Девять спорных фильмов, снятых по компьютерным играм

9 июля 2022
Пятьдесят оттенков серого — примерно так можно охарактеризовать ситуацию с фильмами, снятыми по мотивам компьютерных игр. Как правило, нравятся они не всем. Зачастую рейтинг фильма портит само игровое сообщество, высмотрев расхождения с игровым каноном, а иногда — кинокритики. Мы составили список популярных фильмов, снятых по мотивам культовых игр, а насколько они действительно плохи или хороши — это уже решайте сами.

Любишь играть и стримить? Зарабатывай на этом! WASD.TV поддержит начинающих стримеров и будет выплачивать от 15 000 до 100 000 рублей в месяц пользователям, прошедшим отбор.

Перейти на WASD.TV
Содержание
Развернуть

Doom, 2005 

Казалось бы, как можно испортить фильм по мотивам самого известного шутера, имея в своём распоряжении три части игры, оригинальную энциклопедию и тонны фан-фикшена? Оказывается, можно. Абсолютно небрутальный главный герой — первые грабли, на которые наступил Голливуд, вызвав волну негодования фанатов. Если бы не название, фильм стал бы «ещё одним середнячком про спецназ и жутких мутантов». Не слишком убедительный сюжет и отсутствие зрелищного экшена вплоть до финальной сцены «с видом от первого лица», которая съела весь бюджет на спецэффекты. Но главным разочарованием стал рейтинг R — фильм получился среднестатистическим боевиком, совсем не страшным. А грядущий ремейк игры — это едва ли не единственная причина пересмотреть Doom ещё разок. Кстати, вторая попытка экранизировать культовый шутер тоже провалилась.

«Doom: Аннигиляция», 2019

«Doom: Аннигиляция» 2019-го постарался быть ближе к игре, чем предшественник, но это не принесло нужного эффекта. Оказалось, что одной только близости к оригиналу недостаточно. Фактически киноделы наступили на те же грабли.Декорации и спецэффекты получились слишком неестественными — и это при весьма приличном бюджете в 130 миллионов долларов. Постоянные смены планов ухудшали и без того дёрганую операторскую работу. Большая часть насквозь клишированных экшен-сцен вообще происходила в темноте. А вместо непобедимого Думгая главным персонажем стала девушка — причём довольно безликая и неинтересная. Провал оказался предсказуемым. Фанаты игры «заминусовали» кино за отход от канона. А обычные зрители сочли его слишком дешёвым, скучным и предсказуемым.

«Макс Пэйн» / Max Payne, 2008

Не слушайте стенания фанатов — на самом деле фильм не так плох, как они об этом рассказывают. Причина «лучей добра» со стороны игрового сообщества в том, что Марк Уолберг, исполнитель главной роли, в игру не играл, в чём сам и признался. И совершенно зря: хотя бы для очистки совести стоило погонять часок-другой в один из лучших экшенов всех времён и народов. Фильм совсем не передаёт грузящую, депрессивную атмосферу игры, и мрачный голос за кадром — не в счёт. Потому что слишком много драмы в боевике могут себе позволить только азиатские режиссёры. В целом «Макс Пэйн» отличает неплохой подбор актёров, и хотя бы разок взглянуть на киноадаптацию определённо стоит.

«Хитмэн», 2007 

Главный герой в стелс-шутере «Хитмэн» — агент 47. Это брутальный, хладнокровный, безжалостный киллер, выращенный «в пробирке» с одной лишь целью — убивать, тихо и незаметно. А что в итоге нам предложили в кино? Актёр Тимоти Олифант не вписался в роль от слова совсем. Из него получился смазливый, сомневающийся, сентиментальный убийца, вечно попадающий в громкие передряги. Сюжет и вовсе ушёл от игрового в неизвестном направлении. Особенно обидели Россию, представив её отсталой страной третьего мира в худших традициях американских стереотипов. Но, несмотря на разнос от критиков и фанатов игры, фильм окупился. Его спасли крутые экшен-сцены, музыка, концовка и красавица Ольга Куриленко. Разок глянуть точно стоит, но без привязки к игре. Когда речь зашла о сиквеле, Олифант самоустранился, честно признавшись, что подписался на первый фильм, потому что нуждался в средствах после покупки нового дома. В итоге «Хитмэна» перезагрузили в  2015-м с другим актёром и ещё более неудачно, сделав из скрытного киллера со штрихкодом на затылке настоящего терминатора с пафосом 80-го уровня.

«DOA: Живым или мёртвым», 2006

Фанатам Dead or Alive экранизация зашла. Но незнакомые с игрой зрители оценивали этот каратэ-фильм с точки зрения глубины сюжета, поэтому ругали нещадно. Позвольте, какой сюжет? Его даже в оригинале днём с огнём не сыскать! Это же обычный файтинг, пусть и с продуманным геймплеем, уникальными боевыми характеристиками и отличной графикой. Всё, что могли, создатели фильма из него взяли. Да, немного изменили внешность и биографию некоторых персонажей, сделали основной акцент на трёх из них. Но при этом написали вполне продуманный сценарий, вели съемки в красивейших локациях, подобрали потрясающие костюмы. И получился очень даже неплохой динамичный боевик с красотками в главных ролях, шикарными трюками и боевыми сценами на фоне океана под эффектную музыку. Что ещё нужно для расслабления мозга вечером выходного дня?

