Как перевести деньги другому человеку?

6 марта 2022
Можно ли сейчас сделать перевод на карту другому человеку, какие есть ограничения и что делать, если нужно отправить деньги человеку в другую страну, — разбираемся. Спойлер: для россиян почти ничего не поменялось.

Внутри страны россияне без изменений могут снимать деньги со счетов и карт, делать переводы и расплачиваться картами.
Содержание
Развернуть

Как перевести деньги другому человеку в России

Ограничения, которые наложены на некоторые банки, никак не коснулись денежных переводов внутри страны. Как и раньше отправить деньги можно:

  • через онлайн-банк или мобильное приложение банка — по реквизитам, номеру карты или номеру телефона;
  • через Систему быстрых платежей (СБП), при условии, что банк отправителя к ней подключён;
  • в отделении банка — по реквизитам получателя;
  • через банкоматы или терминалы оплаты;
  • с лицевого мобильного счёта — на карту клиента любого российского банка. Подробнее о том, как абонентам МТС перевести деньги с мобильного счёта, мы рассказывали здесь;
  • на электронный кошелёк — с карты, мобильного счёта или другого электронного кошелька.
В России есть национальные платёжные системы: «Мир», СБП, Система передачи финансовых сообщений Банка России. Их работа не зависит от внешних факторов и даже в условиях ограничений они смогут обеспечить нормальный режим работы.


Размер комиссии и её отсутствие, лимиты на переводы и другие условия операций у каждого банка разные. Рекомендуем ознакомиться с ними заранее. Также банки и платёжные сервисы почти всегда предлагают перед отправкой проверить данные платежа: сумму, реквизиты получателя, размер комиссии. Подтверждайте операцию только после того, как убедились, что всё указано корректно. 

Как переводить деньги в другие страны

Значительная часть переводов между банками разных стран проводятся через систему корреспондентских счетов с использованием SWIFT  — она упрощает обмен информацией и позволяет оперативно зачислять деньги. По данным на 1 марта, SWIFT продолжает работать с большинством российских банков в нормальном режиме. Но если SWIFT-переводы в России отключат или ограничат, останутся альтернативные варианты. Среди них:

  • международные системы переводов Western Union, Unistream и Contact;
  • международные переводы в страны СНГ на национальные карты или с зачислением на счёт в банке (по номеру телефона);
  • на карты Humo и Uzcard (Узбекистан) отправить деньги можно через сервис МТС Деньги или приложение МТС Банка.

Карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, будут работать на территории России, пока не закончится срок действия. Как и раньше их держатели смогут оплачивать покупки, отправлять денежные переводы, снимать наличные. Но есть ограничения: с 10 марта такие карты не принимают в других странах. Ограничения касаются карт, выпущенных всеми российскими банками, — даже тех, которые не включены в санкционный список. Подробнее о том, как сейчас работают привычные способы оплаты, мы рассказывали здесь.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.