«Хроники Нарнии», «Ведьмак» и другие культовые книжные саги

10 сентября 2021
Захватывающий сюжет, яркие характеры героев и сильное желание читателя никогда с ними не расставаться – хорошо, что в серии не один том. Многим давно знакомы легендарные «Властелин колец», «Гарри Поттер» и «Песнь льда и пламени». Ещё несколько культовых книжных саг – в нашей подборке. Все эти издания можно найти и прочитать в МТС Библиотеке.

Стефани Майер. «Сумеречная сага»

Выход романа «Сумерки» вызвал ошеломительный успех, а история любви юной Беллы Свон и вампира Эдварда Каллена стала культурным феноменом. Обычная девушка влюбляется в бессмертное существо, её любовь вызвала у вампира ответные чувства, но вместе с тем и мучительную жажду крови. Вечное противоборство добра и зла, яркие характеры персонажей и захватывающая экранизация с обворожительным и по-таинственному очаровательным Робертом Паттинсоном обеспечили этой саге популярность на долгие годы. Поклонники романа написали сотни фанфиков о сумеречной любви, а книги (всего их шесть) переведены на 37 языков и издаются миллионными тиражами.


Клайв Стейплз Льюис. «Хроники Нарнии»

Серия фантазийных повестей, написанных профессором английской литературы, рассказывает о приключениях четырёх детей, которые хотели на короткое время спрятаться в платяном шкафу, а попали в волшебную страну Нарнию. Здесь им предстоит узнать, что такое настоящее зло, верная дружба и любовь. Это современная сказка с характерными для жанра перипетиями героев и развитием сюжета. В ней удивительным образом переплетаются христианские образы и мифология, много различных отсылок, аллюзий и смыслов. В серию входит семь книг. По «Хроникам Нарнии» поставлены театральные и радиоспектакли, сняты экранизации и созданы компьютерные игры.


Материал по теме
«Исчезнувшая», «Текст» и другие знаковые бестселлеры последнего десятилетия

Сергей Лукьяненко. «Ночной Дозор»

Популярная серия фантастических романов российского писателя Сергея Лукьяненко. Нетривиальные главные герои — Иные, Светлые и Тёмные, вампиры и оборотни, маги и волшебники — решили прекратить борьбу и заключили договор перемирия. За нерушимостью этого перемирия следят Ночной и Дневной дозоры. По словам писателя, он хотел написать сказочную фантастику, но без гномов и эльфов, поэтому поместил персонажей в современную Москву, правда, в ту, где есть магия и волшебные существа живут среди обычных людей. Роман получил литературные премии «Странник» и «Звёздный мост», по нему созданы компьютерные и настольные игры, комиксы. В 2004 году вышел фильм Тимура Бекмамбетова, снятый по первой части романа, и имел бешеный успех.


Сьюзен Коллинз. «Голодные игры»

Трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз стала международным бестселлером, а новый виток популярности приобрела после экранизации с Дженнифер Лоуренс в главной роли. Действие разворачивается в постапокалиптическом будущем, в государстве Панем. Каждый год здесь устраивают игры на выживание, за которыми в прямом эфире наблюдает весь мир. Люди вынуждены сражаться и убивать, но, несмотря на эту жестокость, ничто человеческое не чуждо героям: они горячо любят, крепко дружат и эти чувства оказываются сильнее навязанных правил. Американская библиотечная ассоциация назвала первую часть трилогии лучшим романом 2008 года, а «Нью-Йорк Таймс» признала роман «Лучшей книгой для подростков».


Анджей Сапковский. «Ведьмак»

Цикл из семи книг польского писателя Анджея Сапковского признан одной из лучших фэнтези-саг в истории жанра. Первая часть этого масштабного произведения вышла в свет ещё в 1986 году, а последняя — в 2013-м. В центре повествования ведьмак Геральт, он живёт в мире, где вместе с людьми обитают оборотни, эльфы, ведьмы и гномы. На них и охотится ведьмак. Цикл написан в жанре фэнтези, однако писатель немного уходит от традиций жанра, переиначивая известные мифологические и сказочные сюжеты, вплетая актуальные проблемы нашего общества и добавляя своеобразный юмор. По мотивам произведений сняты сериалы, выпущены компьютерные игры, написана рок-опера и комиксы.


Вероника Рот. «Дивергент»

Трилогия, действие в которой происходит в постапокалиптическом Чикаго, где люди создали пять фракций: Отречение, Эрудицию, Бесстрашие, Дружелюбие и Искренность. Когда члену общества исполняется 16 лет, он должен выбрать одну из них. Именно выбор стал главной темой книги. Человек решает, кто он на самом деле и в силах ли повлиять на свою судьбу. Главная героиня Трис пытается найти ответ на этот вопрос. Первая часть романа включена в список бестселлеров по версии Publishers Weekly в 2013 и 2014 годах, а в 2014 году на экраны вышла экранизация с Шейлин Вудли в главной роли.


Филип Пулман. «Тёмные начала»

Фантастическая трилогия британского писателя-филолога Филипа Пулмана про мир, в котором переплетены магия и наука. У всех людей здесь есть свой деймон — часть души, представленная каким-либо животным. Серия книг получила огромную популярность и считается одной из лучших среди произведений детского фэнтези. Хотя трилогию и считают детской литературой, но в ней автор поднимает серьёзные темы угнетения и противостояния контролю со стороны сильных мира сего. Трилогия занимает третье место в списке 200 лучших книг по версии BBC.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.