Как рассчитать проценты по вкладу?

8 декабря 2022

Вы без труда сможете самостоятельно рассчитать выгоду, которую принесёт вклад. Разбираемся, какие бывают банковские проценты, в чём их особенности и как посчитать доход от вклада.

Содержание
Развернуть

Виды процентов по вкладам

Если вы приносите деньги в банк на хранение, а он ими пользуется, то вы получаете за это вознаграждение — определённый процент. Банковские проценты бывают двух видов: простые и сложные (их ещё называют капитализацией).

Простые проценты

Использовать формулу простых процентов целесообразно, если проценты вам начисляют в конце срока вклада или если они переводятся на отдельный счёт. Например, вы положили на счёт 10 000 рублей под 7% годовых, через год такой вклад принесёт вам 700 рублей прибыли.

Простые проценты не прибавляются к депозиту и выплачиваются либо по истечении срока договора, либо раз в месяц или год по выбору вкладчика. Если договор продлевается на новый срок, то прибыль за предыдущий период также не суммируется с вкладом.

Сложные проценты (капитализация)

Здесь всё намного интереснее — сложные проценты начисляются на первоначальную сумму депозита и на проценты от предыдущих периодов.

Сложные проценты — это проценты, рассчитанные как на сумму вложенных денег, так и на «набежавшую» по ним сумму. Другими словами — это проценты, которые вкладчик зарабатывает на процентах. Сумма вклада постепенно растёт за счёт накапливаемых процентов. В результате и итоговый доход становится выше.

10 000 рублей из предыдущего примера через год превращаются в 10 700, и проценты в следующем периоде будут начислять именно на эту сумму. И так будет каждый раз, пока не закроете вклад. Получается, что база, на которую начисляется процент, с каждым таким пополнением растёт. Соответственно, и ваш доход с каждым разом будет увеличиваться. Этот процесс называют капитализацией по вкладу.

Периодичность капитализации бывает нескольких видов: ежемесячная, ежегодная, реже встречается ежедневная и ежеквартальная.

Материал по теме
МТС Cashback: экономьте на повседневных покупках

Годовые проценты

Годовой процент по вкладам — это ставки, по которым рассчитывают процент вознаграждения вкладчиков за размещение денег в банке. Под словом «ставка» обычно имеют в виду именно годовую процентную ставку. Поэтому если срок вклада отличается от года (например, он составляет шесть месяцев или три года), то и доход нужно высчитывать в соответствии с календарём. Например, вклад на сумму 10 000 под 7%, открытый на год, даст 700 рублей прибыли. А если вы положите те же 10 000 рублей под 7% на полгода, то получите 350 рублей. 

Но как узнать, какой вклад окажется более выгодным — простой под высокие проценты или с капитализацией за месяц? Для этого требуется рассчитать проценты по вкладу для каждого предложения и сравнить.

Для дальнейших расчётов мы предположим, что вы открыли депозит на 300 000 под 6,9% годовых на один год. Итак, вот как рассчитать процент по вкладу.

Расчёт простых процентов

Тут всё просто: так как проценты за простой вклад начисляются один раз в год, то номинальная ставка будет равна эффективной, то есть 6,9%.

Теперь нужно посчитать доходность от вклада, используя следующую формулу:

(S × G × D / V) / 100, где:

S — сумма вложений,

G — годовая ставка,

D — число дней вклада,

V — число дней в году — 365 или 366.

Подставляем в нашу формулу значения, вот что получается:

(300 000 × 6,9 × 365 / 365) / 100 = 20 700.

Именно столько денег за год удастся заработать на вкладе.

Расчёт сложных процентов

В этом разделе расчётов процентов будет несколько, так как банки предлагают разные периоды начисления.

Ежедневная капитализация по вкладу

Банк начисляет проценты на вклад каждый день. Вот эта формула поможет узнать, сколько насобирает вклад за год:

S × (1 + F / V)D, где

S — первоначальный депозит;

F — годовая ставка, поделённая на 100;

V — количество дней в году — 365 или 366;

D — срок вложения в днях.

Значит, через год после того, как мы откроем вклад с ежедневной капитализацией, мы получим: 300 000 × (1 + 0,069 / 365)365 = 321 428. То есть процентный доход составит 21 428 рублей.

Совет: чтобы возвести число в большую степень, проводите расчёты не на обычном, а на инженерном калькуляторе (тип можно выбрать в настройках как для ПК, так и в приложении на смартфоне).

Ежемесячная капитализация по вкладу

Банк начисляет проценты за месяц и прибавляет их к сумме депозита. Вот как рассчитать процент по вкладу:

S × (1 + F / 12)M, где:

S — депозит;

F — годовая ставка, разделённая на 100;

M — срок договора в месяцах.

Подставляем значения и получаем: 300 000 × (1 + 0,069 / 12)12 = 321 367. Процентный доход будет чуть меньше, чем с ежедневной капитализацией по вкладу, — 21 367 рублей.

Калькулятор доходности вкладов

Если расчёты кажутся вам сложными или вы хотите внести в формулу дополнительные условия, например указать частичное изъятие вклада или пополнение, то советуем воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами.

Такие калькуляторы встречаются на сайтах банков, чтобы клиенты смогли сразу оценить выгоду от предложения. Калькуляторы показывают доход, который вы получите в конце срока

Какие вклады облагаются налогом

В марте 2022 года россиян освободили от уплаты налога на доходы от банковских вкладов, полученных в 2021 и 2022 годы. Впервые заплатить налог придётся только в 2024 году. Оплате подлежит только часть, которая превышает лимит, установленный Центробанком.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.