Как успокоить ребёнка, когда вокруг тревожно

2 марта 2022

Дети всё видят и чувствуют. Да, они мало чем могут помочь нам в наших проблемах, их тревога может казаться пустой, но её нужно принять, как принять и её важность. О том, как помочь ребёнку и сохранить контакт с ним, рассказывает психолог-консультант Николай Яковлев.


Николай Яковлев
психолог-консультант
Если в вашей семье тревога, которая от вас передаётся окружающим, включая ваших детей, лучше действовать по схеме, которую нам рекомендуют в самолётах при разгерметизации: сначала обеспечьте маской себя, потом помогите другим. Если вы не возьмёте под контроль свои эмоции, вряд ли вы будете полезны другим.

Если мы говорим о маленьких детях, до 10-12 лет, то помните, что они часто воспринимают родителей почти как богов, которые могут решить все вопросы и отвечают за безопасность. Именно ощущение безопасности для них первостепенно.
  • Скажите детям, что вы — с ними, что вы — рядом, а раз так, то ничего плохого не случится.
  • Не вдавайтесь без крайней необходимости в объяснения того, что именно и почему происходит в обществе. Скорее всего, ребёнок ничего не поймёт или воспримет ваши слова с искажениями, что тоже не пойдёт никому на пользу.
  • Находите возможность проводить время с детьми, занимаясь с ними чем-то повседневным. Поиграйте, почитайте, посмотрите что-нибудь вместе. Это отвлечёт ребёнка, да и вас тоже.
Творчество — то, что хорошо увлекает и сглаживает влияние внешних факторов. Обратите, к примеру, внимание на образовательный проект «Поколение М», где ваш ребёнок может проявить свои таланты и развить их. Рисуйте, пойте, фотографируйте, танцуйте, слушайте и смотрите мастер-классы от звёзд и участвуйте в конкурсах.

Материал по теме
Как мошенники ловят нас: беспокойство за близких, тревожные события и другие наживки

Если в вашей семье подросток, то он наверняка анализирует ситуацию, у него есть то или иное собственное отношение к ней: ведь он читает, слушает, видит. И вот в таком случае не делайте вид, что ничего не происходит, — это снизит доверие к вам.

Николай Яковлев
психолог-консультант
Попробуйте принять, что ваш ребёнок имеет право на позицию, а также поймите, что его информационное поле отличается от вашего — у него своя система координат.

  • Начните с того, что расспросите ребёнка о том, что он знает и что об этом думает. Покажите, что вам это интересно.
  • Не сводите разговор к спору. Спор с подростком в лоб, попытка его переубедить часто приводят к обратному эффекту.
  • Вместо спора обсудите в общем, что на многие вещи в мире могут быть разные точки зрения у разных людей — это обычное явление.
  • Проговорите с ним — не в качестве опровержения его точки зрения, если она вам не нравится, — о критичном восприятии информации, почему это важно в любой ситуации. 

Помните, что мы сейчас разбираемся не в том, кто прав или виноват, а в том, чтобы между вами и ребёнком остались доверительные отношения. Важно, чтобы ребёнок чувствовал, что у него есть семья, в которой его уважают, прислушиваются к нему.

Возможно, справиться со стрессом вам поможет специальное бесплатное приложение, созданное при поддержке психологов. Beffo подскажет, как спокойнее принимать всё происходящее, и разовьёт ваш навык самоконтроля. Для вас — курсы и дыхательные техники на разные случаи жизни, тесты для контроля эмоций и рекомендации психологов. Для доступа к сервису используйте код 9YUP5Y.
Beffo
Скачать

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.