходит, если доходы нужно подтвердить за прошлый год. Если требуются сведения о текущем заработке, то ИП достаточно сделать копию книги учёта доходов и расходов (КУДиР).

  2. Для ИП на упрощённой системе налогообложения (УСН), или «упрощёнке», — для подтверждения доходов за прошедшие годы нужна декларация по УСН. Если нужно предоставить сведения о доходах за последние месяцы — копия КУДиР.

  3. Для ИП на патенте — предприниматели, которые работают по патенту, не сдают отчётность. Если им нужно подтвердить доход, они предоставляют КУДиР.

  4. Для ИП, который платит налог на профессиональную деятельность, — такие предприниматели фиксируют все свои расходы в приложении «Мой налог». Тамони могут получить в электронном виде документ о доходах за любой период.

Если у вас ИП, выгодно принимать платежи без комиссии можно на расчётный счёт в МТС Банке. А ещё — не платить за его обслуживание и получать проценты на остаток.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.