Материал по теме
«Аська на телефоне» и другие фразы из 90-х и 2000-х, которые не поймут современные подростки

«Обитель зла: Возмездие», 2012

Первый фильм по игре Resident Evil с Миллой Йовович в главной роли приняли на ура и фанаты зомби-хоррора, и простые зрители. Но по мере выхода следующих частей кинофраншиза всё дальше уходила от первоисточника. Поэтому и рейтинг каждого нового фильма скатывался всё ниже, пока на пятом практически не достиг дна. Видимо, Пол Андерсон — бессменный создатель киновселенной «Обители зла» — решил развлечься: воплотить все безумные идеи и вдоволь поснимать свою жену Йовович в латексе. В итоге получился зрелищный ядрёный экшен без всякого сюжета. Чего только стоит сцена, где зомби на байках гоняют героиню Миллы по Красной площади, помахивая шапками-ушанками и постреливая холостыми патронами из автоматов Калашникова. Весело, задорно, с огоньком! В общем, логику и здравый смысл в этом фильме искать точно не стоит, но смотреть можно.

«Tomb Raider: Лара Крофт», 2018

Не путать с «Ларой Крофт» 2001-го. Тот фильм в своё время был признан самой успешной адаптацией компьютерных игр. Да и Анджелина Джоли бесподобно воплотила образ компьютерной героини, став настоящим секс-символом для игроков-мужчин. Но сиквел в  2003-м провалился в прокате, а Джоли отказалась от образа, сделавшего её знаменитой. Поэтому, когда в  2013-м игру перезапустили, решили обновить и кинофраншизу. Но ни фанаты, ни критики не оценили ребут, а в первую очередь — новую актрису в роли Крофт. Алисия Викандер, конечно, оскароносная и в детстве играла в Tomb Raider, но её Лара совсем не похожа на саму себя. От харизмы и сексуальности героини не осталось и следа. Да, фанатов порадовала картинка на экране, будто вырезанная прямо из игры. Зато сюжет безжалостно искромсали тупыми ножницами в угоду зрелищности. Перезагрузка культового приключенческого боевика оказалась довольно скучной и предсказуемой. Но создателей всё это не смущает, они собираются снимать продолжение. Судя по игре, во второй части Лару занесёт в заснеженную Россию. Посмотрим, что из этого выйдет.

«Соник в кино», 2020

Только появившись на экранах, фильм собрал вполне приличную кассу и ворох критики в свой адрес. В первую очередь потому, что на экранизацию культовой видеоигры 90-х это творение не тянет. Больше похоже на сочинение на вольную тему. Взяли знаменитого человекоподобного синего сверхскоростного ёжика, добавили к нему кривляющегося Джима Керри, приправили дорогими спецэффектами, щедро напичкали рекламой, завернули всё это в канву банальнейшего сюжета и отправили в кинотеатры. Явно не на такую киноадаптацию рассчитывали те, кто играл в «Соника» на приставках Sega в конце прошлого века. Хотя Керри в роли злодея хорош. Он удачно вернулся к своему комическому амплуа времён «Маски» и «Эйс Вентуры». Да и в целом фильм получился неплохим: местами весёлым, добрым, с небольшими ностальгическими отсылками к оригиналу. Но уж слишком простым и одноразовым, исключительно для семейного просмотра. Зато детям точно понравится.

Mortal Kombat, 2021

Вряд ли найдётся игра, чья киношная судьба была бы настолько же непредсказуемой. Фильм «Смертельная битва» 1995 года отлично смотрится даже спустя более чем четверть века. Попытки же теле- и веб-сериалов вышли довольно неровными. В 2019 году серию культовых файтингов решили перезапустить. Причём создатели зашли с козырей. Фильм получил «кровавый» рейтинг R, а несколько поединков заканчивались жестокими добиваниями-фаталити — главной фишкой игры. Однако результат получился спорным. К экшен-сценам вопросов почти нет — боевая хореография на 5+, камера смакует каждый удар. Не обманули и с фаталити — жёсткими, кровавыми и зрелищными. А вот с общим тоном повествования сценаристы и режиссёр будто бы так до конца и не определились. Фильм постоянно сваливается то в семейную мелодраму, то в нелепую комедию с натужными попытками в самоиронию. Впрочем, кино собрало неплохую кассу, так что в январе 2022 года было объявлено о запуске продолжения. Создатели пообещали учесть ошибки первой части. Получится ли сдержать обещание — увидим через 2–3 года.

Любишь онлайн-игры и стримы? Ищи единомышленников на стриминговой платформе WASD.TV, запускай трансляции и получай денежные бонусы бонусы от площадки.

Зайти на WASD.TV

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.