Как заработать на собственных тратах

18 мая 2017
Удиви кассира
Samsung Pay: как в магазине заменить банковскую карту смартфоном

В наше время многие люди рассчитываются в магазинах при помощи смартфонов, не доставая банковской карты. Впрочем, остаются и те, кто снимает всю зарплату в банкомате в день ее выдачи. Можно, конечно, считать, что это вопрос привычки. Однако мы вынуждены расстроить любителей похрустеть бумажками: на самом деле, купюры в кошельке отнимают ваше время и ваши… деньги. О существенной экономии, которую дают банковских карты – в нашем обзоре. Главный принцип – зарабатывай на том, что тратишь.

Возьми налог с магазина

Получать деньги, покупая? Да, это возможно, и речь идет не о финансовой пирамиде или сомнительном кооперативе, а о кэшбэке – официальной бонусной программе многих крупных банков. Действует это так: при совершении покупок по карте в конце месяца вам возвращается часть потраченной суммы. В МТС банке, например, на карте «МТС Деньги Вклад» есть опция «Шоппинг», подключив которую можно получать обратно 3%.

Мало? Но давайте посчитаем. Представим, что ваши месячные траты на покупки (а сюда входит почти все, кроме денежных переводов себе самому и другим людям) составляют 30 тысяч рублей. Это значит, что в конце месяца вы получите на карту 900 рублей, а за год набежит 10 800 рублей. Отнимем 1500 рублей (годовая стоимость пользования опцией «Шоппинг») и получим 9300 рублей, которые появтяся у вас без каких-то дополнительных телодвижений. Этого может хватить на авиабилет, семейное торжество, абонемент фитнес-центра. В любом случае, такая сумма на дороге не валяется.

Вернуть деньги за покупки? Конечно!
Помимо получения денег за покупки клиенты МТС банка могут  избавиться от трат на мобильную связь. При расчетах картой «МТС Деньги Smart» плата за тариф «Smart» списываться не будет, если вы тратите определённую сумму в месяц. Подробнее о возможностях читайте здесь.

Деньги – не единственный способ, которыми банки поощряют держателей карт. Иногда копятся бонусные баллы, которые можно по определённому курсу обменять на деньги, скидки или услуги партнеров банка. Самый известный пример – бонусные мили авиакомпаний.

Деньги к деньгам

Еще один способ добиться дополнительных доходов от банковской карты – получать проценты на остаток на счете. Карты, которые предусматривают такие «премиальные», также есть в нескольких банках, включая уже названную карту «МТС Деньги Вклад» с 7,5% годовых. Если вы умеете копить, это весьма приличный доход, сравнимый с хорошими депозитами, при этом в отличие от традиционного банковского вклада, деньги с карты можно снять, вернуть обратно – никаких штрафов. Впрочем, условия в разных банках могут отличаться, но принцип схож: не потратил всё – заработал.

Так вы всё еще хотите бежать в банкомат обналичивать зарплату?

Деньги к деньгам

Банк в смартфоне

Расставаться с деньгами всегда неприятно. Еще неприятнее, когда вам приходится для этого стоять в очередях, ехать на другой конец города. Давайте посмотрим, как этого можно избежать, сэкономив время.

Найдите для своего смартфона мобильное приложение вашего банка – в Google Play или App Store. Смело скачивайте и устанавливайте, а затем обращайтесь в контактный центр банка и уточняйте, как можно получить логин и пароль, чтобы через приложение управлять своими деньгами. В большинстве случаев вам будет нужно воспользоваться банкоматом.

Мобильное приложение есть практически у всех банков
Любое мобильное приложение банка надежно защищает ваши деньги – в него невозможно зайти без специального кода. Даже если вы потеряете телефон, злоумышленник не получит доступ к счетам. Однако не отдайте ему ключ сами – пароль от приложения не должен совпадать с паролем от вашего телефона или быть легко угадываемым.

Что можно сделать в мобильном банке прямо с экрана телефона? Первоочередное – заплатить за коммунальные услуги, кредиты, связь, перевести деньги в казну любимого государства – разобраться с пошлинами и налогами. Переводите деньги членам семьи, себе на другие счета и карты, открывайте вклады. Иными словами, делайте всё то же самое, ради чего вы привыкли ходить в отделение банка, но для чего мы рекомендуем поудобнее устроиться на диване. Хотя почему обязательно на диване? Платите откуда угодно: из автобуса, с работы, с пляжа, из леса – был бы мобильный интернет.

Если вы из тех, кто забывает платить вовремя, узнайте в своем банке про услугу «Автоплатеж». Она позволяет автоматически и без вашего участия пополнять баланс мобильного телефона, расплачиваться за кредит и совершать другие регулярные платежи каждый месяц в определенные даты.

Вас всё еще тянет в банк? Откроем страшную тайну: для воспитания пользователей и разгрузки собственных специалистов за платежи через операционистов многие банки ввели повышенную комиссию. А вот при платеже через мобильный банк она будет равна нулю или минимальна.

  • Подпись картинки

    Мобильный банк: любые услуги

  • Подпись картинки

    Мобильный банк: любые коммунальные платежи

  • Подпись картинки

    Выписку можно посмотреть прямо в телефоне

  • Подпись картинки

    Если вы потеряли карту, заблокируйте ее мгновенно в телефоне

  • Подпись картинки

    Вклад можно открыть, не приходя в банк

Платежи – далеко не единственное удобство мобильного банка. Здесь же можно получить выписку операций, реквизиты карты и счета, заблокировать карту в случае утери и даже взять кредит.

Надеюсь, что мы убедили вас, что зависимость от походов к банкомату в наше время легко излечима. Банковская карта поможет вам получить доход и сбережет время.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.