Берем банк

26 августа 2016

Что нужно для того, чтобы стать владельцем банковской карты? Большинство скажет, что нужно сходить в отделение банка, подписать кучу бумаг и потратить много времени. В зависимости от места, куда вы направитесь, масштаб бюрократии и длительность процедуры будут разниться. Однако, если вы абонент МТС, оставайтесь на своем диване и просто читайте дальше.

Сперва-наперво вам потребуется Android-смартфон с модулем для бесконтактных платежей (NFC). Это сейчас не бог весть какая редкость, а стоимость – не запредельна. Для того, чтобы выпустить свою карту на смартфоне, нужно всего лишь загрузить из магазина Google Play и установить приложение «МТС Деньги».

Эта программа многофункциональная, но начнем с выпуска полноценной банковской карты – после запуска приложения сверху нажимайте «Добавить карту».

МТС Деньги_1

Вам предложат бесплатно выпустить для себя карту MasterСard МТС Банка с нулевой стоимостью обслуживания. На все уйдут считанные минуты: все зависит только от того, насколько быстро вы управитесь с заполнением личных данных.

МТС Деньги_2

Первый экран – имя и фамилия, вводите их на русском языке. Потом – номер вашего мобильного и электронная почта.

На ваш смартфон сразу придет SMS с секретным кодом, который автоматически подставится в следующее окно.

МТС Деньги_6

Следующая стадия – установка специальной бесплатной программы для обеспечения бесконтактных платежей. Нажимайте кнопку «Установить». Модуль NFC на смартфоне тоже включите.

МТС Деньги_7

Вы автоматически переключитесь на нужную страницу в магазине Google Play, откуда и нужно установить приложение.

МТС Деньги_8

После возвращаемся в приложение «МТС Деньги» и вводим кодовое слов для вашей будущей банковской карты – оно может потребоваться при общении со службой поддержки МТС Банка, сам банк или МТС это слово не помогут вам восстановить, так что обязательно его запомните.

МТС Деньги_9

Теперь очередь за PIN-кодом – эти четыре цифры тоже надлежит твердо вызубрить: напомнить будет некому, как и в случае с обычной банковской картой.

МТС Деньги_10

Ввели? Ждем буквально несколько минут, пока приложение обменяется информацией с банком, и тот создаст для вас электронную банковскую карту.

МТС Деньги_11

Чтобы скрасить это пусть и недолгое ожидание, можно прочитать чуть ниже условия использования карты. Они прозрачны, как день: максимальный остаток – 60 000 рублей, расходы по карте в течение месяца – не более 200 000 рублей, сумма разовой транзакции по карте – не более 15 000 рублей. Ваша карта выпускается на срок 3 года, а ее обслуживание, повторимся, ничего не стоит.

МТС Деньги_12

Как только карта будет готова (возможно, вы еще не успеете прочитать условия использования до конца), на экране отобразится слово «Выпущено» и кнопка «Открыть» – нажимайте.

МТС Деньги_13

Теперь ваша карта строгого черного цвета будет доступна на первом экране приложения сразу после запуска. Чтобы воспользоваться картой, нажмите на нее.

МТС Деньги_14

Справа вверху увидите кнопку меню, которое позволит управлять вашей картой. К слову, сразу после выпуска на ней нет никаких денег, и карту нужно пополнить. Выбирайте именно этот пункт.

МТС Деньги_15

Пополнить карту можно несколькими способами: перевести на нее деньги из любого банка по реквизитам, которые можно посмотреть в меню, воспользоваться другой картой, которую можно либо сфотографировать, либо ввести ее данные, либо просто поднести к телефону, если карта поддерживает бесконтактные платежи.

МТС Деньги_16

В случае крайней необходимости можно перевести на карту деньги со счета своего мобильного телефона. За это взимается комиссия 1,5%, но не менее пяти рублей.

МТС Деньги_17

Баланс карты можно увидеть через пункт меню «Баланс».

МТС Деньги_19

Коль скоро на карте есть деньги, смело можете использовать ее по назначению: для платежей в интернете или в любом магазине, в котором на кассе есть терминал бесконтактной оплаты. Для оплаты в магазине откройте приложение, перейдите к своей карте и нажмите на единственную кнопку под ее изображением: у вас при этом запросят PIN-код. Вы же его еще помните, да? Модуль NFC на смартфоне предварительно надо включить.

МТС Деньги_20

Вы сразу увидите приглашение для оплаты: просто поднесите смартфон к терминалу.

МТС Деньги_21

Если на карте достаточно денег, а терминал исправен, смартфон сообщит о завершении операции.

МТС Деньги_22

Вот, собственно, и все. Выпустить себе карту и пополнить ее баланс можно прямо в магазине за время ожидания в небольшой очереди – это действительно очень быстро.

Приложение «МТС Деньги» – это не только ваша банковская карта. Оно позволяет по аналогии с банковской создать, а потом использовать бонусные карты нескольких магазинов, получить купоны для различных сервисов, а также завести на смартфоне карту «Тройка» – для оплаты проезда в столичном транспорте прямо со смартфона.

После того, как вы освоите «МТС Деньги», кошелек в магазины вы можете больше не брать, однако смартфон теперь ни в коем случае не забывайте. Сервисы приложения «МТС Деньги» будут обновляться, так что однажды оно позволит вам делать еще больше.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.