«Ходячий замок», «Поллианна» и другие сказки, которые оценят и взрослые

31 августа 2022

Кто сказал, что сказки — только для детей? Иногда и нам, взрослым, хочется окунуться в мир чудес и волшебства. Мы подготовили подборку книг, которые с одинаковым интересом читают и маленькие, и большие. Все их можно найти и прочитать в МТС Библиотеке.

МТС Библиотека
Скачать

Содержание
Развернуть

Льюис Кэрролл — «Алиса в стране чудес»

История о любопытной девочке Алисе, которая отправилась на поиски приключений, стала классикой литературы, а образ главной героини узнаваем во всём мире. В произведении Кэрролла немало парадоксов и странностей. Большинство критиков приняли сказку в штыки, называя её слишком экстравагантной и абсурдной. И только спустя десятилетие после выхода книги к ней пришло мировое признание. Читая произведение Кэрролла, мы недоумеваем, удивляемся и с головой погружаемся в мир, где всё так необычно и непредсказуемо.

Клайв Льюис — «Хроники Нарнии»

В цикл британского фэнтезийного писателя Клайва Льюиса входит семь повестей об удивительной стране под названием Нарния. Дверь в неё случайно обнаруживают в платяном шкафу братья и сёстры Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси. В этом мире обитают фавны и гномы, кентавры и великаны, животные и птицы здесь мыслят и разговаривают как люди, а добро всегда торжествует над злом. Всего было продано более 100 миллионов экземпляров книги. О популярности серии также говорят многочисленные экранизации, театральные и радиопостановки, компьютерные игры.

Михаэль Энде — «История, конца которой нет»

Повесть одного из самых популярных писателей Германии будоражит воображение, а волшебство и тайна затягивают с первых страниц. Это история об 11-летнем мальчике по имени Бастиан Бальтазар Букс, в руки которого попадает необычная книга. Вскоре реальный мир и мир фантазий переплетутся, а главный герой поймёт, что это не просто произведение… Сказку полезно прочитать и взрослым: она даст возможность вашему внутреннему ребёнку пережить необыкновенные приключения, вдохновиться и воспрянуть духом.

Диана Джонс — «Ходячий замок»

Книга британской писательницы Дианы У. Джонс многим наверняка известна по экранизации известного японского режиссёра Хаяо Миядзаки. Мы познакомимся с девочкой Софи, на которую обрушивается проклятие Болотной Ведьмы. Единственная надежда — обратиться за помощью к чародею Хоулу, хозяину таинственного ходячего замка. Книга очаровывает своей атмосферой и детально проработанным миром. А описания такие яркие и кинематографичные, что легко вырисовываются в воображении.

Антуан де Сент-Экзюпери — «Маленький принц»

Самое знаменитое произведение французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Глубокая сказка-притча найдёт отклик у читателей всех возрастов. Автор просто и очень проникновенно рассказывает о самом главном: честности, дружбе, долге, верности, красоте, любви и преданности. Эта история призывает нас, взрослых, отвлечься от вечных забот и проблем и задуматься о простых жизненных ценностях. Многие цитаты из книги не теряют актуальности до сих пор, а фразы: «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили» и «Нет в мире совершенства!» стали афоризмами.

Памела Трэверс — «Мэри Поппинс»

Экстравагантная няня из знаменитой сказки английской писательницы Памелы Трэверс давно стала культовым персонажем. Когда в дом семьи Бэнкс впервые приезжает новая няня Мэри Поппинс, к ней относятся настороженно. Всё имущество незнакомки состоит из зонтика и саквояжа, она очень аккуратна, слегка высокомерна и строга. Но у волшебной няни были неоспоримые преимущества — она умела создавать приключения абсолютно из всего. А кроме того, научила своих воспитанников важным вещам: замечать волшебство везде и не бояться перемен.

Элинор Портер — «Поллианна»

Элинор Портер — автор 14 романов и множества коротких рассказов, но именно «Поллианна» принесла писательнице всемирную известность. Повесть уже более 100 лет продолжает оставаться популярной среди юных и взрослых читателей. Эта история — иллюстрация мысли о том, что пропасть между миром взрослых и миром детей не такая уж бездонная. Её можно преодолеть с помощью игры. И в этом героине помогает её девиз: «Уметь радоваться жизни при любых обстоятельствах». Не всегда всё решает сила или хитрость, иногда достаточно доброго слова и искренней улыбки.

Роальд Даль — «Чарли и шоколадная фабрика»

Британский писатель Роальд Даль на родине признан сказочником номер один, что вполне обосновано — все без исключения произведения автора становились бестселлерами. Сказка «Чарли и шоколадная фабрика» рассказывает о детях, которые стали обладателями золотых билетов и получили шанс провести целый день на шоколадной фабрике Вилли Вонки. Только экскурсия оказалась не такой, как они ожидали. Сказка Даля и для детей, и для взрослых — каждый найдёт в ней что-то интересное для себя.

Филип Пулман — «Тёмные начала»

Фантастическая трилогия британского писателя Филипа Пулмана рассказывает о вселенной, состоящей из множества параллельных миров, в которой магия и наука тесно переплетены. У каждого человека здесь есть деймон — часть души, существующая отдельно в облике животного. Но кроме людей, здесь есть ведьмы и ангелы, крошечные галливспайны, летающие на стрекозах, и бронированные медведи. Там родилась и главная героиня Лира Белаква, за приключениями которой предстоит следить читателю. Хоть трилогию и относят к детской литературе, Пулман поднимает в ней совсем недетские вопросы и проблемы. В списке 200 лучших книг, по версии BBC, трилогия занимает почётное третье место.

Корнелия Функе — «Чернильное сердце»

«Книги — единственное место, где можно найти сочувствие, утешение, счастье и любовь», — утверждает популярная немецкая писательница Корнелия Функе. И главным персонажем одного из своих знаменитых произведений делает именно книгу. В центре сюжета — отважная девочка Мегги и её отец Мортимер, который обладает необычным даром: когда он читает книгу вслух, её герои оживают, и кто-то из слушателей попадает в выдуманный мир. По мотивам романа снят одноимённый фильм, главные роли в котором исполнили Брендан Фрэйзер и Элиза Беннетт.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.