Дышите глубже

27 июня 2016

Йога – один из немногих видов активности, за который можно браться в любом возрасте и почти в любой физической форме. Направлений йоги множество. Самая известная, пожалуй, хатха-йога. Девушками особенно любима кундалини-йога. Уже много лет в фитнес-центрах проходят групповые тренировки по фитнес-йоге, а модники выбирают очень жаркую в буквальном смысле бикрам-йогу или зрелищную акройогу с партнером. Наша подборка бесплатных приложений для тех, кто только знакомится с этой практикой и хочет самостоятельно освоить ее азбучные правила. Какова цель занятий – похудение, восстановление душевного равновесия или желание «быть в тренде» – вам решать.

Yoga.com

Пользователи этого приложения найдут все самое нужное в главном рубрикаторе. Там есть раздел с дыхательными упражнениями и асанами (их почти три сотни), раздел с программами, направленными на те или иные задачи, например, подтянуть пресс или сбросить лишние килограммы. Асаны и дыхательные упражнения делятся по типу выполнения или положению тела – баланс, дыхание, упражнения лежа на животе, на спине, наклоны вперед, назад и так далее. Опытному человеку такая классификация покажется странной, ведь положение тела относительно пола – вопрос второстепенный, но для новичка это то, что нужно, чтобы попробовать разные упражнения, узнать, какими они вообще бывают.

yoga_1

Скрутиться в фигуру или развернуть корпус так, как еще с вами не случалось, помогут картинки и простое текстовое описание. У каждого упражнения есть оригинальное название – можно попробовать запомнить «гоасаны» и «катичакрасаны», но, повторимся, это не главное. Суть в балансе, гармонии, радости, которая достигается сочетанием напряжения и расслабления. Не знаете, с чего начать, выбирайте упражнения по уровню сложности и практикуйте. Чтобы не сталось сомнений в том, в каком упражнение какая именно мышца должна работать, есть подробная демонстрация.

yoga_2

Приложение бесплатное, простое, понятное, на русском языке. Есть встроенные покупки. Заплатить предлагается за программы, которые помогут похудеть, развить гибкость в теле или укрепить организм в сезон простуд. За плату можно получить и несколько вариантов «Приветствия солнцу»: это такая последовательность асан, с которой начинает день каждый практикующий. Программы стоят каждая чуть больше 60 рублей. У приложения более миллиона скачиваний и высокая оценка пользователей в магазине приложений.

Daily Yoga

Это не менее популярное приложение, только на английском языке. При регистрации в нем предлагается ввести данные о себе, указать свой уровень познаний в йоге и выбрать цель. Целью может быть потеря веса, поддержка тонуса организма, избавление от стресса или что-то другое. Открыв программу, запаситесь терпением: она хоть и бесплатная, но пестрит рекламными баннерами и то и дело норовит «втюхать» те или и иные платные программы, например, йогу в офисе. В приложении есть опции соцсети, можно не расставаться с «френдами» и завести «фолловеров» по всему миру. Среди плюсов: можно заниматься и одновременно подтягивать английский.

yoga_3

Unagrande YougaClub

Если ваш выбор пал на это приложение, то не удивляйтесь миксу восточной практики и атрибутики, уносящей мысленно в хлебосольную Италию. Программа разработана для бренда итальянских сыров, отсюда и корпоративные цвета, повторяющие триколор итальянского флага, и предваряющая видеоуроки рекламная заставка. На этом условно плохие новости закончились. Условно – поскольку ни один из корпоративных элементов на удивление не раздражает утомленного рекламой пользователя, все лаконично, сдержано.

yoga_4

Простая навигация, элегантный интерфейс, доступные описания, варианты программ занятий на 15 минут или полчаса. Можно авторизоваться и следить за динамикой упражнений, выкладывать сводки с йогических полей в соцсети, а можно этого не делать, без лишней огласки развивая свое тело и успокаивая ум в асанах. Пожалуй, это самое интуитивно понятное и приятное приложение из всех, что мы протестировали. Единственный минус – версии для Android нет.

yoga_5

Yoga Monkey

Йога может быть не только приятной, полезной, но еще и забавной. В этом приложении вместо девушки с умиротворением на лице вашим видео-инструктором будет обезьянка. Это помогает не комплексовать тем, кто пока не слишком гибок или вынослив. Упражнения с Yoga Monkey похожи на игру: будто смотришь мультик и обезьянничаешь. Не получилось – не беда, в подражании нарисованной макаке никакого лишнего пафоса нет. Для забывчивых начинающих йогинов есть будильник: он напомнит, что пора расстилать коврик вставать в асану. Как и в других приложениях, есть программы для потери веса, нормализации сна и другие. Приложение бесплатное, на английском.

yoga_6

3D Yoga Anatomy

Во-первых, это приложение только для пользователей гаджетов от Apple, во-вторых, даже облегченная его версия требует весомые 100 Мб места, в-третьих, оно на английском, хотя в описании обещан русский язык. Почему же мы о нем рассказываем? Дело в том, 3D Yoga Anatomy дает наиболее полное понимание того, что на физическом уровне должно происходить с телом во время упражнений. Все-таки мы все очень разные, и часто, к примеру, сложно понять, достаточно ли тянется мышца, которая в обычной жизни офисного работка не задействована. Многие из нас вовсе не знают строение своего тела. Это приложение для пытливых умов, для тех, кому важно не только то, что происходит, но и каким образом.

Визуализация настолько наглядная, что неподготовленному пользователю может стать неловко от натурализма. Впрочем, впечатлительным натурам будет полезно перебороть себя и увидеть, насколько наш организм цельный, как те или иные упражнения приводят в движение всю систему. Версия Lite бесплатная), за полную придется заплатить 299 рублей. Оплата откроет доступ ко всему контенту, в том числе крайне информативной 3D-модели тела.

yoga_7

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.