Как найти учеников для репетиторства без посредников

9 октября 2017

Вы только-только осознали, что ваш преподавательский талант выходит за границы учебного плана и решили стать репетитором? Раз так, то наверняка задаетесь вопросом: где искать учеников? Ответ прост — там, где они проводят больше всего времени — в интернете. Ниже — подробная инструкция о том, куда идти и что там делать.

Сайты объявлений

Самый простой, быстрый и при этом бесплатный способ — дать объявление. Эффективно ли это? Да, если выбрать правильное место. Мы рекомендуем попробовать сайт Avito.ru или его конкурента — «Юла». Здесь размещаются миллионы объявлений на разные темы, а услугам по обучению отданы специальные подразделы.

  • «Обучение» в разделе «Услуги» на «Юле»

  • «Обучение, курсы» в разделе «Услуги» Avito

После того как вы определитесь с сайтом, рекомендуем скачать на смартфон бесплатное приложение, чтобы получать мгновенные уведомления об откликах на ваше объявление.

Avito

«Юла»

После установки и простой регистрации выберите ваш город из списка. Нажмите «Разместить», после этого зайдите в раздел «Услуги», «Обучение, курсы», найдите нужное направление и заполните графы. Расскажите о том, какие занятия вы можете проводить.

  • Пройдите простую регистрацию

  • Пройдите простую регистрацию

  • Нажмите на «плюс»

  • Выберите «Услуги»

  • Выберите «Обучение, курсы»

  • Выберите нужный раздел

  • Заполните нужные графы

Пишите чуть иначе, чем ваши конкуренты, тогда объявление сразу привлечёт внимание. Укажите стоимость занятий и район работы — полная информация говорит о вашей серьёзности.

Во вкладке «Кабинет» вы сможете узнать, сколько человек просмотрели ваше объявление. Если кто-то задаст вопрос по нему, придет уведомление во вкладке «Сообщения».

Личный кабинет

Социальные сети

На «Авито» и «Юле» репетиторов чаще всего ищут родители, а самих школьников и студентов проще встретить в их привычном «месте обитания» — социальных сетях. Если вы ещё не зарегистрированы в популярной сети «ВКонтакте», пройдите по этой ссылке https://m.vk.com/join.

  • Для регистрации нужно ввести имя…

  • …и мобильный телефон

Для работы мы тоже рекомендуем скачать приложение, чтобы сразу знать о сообщениях и комментариях.

Мобильное приложение «ВКонтакте»

Чтобы разобраться с тем, как найти учеников в этой социальной сети, нужно, прежде всего, понять, как они сами ищут там репетитора. Всё просто — набирают в строке поиска главные слова, например, «репетитор, Владивосток, математика», — и просматривают список групп и постов, который им выдают.

Это значит, что самый верный способ попасть в этот список — создать группу с максимально информативным названием и интересным содержанием. Чтобы сделать это, нажмите значок «+» в верхней части вкладки «Группы». Напишите название из трёх слов — репетитор, название города, предмет.

  • Нажмите на «плюс»

  • Напишите название

Теперь вы создали группу и стали её администратором. В первую очередь напишите в разделе «Статус» важную информацию о том, что это за сообщество и чем оно может быть полезно участникам.

  • Страничка группы

  • Добавьте информацию о группе

Стена группы — отличный инструмент, чтобы делать объявления, выкладывать дополнительные материалы по предмету и просто делиться мыслями. Если человек, попавший в группу, не будет готов к сотрудничеству сразу, он может остаться там именно из-за полезной информации и сделать свой выбор позже.

Добавляйте полезное

Однако не ждите, что ваша группа в один миг обретёт популярность, подобно бочке с квасом в жару. Пока в ней мало участников и сообщений, её даже не будут показывать в поиске, как малополезную. Поэтому на старте потенциал вашей группы кроется в знакомых, которых вы пригласите.

Приглашайте знакомых

Ещё один способ заявить о своих услугах на сайте «ВКонтакте» — поискать нужную группу самому. Наберите в поиске название своего города и слово «репетитор», выберите вкладку «Сообщество» и изучите результаты. Вполне возможно, вы найдете группы, где пишут объявления о поиске учителя школьники или студенты. Если сообщество вам подходит, смело делайте запись на стене со своими контактами.

  • Здесь можно разместить объявление

  • Например, так

Агентства

Сотрудничество с компаниями, которые занимаются подбором репетиторов, — процесс более сложный и долгий, но не менее эффективный. Главная особенность — их услуги бесплатные для учеников, но, увы, платные для преподавателей. Чаще всего отдать придётся от 50 до 300 процентов стоимости первого занятия с каждым школьником или студентом, которых найдёт для вас агентство.

Принципы работы большинства посредников очень похожи: кандидаты-учителя проходят регистрацию на сайте, предоставляя свои контактные данные, информацию об образовании, опыте работы и репетиторства, возрасте учеников, с которыми готовы заниматься. Тут же нужно будет обозначить стоимость уроков и возможный район их проведения.

  • Заполняйте анкету

  • Заполняйте анкету

  • Заполняйте анкету

После этого компания проверит сведения, возможно, попросит предоставить оригиналы документов и разместит вашу анкету на портале.

Анкета на портале

Дальше вам в личные сообщения будут приходить предложения об уроках от менеджера компании или самих учеников. К слову, вы можете и сами откликаться на оставленные заявки — после регистрации они станут видны на сайте. Перед первым занятием компания объявит точную сумму, которую нужно будет заплатить агентству за ученика. Когда вы переведёте деньги на счёт, продолжите уроки дальше.

Компаний, с которыми можно посотрудничать, — масса. Некоторые, например, Profi.ru или Upstudy.ru (работают только в Москве), имеют специальные приложения для преподавателей, где можно общаться и с учениками, и с менеджерами компании.

Бэкофис PROFI.RU

Upstudy: кабинет специалиста

У других посредников есть сайты, прекрасно адаптированные для работы со смартфона, — «Мир репетиторов», «Ваш репетитор», «Научи». Полные условия работы с компаниями всегда становятся известны после регистрации на сайте.

Как не попасть впросак

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.