Мошенники на фоне пандемии активизировались. Рассказываем, откуда ждать беды

31 августа 2020

По свежей статистике Генеральной прокуратуры России, в первом полугодии количество выявленных случаев мошенничества в стране выросло более чем на треть. При этом злоумышленники особенно активными стали по телефону и в интернете — число таких попыток выросло на 75% по сравнению с началом прошлого года.

Чаще всего от рук мошенников страдают жители крупных городов. Например, в Санкт-Петербурге количество преступлений такого рода удвоилось, в Москве — выросло на 76%, в Екатеринбурге и Свердловской области — почти на две трети.

Традиционно преступники стараются сыграть на доверчивости, невнимательности и, чего уж скрывать, жадности. В интернете жертвы часто попадаются на поддельные сайты и мобильные приложения, через которые предлагается что-то выгодно купить или получить социальные выплаты от государства. Традиционно большое число случаев связано с передачей пострадавшими данных своих банковских карт — будь то форма на сайте или разговор по телефону.

МТС рекомендует следовать простым правилам, чтобы обезопасить свои личные данные и деньги на банковских счетах:

  • Устанавливайте мобильные приложения только из официального магазина для вашего смартфона — Google Play или App Store. При этом лучше воспользоваться поиском в магазине по названию приложения, а не переходом по ссылке c какого-то сайта.
  • Всегда совершайте онлайн-покупки только в интернет-магазинах, которые вы хорошо знаете. Внимательно проверяйте адреса таких магазинов, находите их с помощью поиска, а не ссылками с тех или иных сайтов. 
  • Вас должны настораживать, а не радовать крайне выгодные предложения о покупках, не говоря уже о внезапных выигрышах в лотереях и тому подобное.
  • Всегда удваивайте бдительность, когда в личных сообщениях в соцсетях или мессенджерах, по телефону вас просят действовать быстро. Это самый излюбленный приём мошенников — не дать вам времени на раздумье. Звонки от банков, из полиции и даже от имени ваших знакомых и близких — всё это в арсенале мошенников. Всегда и во всех случаях берите паузу, чтобы всё обдумать, а главное — проверить.
  • Поставьте на свой смартфон хотя бы бесплатный антивирус. От значительной части интернет-мошенников он вас оградит автоматически.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.