Глаза и уши

13 января 2016

Домашняя система видеонаблюдения – только звучит чересчур солидно и сложно, на деле установка, подключение и настройка современных компактных камер в квартире занимает несколько минут, услуга стоит как чашка кофе или поездка на такси, а может уберечь дорогую сердцу жилплощадь от потопов, пожаров и разбоя несовершеннолетних пиратов. Что такое домашняя система видеонаблюдения?

Мы тестировали решение от МГТС и камеру LTV CNQ-310 C1. В стандартную комплектацию входит камера белого цвета небольших габаритов – 66 х 70,6 х 139,1 мм и весом 400 г, стойка для ее фиксации, Ethernet-кабель для подключения к роутеру, сетевой адаптер, инструкция. Внешний вид гаджета довольно аскетичный, на прямоугольном корпусе минимум деталей, небольшой выпуклый «глаз», датчики сигнала. Модель имеет и модуль Wi-Fi, то есть можно обойтись без кабеля и установить камеру в любом месте близ розетки, а не рядом с роутером.

Камера

Разрешение картинки – HD, камера способна работать в ночном режиме. Приблизить картинку или изменить угол обзора не получится. Если площадь, требующая присмотра, большая, можно подключить несколько гаджетов, либо сфокусировать камеру на приоритетной зоне – например, на детской или на припаркованной за окном машине.

В каких случаях полезен сервис?

Самый распространённый вариант – присмотр за няней, с которой оставляют маленьких детей на целый день работающие родители. Трансляцией того, как растет и развивается малыш, можно порадовать и родственников, живущих в другом городе. Зоркий помощник пригодится для наблюдений и за уже самостоятельными потомками и немного усмирит их пыл при попытках разобрать бытовую технику на запчасти или устроить привал с костром в гостиной.

Камера

Вид нетронутой жилплощади без пожаров, потопов или вторжений успокоит вас в командировке или отпуске, а в случае аварии или взлома вовремя вызванная помощь значительно снизит возможный ущерб.

И как эта система работает?

Вы устанавливаете камеру дома, подключаете ее к интернету и можете наблюдать за происходящим в квартире или за окном 24 часа в сутки через мобильное приложение на смартфоне или с обычного компьютера – через личный кабинет на сайте провайдера. Для наблюдения за происходящим следует зарегистрироваться в личном кабинете на сайте lk.mgts.ru, если вы этого не делали раньше, пользуясь интернетом GPON. Пароль для входа нужно запросить в контактном центре по телефону 8-495-636-0-636, после его можно будет поменять. Залогинившись, в личном кабинете следует выбрать раздел «Видеонаблюдение» и нажать кнопку «Подключить».

Для просмотра трансляции с гаджета нужно установить на смартфон приложение MGTS.MyCam, есть версия для устройств на ОС Android и для iOS.

Приложение

Насколько безопасная такая трансляция «домашнего видео» через интернет?

Подключение и настройки сервиса происходят через личный кабинет МГТС, защищенный паролем. Аналогичным образом защищен и доступ к мобильному приложению. Поставщик услуги гарантирует конфиденциальность.

Камера

Видео можно где-то сохранять?

Поскольку наблюдение за квартирой не входит в список тех предметов и явлений, за которыми хочется наблюдать бесконечно, не отрываясь, то имеет смысл подключить архив. К просмотру в режиме реального времени пользователь получит сохраненную в специальном «облаке» многочасовую запись. При подключенном архиве гаджет можно использовать как видеокамеру для записи, а скачивать файлы через личный кабинет МГТС.

Можно ли справиться с настройками самому или потребуется помощь эксперта?

Система видеонаблюдения от МГТС будет работать везде, где есть домашний интернет от этого оператора. Подключается устройство всего несколькими движениями, они доступно описаны в краткой инструкции. Нужно соединить роутер GPON от МГТС и камеру Ethernet-кабелем, подключить блок питания к розетке и устройству и дождаться загрузки. Когда индикатор LINK засветится оранжевым, камера готова.

Камера

Во время теста настройка камеры не на шутку застопорилась именно на этапе подключения по Wi-Fi. Роутер не хотел обнаруживать гаджет, и когда терпение иссякло, мы позвонили в контактный центр. Специалист дистанционно сбросил и заново выставил настройки роутера. Итого: вместо 5 минут подключение заняло 25. Как сказал диспетчер, такие проблемы раньше не встречались. Служба поддержки работает оперативно и, что удобно, круглосуточно.

Что показал тест?

Камера транслирует весьма качественную картинку с разрешением 1280 на 960 пикселей и даже звук. По инструкции, для качественной передачи связи достаточно скорости от 2,5 Мбит/с. Камера вручную фиксируется в определенном положении. Угол обзора у нее 75,8°, этого достаточно для квартиры. Однако возможность покрутить «головой» добавило бы удобства, да и современный пользователь привык управлять процессами с гаджета.

Обратная связь отсутствует. Все, что происходит в доме, вы четко видите и слышите, а вот подать сигнал, например, собаке, которая начала грызть вашу любимую туфлю или поговорить с домочадцами, как по Skype, не получится.

Впишется ли камера в интерьер?

Белый прямоугольный корпус и сетевой адаптер камеры практически сливаются со светлыми интерьерами, которые все чаще встречаются в домах. Верхом дизайнерской мысли рассматриваемую модель, конечно, не назовешь, для любителей домашнего декора больше подойдет, например, камера Withings Home. Она выполнена в дереве, располагается на специальной подставке с подсветкой. Камера от МГТС, напротив, внимания не привлекает, элементарно устроена и легко подключается. Для большинства это именно то, что нужно.

Если нужен совсем незаметный помощник, то больше подойдет, камера Dropcam или ее более демократичный по цене клон Xiaomi Ants Smart. Они похожи на маленькую шайбу, которую можно спрятать в игрушку, разместить между фотографиями на полке или в другом месте. Однако до гаджетов агента 007 им далеко, камеры проводные и придется придумать, как спрятать черный шнур питания.

Смогу ли я себе это позволить?

Сервис видеонаблюдения давно перешел в разряд повседневных и не требует существенных расходов. Камера LTV CNQ-310 C1 от МГТС не претендует ни на что, кроме качественной, уверенной трансляции видеопотока. Стоит гаджет 6 250 рублей. Устройство можно взять в аренду за 270 рублей в месяц, например, на период отпуска или командировки. Дешевле обойдется из рассмотренных нами только Xiaomi Ants Smart, по Яндекс-Маркет ее цена колеблется от 2 500 до 4 000 рублей. Никакой техподдержки, конечно, к китайскому гаджету не прилагается. Все остальные аналоги стоят существенно дороже. Дизайнерская Withings Home по данным Яндекс.Маркет в среднем продается за 16 тысяч рублей, как и на официальном сайте – это почти €200. Компактная Dropcam в среднем стоит 18 000 тысяч рублей.

Сама услуга видеонаблюдения у МГТС стоит 200 рублей в месяц, и если вы планируете сохранять видео в архив, то оператор предлагает три тарифа, отличающихся сроками хранения контента: от 7 суток до месяца по стоимости от 200 до 600 рублей соответственно. Итого, минимальный платеж – 470 рублей в месяц.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.