Операция A-A

18 сентября 2015

Оставим за рамками этого текста обсуждение причин, по которым пользователю Android-смартфона может захотеться переметнуться в стан поклонников техники Apple. Важно другое: такое вполне возможно, а Apple в середине сентября разместила в магазине приложений Google Play специальную программу, облегчающую перенос контактов и других данных на новое устройство. Воспользуемся скриншотами авторов сайта arstechnica.com, уже испытавшим приложение, и расскажем о процессе переезда детально.

В первую очередь, конечно, нужно обзавестись смартфоном Apple и обновить его до новейшей iOS 9. Для переноса данных сгодится не каждый Android-гаджет, а только те из них, на которых установлена операционная система версии 4.0 или выше. Если это условие для вас не препятствие, загрузите в Google Play и установите бесплатное приложение Move to iOS.

Теперь берём в руки iPhone. Если он у вас новый из магазина, то после первого включения устройства произойдёт первичная настройка, на одном из этапов которой можно выбрать опцию переноса данных с Android – на экране «Приложения и данные». Если у вас уже настроенный iPhone, то для использования приложения Move to iOS устройство придётся сбросить и начать жизнь с ним с самого начала.

Ios

Итак, на iPhone выбран вариант переноса данных с Android. Внизу открывшегося окна есть кнопка «Продолжить». Нажимайте и получите код, который нам скоро потребуется.

Ios

На Android-гаджете открываем установленное приложение. В появившемся окне нажимаем «Продолжить». Почитайте или просто согласитесь с правилами сервиса, после чего будет сообщено о необходимости получить код с вашего iPhone – мы это сделали выше. Нажимаем «Далее».

Ios

В следующем окне вводим код, который отображён на экране iPhone.

Ios

Теперь ждём установления соединения между устройствами. Предварительно нужно не забыть включить Wi-Fi на Android-гаджете – именно через Wi-Fi напрямую будут передаваться данные. Доступ к мобильному интернету не требуется.

Ios

Если всё сделано правильно, начнётся перенос данных. Совершенно точно будут перенесены контакты, изображения, снятые на камеру смартфона, и закладки браузера Chrome, если это приложение обновлено до последней версии. Список того, что приложение будет переносить, отобразится на экране. При необходимости, от чего-то можно отказаться.

Ios

После нажатия кнопки «Далее» начнётся сам процесс переноса. Понятное дело, оба устройства нужно держать включёнными, при этом переключаться на другие программы на Android-смартфоне Apple не рекомендует.

Ios
Ios

По завершении появится информационное сообщение о том, что именно из Android-имущества не перенесено: как правило, это мультимедийные файлы и приложения.

Ios

Те Android-приложения, бесплатные версии которых есть в App Store, будут добавлены на iPhone автоматически – для этого потребуется подключение к интернету. И на этом – почти всё.

В случае, если переезд при помощи приложения не удался, Apple предлагает на своём сайте несколько способов переноса тех или иных данных вручную. Но это уже совсем другая история.

Ios

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.