Новые горизонты для Skype

15 июня 2015

О запуске тестовой браузерной версии приложения было объявлено в официальном блоге Skype. С момента своего появления Skype требовал установки специального приложения на стационарный компьютер или мобильное устройство. Это, порой, ограничивало возможности пользователей, которым требовался доступ к сервису в гостях или из интернет-кафе, где обычно нет возможности устанавливать какие-либо программы.

В настоящее время работа в Skype из окна браузера возможна в свежих версиях Internet Explorer, Chrome, Firefox и Safari, при этом пока еще требуется установить специальный плагин для выбранного браузера. Вскоре, по обещанию разработчиков, необходимость установки дополнительных модулей отпадёт, а для обмена текстовыми сообщениями они не нужны и сейчас.

Браузерная версия Skype будет работать на персональных компьютерах, мобильных устройствах, а также игровых приставках и телевизорах, в которых есть браузер. Для того, чтобы начать использовать сервис, нужно будет зайти на skype.com и ввести данные своего аккаунта в Skype. Доступ пользователей к новой возможности разработчики будут давать постепенно: не все желающие получат его в первые же дни после запуска.

  • Мобильные сети и сервисы вроде Skype или WhatsApp используют разные технологии при организации голосовых вызовов. В сети сотового оператора для разговоров не нужен интернет, тогда как Skype и аналоги находятся в зависимости от качественного доступа ко всемирной сети.
  • С развитием мобильных технологий и распространением сетей LTE базовые принципы, на которые опираются приложения вроде Skype, будут использованы и мобильными операторами. Не исключено, что уже в скором времени классические технологии для голосовых вызовов уйдут в прошлое.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.