Контрольная работа

1 апреля 2016

Подписка на тот или иной контент для абонента сотового оператора работает почти так же, как подписка на журналы и газеты: человек выбирает, что он хочет регулярно получать, оформляет подписку на это и платит за нее деньги. Нюансы, конечно, есть, и мы их немедленно разберем.

Подписка на мобильном? Что это?

Подписка – своего рода договор, по которому вы регулярно платите деньги за использование выбранного вами контентного сервиса. Контентом может быть что угодно: от прогноза погоды до книжной новинки. Оплата автоматически списывается с лицевого счета вашего телефона.

Звучит нестрашно. А в чем собственно проблема?

Проблема может быть только в том случае, если вы случайно подписались на ненужный лично вам контент и забыли об этом. А деньги-то капают…

О каких деньгах идет речь? Это настолько дорого?

Как правило, нет – несколько рублей в сутки. Но если отпустить на самотек, со временем может набежать кругленькая сумма.

А что значит «случайно подписались»? Это как вообще происходит?

Способов подписки, прямо скажем, немало. Каждый из них обязательно предполагает информирование об условиях и стоимости, но не все люди считают нужным потратить свое время, чтобы прочитать эту информацию полностью, прежде чем подписаться. Такое невнимание иногда приводит к подписке против желания.

Самый распространенный способ такой «случайной» подписки – это заход с мобильного телефона на сайт, продающий свой контент. Это может быть что угодно – новости, программы, фильмы, услуги для взрослых. К сожалению, люди иногда готовы нажимать на любые баннеры, не вчитываясь в описания условий, но давая таким действием свое согласие на регулярное списывание со счета своих денег.

Кнопка, подтверждающая подписку, может выглядеть по-разному. Там может быть написано «Подписаться», «Согласен»,  «Ок» и так далее .

Неожиданно. А можно обойтись без таких хитрых способов подписки?

И да, и нет.

Нет, если хитростью называть необходимость чтения условий. Внимательно читать необходимо все, что вы подписываете, на что соглашаетесь – это правило касается далеко не только подписок.

Да, если вам хочется получать подписки в каком-то одном месте, где вся процедура будет одинаковой. Рекомендуем подписочные сервисы МТС. Какую бы подписку на сайте оператора вы ни выбрали – на любимую музыку, последние книжные новинки, новости, мелодии для звонка – вы будете четко понимать, на что соглашаетесь, сколько это стоит.

Podpiski_1

Про внимательность понятно. Но неужели – на всякий случай на телефон не приходит никакого оповещения о том, что я подписался на что-то?

Конечно, приходит! Но люди не всегда читают эти SMS. Но даже это оператор понимает, и при попытке оформить третью подписку вы увидите на экране смартфона еще одно предупреждение – его просто невозможно не заметить.

Podpiski_1_1

Хорошо. А как быть с детьми? Тут в себе-то не можешь быть до конца уверен, а они уж точно не будут все читать.

С детьми другая история – защитить их от ненужного контента поможет подключение услуги от МТС «Запрет контента». Она запретит отправку и прием платных SMS с коротких номеров, а также звонки на платные короткие номера. Есть лишь одно «Но» - эта услуга не позволит пользоваться некотрыми сервисами, например, «МТС Книги».

Я раньше часто заказывал анекдоты и тосты через короткие номера, правда, их было так много, что запомнить было сложно. Этих сервисов больше нет?

Почему же, есть. И у этого способа заказа контента сохранилась своя лояльная армия поклонников. Вы так же, как и в других случаях, получите полную информацию о стоимости нужной услуги до отправки SMS на короткий номер и уведомляющее сообщение по факту подписки.

Хорошо. С этим все ясно. А как узнать, на что я подписан, и как отписаться от ненужного?

Управлять своими подписками можно в мобильном приложении «Мой МТС», в «Личном кабинете МТС» или на специальном сайте.

Podpiski_2
Podpiski_2
Podpiski_4

Во всех случаях в разделе, посвященном управлению услугами, можно отключить все ненужные подписки или подключить нужные.

Другой не менее простой способ управления подписками – специальная команда, посланная с телефона – *152# Команда набирается в режиме набора номера и отправляется кнопкой вызова.

После этого вам будет предложен выбор из нескольких пунктов. Достаточно выбрать пункт 2 для просмотра каталога подписок, ваших текущих подписок или отказа от всех подписок.

Заметьте, что для управления подписками никуда ходить или звонить не нужно – все можно сделать очень быстро, не сходя с места.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.