Приложения для тех, кто всё забывает

25 июля 2019

Память — вещь непредсказуемая. Бывает, что только что всё помнил, а через минуту в голове ни следа, ни намёка. Забывчивость — штука вредная, но её несложно держать под контролем — при помощи смартфона. Важные даты и дела? Приём лекарства? Вещи в поездку? Пароль от почты? Мы поможем!

Ваш смартфон тоже может страдать от проблем с памятью, особенно, если вы любите снимать фото и видео. Дайте своему гаджету вторую жизнь с сервисом «Вторая память»: ваша галерея и записная книжка будут копироваться в облачный сервис МТС и останутся доступными для вас с любого устройства. Даже если вы где-то забудете свой телефон.

Планы, праздники, встречи

Как помнить всё, что вы наметили? Как вовремя поздравить, не опоздать, не забыть полить гортензию?

Раньше для составления планов на день использовали записные книжки. Сегодня лучше использовать помощника на вашем смартфоне — например, «BZ Напоминания и дни рождения». Это приложение само напомнит вам о запланированных делах.

Загрузить «BZ Напоминания и дни рождения»

После установки и первого запуска у вас ещё нет напоминаний. Для того чтобы они появились, нажмите три горизонтальные полоски в левом верхнем углу экрана, чтобы открыть меню.

Приложения для тех, кто всё забывает

Допустим, вы хотите не забыть о чьём-то дне рождения. Выбираем пункт «Дни рождения» и нажимаем на большой красный плюс в правом нижнем углу.

Приложения для тех, кто всё забывает

Потом в графе «Имя» вводите имя человека, в графе «Дата рождения» выставляете дату и год, когда это счастливое событие случилось. Также вы можете добавить комментарий, например, о том, что вы ему хотели подарить. Тут же в графе «Напомнить» вы назначаете время срабатывания.

Приложения для тех, кто всё забывает

Поле ввода всех данных нажмите «Готово»: теперь событие у вас в календаре, и приложение будет напоминать о нём каждый год.

Теперь разберёмся с повседневными делами. Через меню войдите в раздел «Мои напоминания». Снова нажмите на красный плюс. Появится меню. В разделе «Текст напоминания» впишите сообщение для себя, например, «Полить цветы». Выберите время.

Приложения для тех, кто всё забывает

Тут же можно выбрать цветовой код для напоминания. Скажем, всё, что связано с цветами, отмечайте зелёным, что касается родственников — синим. Если вам нужно напомнить себе, что необходимо кому-то позвонить или написать в социальных сетях, вы можете добавить в напоминание нужный телефон или контакт. Для этого просто нажмите «Прикрепить телефон».

Приложения для тех, кто всё забывает

Пункт «Прикрепить повторение» позволит вам сделать напоминание повторяющимся. Те же цветы нужно поливать ежедневно. Или принимать лекарства. Необходимую периодичность задайте на своё усмотрение. Также вы можете напомнить о событии заранее, выбрав в меню пункт «Напомнить заранее». Это уместно, скажем, при запланированном визите к врачу: вы должны успеть собраться и дойти до поликлиники.

Приложения для тех, кто всё забывает

Кстати, текст напоминания можно вводить и голосом. Для этого нажмите на значок микрофона в конце строки «Текст напоминания» и наговорите текст в динамик телефона.

Сборы в поездку

Планирование путешествия — задача непростая. Нужна куча предметов, особенно если в вашей компании будут дети. Что-нибудь да забудешь. Но не с программой «PackPoint: список вещей».

Загрузить «PackPoint: список вещей»

После установки и запуска приложения выберите ваш пол: мужчины и женщины, как правило, берут в дорогу немного разные вещи.

Приложения для тех, кто всё забывает

Задайте дату поездки, её продолжительность, направление. Одно дело собираться на недельный отпуск в тропики, и совсем другое — в заснеженный Норильск в командировку. А мы с вами для примера поедем в Тверь.

Приложения для тех, кто всё забывает

Укажите тип поездки — деловая или туристическая.

Приложения для тех, кто всё забывает

Теперь вам предложат выбрать, что вы будете делать в поездке: плавать, бегать, ходить пешком и так далее. Допустим, гулять и присматривать за детьми.

Приложения для тех, кто всё забывает

Вот и всё, ваш список составлен, вы увидите список предметов, которые вам, скорее всего, нужны в путешествии.

Приложения для тех, кто всё забывает

Если вы не собираетесь брать с собой, например, зубную нить, коснитесь соответствующего пункта пальцем и смахните. Если сделаете это случайно, тут же нажмите «Отменить».

Приложения для тех, кто всё забывает

Если вещь уже в чемодане, нажмите на кружок слева от пункта и предмет исчезнет из перечня. Если вы вдруг не уверены, что действительно положили в чемодан тот или иной предмет, нажмите зелёную галочку в правой верхней части экрана и выберите пункт «Показать отмеченные позиции». Все позиции, которые ранее вы уже отметили как упакованное, снова появятся в списке.

Приложения для тех, кто всё забывает

Счастливого путешествия!

Пароли от всего на свете

Сегодня каждому человеку приходится помнить множество паролей: электронная почта, соцсети, банковские карты и приложения. Всего не перечислить. По правилам безопасности пароли должны быть разными и сложными, но запомнить такое просто невозможно. И многие дают слабину: придумывают универсальный пароль или используют простые сочетания символов. Злоумышленники ликуют.

Как же быть? Установить на телефон простой и надёжный «Менеджер паролей». Загрузить «Менеджер паролей»

При первом запуске программы придумайте мастер-пароль — пароль для входа в программу. Не совершайте ошибку и не делайте такой пароль простым, ведь он защищает все остальные пароли. Лучше придумайте сложное правило и по нему сформируйте пароль. В приложение добавьте подсказку о самом правиле, но так, чтобы только вы её поняли. На картинке ниже пример того, как делать не нужно: это слишком простой вариант и слишком очевидная подсказка.

Приложения для тех, кто всё забывает

В настройках программы (открываются при нажатии трёх горизонтальных полос) нет ничего сложного: здесь вы можете удалить все записи, копировать их в облачное хранилище, чтобы они не пропали при потере телефона, сменить мастер-пароль и так далее.

Приложения для тех, кто всё забывает

Теперь остаётся только нажимать на плюс и добавлять сайты или сервисы, логины (имена пользователей) и пароли для них.

Приложения для тех, кто всё забывает

Как пользоваться сохранёнными данными? При необходимости войти на какой-то сайт со смартфона под своей учётной записью просто по очереди скопируйте имя пользователя и пароль и вставьте в нужные поля.

Приложения для тех, кто всё забывает

При вводе же данных на ПК вы можете просто подсматривать в смартфон.

Все имена для входа на сайты и пароли хранятся в списке. Вы можете удалять или редактировать пункты: для этого нажмите на три точки.

Приложения для тех, кто всё забывает

Не помните, какие услуги подключены на вашем мобильном номере? Забыли свой тариф? Гадаете, не пора ли пополнить баланс? Пользуйтесь бесплатным приложением «Мой МТС» — там о вашем номере есть всё!

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.