Читаем книги в интернете: бесплатно и легально

25 апреля 2019

Для любителей почитать интернет — неиссякаемый источник интересных книг, но найти их там не всегда просто. Зачастую ссылки не работают, файлы не открываются или содержат вирусы, да ещё и выскакивают страшные объявления о нарушении авторских прав. В обзоре ниже — пять интернет-библиотек, брать литературу в которых удобно, безопасно и бесплатно.

«ЛитРес»

В этом известном онлайн-пристанище лицензионной литературы на русском и иностранных языках — 48 тысяч бесплатных книг. У сервиса есть несколько удобных мобильных приложений – например, «ЛитРес: Читай!», ЛитРес: Слушай!», и возможность читать прямо с сайта, но при желании произведение можно просто загрузить на любое устройство. В обоих случаях сначала нужно зарегистрироваться.

  • В «ЛитРесе» — более 48 тысяч бесплатных книг

    В «ЛитРесе» — более 48 тысяч бесплатных книг

  • Литрес: Читать можно в приложении или на сайте

    Читать можно в приложении или на сайте

Ещё один несомненный бонус для всех пользователей «ЛитРеса» — его проект с библиотекой Российского культурно-информационного центра в Софии. Стать её электронным читателем просто: нажмите здесь или направьте на адрес библиотеки РКИЦ lib.rkic@mail.ru имя, дату рождения, e-mail и телефон. После этого вам придёт логин, который станет номером читательского билета, а также пароль к нему. Введите его на сайте и сможете получить доступ к 165 000 электронных книг бесплатно в приложении или на сайте «ЛитРеса». Кстати, здесь, как и в настоящей библиотеке, через 14 дней книги надо «возвращать» — по истечении этого срока они станут недоступны.

Загрузить «ЛитРес»

Bookmate

Самое интересное для любителей бесплатных книг в проекте Bookmate — пробный период, во время которого все книги библиотеки (печатные и аудио), включая даже новинки и бестселлеры, ничего не стоят. Однако спустя неделю за премиум-подписку нужно будет платить 499 рублей ежемесячно.

  • Бесплатная неделя использования

    Бесплатная неделя использования

  • Bookmate: Доступны даже новинки и бестселлеры

    Доступны даже новинки и бестселлеры

Чтение доступно только на сайте или в приложении, но очень удобном. В программе можно делать закладки, выделять фрагменты и создавать с ними заметки, делиться цитатами из книг в соцсетях или отправлять их в мессенджеры. Можно собирать свои книжные полки, наблюдать за предпочтениями друзей и читать, не афишируя своих литературных предпочтений. Интернет нужен только в момент загрузки файлов в приложение на персональную полку, дальше программа работает автономно.

  • В приложении можно создавать свои полки или подписываться на чужие

    В приложении можно создавать свои полки или подписываться на чужие

  • Возможности приложения

    Возможности приложения

Загрузить Bookmate

Национальная электронная библиотека

Этот сайт — находка для людей, интересующихся научной литературой, более 90% всех оцифрованных материалов российских государственных библиотек можно отыскать именно на нём. Здесь собрано более четырёх миллионов книг и статей, как сравнительно новых, так и раритетных. Правда, представлены они в виде картинок-копий страниц, что не очень удобно для тех, кто привык к автоматическому перевёрстыванию книг.

Для чтения с мобильного устройства потребуется установить специальное приложение, но на устройствах с небольшим экраном текст слишком мелок, так что рекомендуем использовать планшет или —лучше всего — найти возможность читать на настольном компьютере. На момент написания текста версия мобильного приложения для Android была недоступна, а приложение для iOS имело очень низкий рейтинг.

  • НЭБ: Здесь собрано более 4 миллионов книг и статей

    Здесь собрано более 4 миллионов книг и статей

  • Для чтения с мобильного устройства потребуется установить специальное приложение

    Для чтения с мобильного устройства потребуется установить специальное приложение

«Гутенберг»

Сайт Project Gutenberg — находка для любителей почитать иностранную литературу на языке оригинала. Большинство книг здесь на английском и немецком, но есть и другие куда более экзотические, даже, например, эсперанто. На сайте удобный поиск, каталог и несколько форматов файлов для загрузки. Теперь вы без проблем сможете цитировать Канта в оригинале!

От английского до эсперанто

«МТС Библиотека»

Это онлайн-сервис для абонентов МТС, в котором собрана коллекция из 140 000 электронных книг и аудиокниг, 200 наименований журналов и газет (в том числе архивных). Совершенно бесплатно можно читать все книги из каталога мировой классики: произведения Булгакова, Чехова, Тургенева, Уайльда и многие другие.

Для доступа ко всему остальному необходимо оформить одну из подписок (от 7 рублей в сутки или 189 рублей в месяц). При оформлении абонемента на месяц первые семь дней чтение будет бесплатным.

  • МТС Библиотека: Галерея книг

    Галерея книг

  • Возможность выбрать подходящий шрифт и размер

    Возможность выбрать подходящий шрифт и размер

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.