Как снять ночное небо и звёздный дождь в августе на смартфон

8 августа 2023

Cфотографировать звёздное небо и падающие звёзды на смартфон не всегда просто, но можно. Особенно в августе, когда самое большое количество метеоров в году. Рассказываем, как получить приличные фотографии ночного неба с метеором для сбора восторженных лайков в ваших соцсетях.

Содержание
Развернуть

Город: цивилизация против ночного неба

В городе сделать хорошие фотографии трудно. Во-первых, везде в камеру лезет свет фонарей. Во-вторых, даже спрятавшись от них, никуда не деться от засветки самого неба, которое создают те же фонари. Вывод: если есть возможность, отправьтесь от города подальше.

Если вы на даче или в деревне, у вас есть самое главное: тёмное небо и минимум электрического света.

Если вы вынужденно в городе, отправьтесь в большой лесопарк, найдите поляну, с которой открыта значительная часть неба. Постарайтесь найти место, где совсем нет электрического света, чтобы он не бил вам в глаза, мешая видеть неяркие метеоры.

Найдите место, где кроме неба на снимке будет что-то на переднем плане. Так как мы ищем именно тёмное место, то объект можно и слегка подсветить карманным фонариком, чтобы в кадре был не только силуэт. Никакого яркого света в кадре! Если у вас много разных вариантов для выбора места и направления съёмки, помните, что самая тёмная сторона неба — северная.

Где бы вы ни были, снять только что вспыхнувший метеор не выйдет: не успеете среагировать. Поймать падающую звезду в кадр можно только случайно. Так как на пике метеорного потока Персеиды 11–13 августа ночью за час можно насчитать до сотни падающих звёзд, шансы на успех довольно высоки. Делайте снимки один за другим и проявите терпение. Автору этих строк в 2021 году потребовалось около 200 снимков, чтобы добиться цели — на единственной фотографии.

После съёмки просмотрите все кадры (лучше на ПК), чтобы не пропустить улов.

Луна: принять и простить. В каком часу снимать в разных российских городах

И простым наблюдениям, и особенно съёмке всегда очень сильно мешает Луна. И если она есть, с этим приходится только мириться. Однако в 2023 году новолуние приходится на 16 августа. Эта ночь, три-четыре ночи до этого — самые тёмные и потенциально богатые на метеоры. Ночь с 12-го на 13-е ещё и приходится на выходные, очень удобно. 

13-го августа Луна взойдёт 0:35 (здесь и далее время московское). Лучшее время для съёмки —  с полуночи до примерно двух часов ночи, если восточную сторону горизонта, где будет Луна, от вас скрывают деревья или другие детали ландшафта.

14-го августа, когда метеоров станет поменьше, Луна взойдёт 1:44, дав вам больше тёмного времени. Лучший период для съёмки —  с полуночи до  двух часов ночи.

15-го августа тонкий серп Луны появится только в три часа ночи, и с полуночи до этого времени ничто не будет мешать съёмке.

16-го августа — новолуние, спутник Земли можно не брать в расчёт, и хотя по сравнению с 13-м августа метеоров будет поменьше, условия для съёмки именно в эту ночь наилучшие.

Самое тёмное время (с точностью до 15 минут) на долготе Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Воронежа, Белгорода — половина первого ночи по местному времени, на долготе Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Иркутска, Улан-Удэ Самары, Владивостока и Красноярска — час ночи, на долготе Новосибирска, Томска и Уфы — 1 час 30 минут, на долготе Казани и Астрахани — полночь. 

Как унять дрожь в руках

Даже не пытайтесь фотографировать ночное небо с рук! Нужна будет длительная выдержка в несколько секунд, а в течение этого времени никто не удержит смартфон в руках абсолютно неподвижно. Вам понадобится хотя бы самый простой штатив-тренога для смартфона. Это недорого.

Подобрать штатив

Более того, хорошо бы снимать с задержкой после нажатия на «спуск» — этим вы избежите дрожания смартфона после вашего к нему прикосновения. У многих гаджетов есть такая возможность в настройках. Если нет, делайте нажатия на кнопку съёмки как можно более краткими и нежными.

Настройки смартфона при съёмке звёздного неба

Скорее всего, на автомате хорошее фото звёзд не выйдет ни у профессионального фотографа, ни у владельца самого навороченного гаджета, чьи возможности при съёмке нахваливает производитель. Хотите снять ночное небо — разберитесь в ручных настройках фотографирования. Это несложно.

Важны три параметра:

  1. Выдержка. Это время, в течение которого камера снимает непрерывно. Днём — это доли секунды, и мы без проблем снимаем с рук. Ночью же требуется длинная выдержка 10–15 секунд, и именно поэтому нам нужен штатив. Более короткие выдержки не позволят тусклому свету звёзд и метеоров отразиться на снимке, а более длинные сделают изображения звёзд смазанными, ведь ночное небо постоянно движется.
  2. ISO. Это восприимчивость камеры к свету. Для наших целей подойдут значения ISO от 200 до 400. Более длинная выдержка позволяет снимать при меньшем значении ISO. Более высокое ISO даёт возможность сократить выдержку, но добавляет к изображению шум. Экспериментируйте в указанных небольших диапазонах значений — лучший результат на разных гаджетах дадут разные сочетания этих настроек. Проведите тестовую съёмку заранее, запомните самые удачные настройки.
  3. RAW. Если ваш смартфон позволяет сохранять снимки с минимумом обработки автоматикой гаджета (RAW), снимайте именно в этом формате. Да, такие снимки занимают много места, но зато у вас будет возможность поправить контраст и освещённость в значительных пределах уже после съёмки с минимальным влиянием на качество изображения.
Снимайте без вспышки. Звёздному небу она ни к чему.

Апгрейдим смартфон с помощью приложений

Даже самую классную современную технику можно улучшить с помощью правильного программного обеспечения. Этот вариант особенно подходит для тех, кому сложно разобраться в нюансах, о которых мы писали выше. Одно из подходящих приложений для удачной съёмки звёзд — NightShooting. Оно в значительной степени автоматизирует настройки камеры, о которых написано выше.

Материал по теме
Топ-5 смартфонов для ночной съёмки

Техника важнее всего — какой смартфон подойдёт

Перейдём к выбору смартфона. Он не обязательно должен позволять менять все параметры, которые были перечислены в пункте о настройках, но в любом случае камера должна быть с неплохим разрешением (от 8 Мпикс) и сравнительно высокой светосилой.

Светосила камеры указывается в характеристиках примерно вот так: f/1.4 или, например, f/2.2. Чем меньше числовое значение, тем больше светосила и тем лучше для нашей задачи. При большой светосиле можно будет использовать меньшие выдержки и значения ISO, а качество снимков будет выше при прочих равных.

Теперь вы знаете, что звёздное небо можно успешно фотографировать на смартфон, потратив некоторое время на подбор места, теорию и настройку техники. Конечно, ещё до того вам, возможно, нужно приобрести подходящий гаджет.
Подобрать смартфон

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.