Выставка Banksy в Санкт-Петербурге: 15 фактов о скандальном художнике

10 сентября 2018

В середине сентября в Санкт-Петербурге откроется выставка очень таинственного и очень скандального британского художника, работающего под псевдонимом Banksy. В манеже Конюшенного ведомства представят около ста экспонатов — уникальные 3d-объекты, редкие принты и фотографии. Хотите узнать автора поближе? Вот 15 фактов о нём.

Один из самых влиятельных современных художников известен благодаря граффити и другим работам на политические и социальные темы, а также провокационным акциям.
По одной из версий, псевдоним Banksy принадлежит Робину Каннингему, выпускнику Бристольской публичной школы, по другой — под ним скрывается Роберт Дель Ная, британский музыкант из группы Massive Attack.

1. Из-за граффити Banksy мужчина потерял жильё. Однажды художник расписал водяную цистерну в Лос-Анджелесе словами: «This looks a bit like an elephant» (рус. «Это немного похоже на слона»). Как оказалось, в ней жил бездомный по имени Тачова Ковингтон. Мало того что безобидная, на первый взгляд, выходка Banksy привлекла много внимания со стороны его фанатов, в конечном счёте это сподвигло коллекционеров произведений искусства купить цистерну, а её житель остался на улице. Узнав об этом, Banksy обеспечил мужчину деньгами для аренды жилья на год. Позднее в интервью The Independent Ковингтон рассказал: «На свете нет человека лучше Banksy... Он стал моим ангелом. Он помог мне больше, чем кто-либо за всю мою жизнь».

2. Banksy лгал маме, что работает… маляром. Так он отвечал на расспросы о том, почему его одежда всегда испачкана краской.

Выставка Banksy в Санкт-Петербурге: 15 фактов о скандальном художнике

3. Banksy устроил свой собственный «Каннский фестиваль». В мае 2008 года он пригласил 39 независимых художников со всего мира раскрасить автодорожный тоннель в Лондоне. Фестиваль назывался Cans Festival (cans — баллончик с краской). С тех пор тоннель считается «свободной для всех зоной», где можно законно разрисовывать стены.

4. В 2009 году за выставку в Бристольском городском музее Banksy получил… 1 фунт стерлингов. Городские власти считают это своим лучшим вложением. «Это — лучший фунт, который мы когда-либо потратили», — сказал Саймон Кук (Simon Cook), заместитель главы Бристольского муниципалитета. Ещё бы — экспозиция принесла местной экономике десятки миллионов фунтов.

5. Banksy занимается благотворительностью. Художник неоднократно дарил свои шедевры благотворительным фондам, которые занимаются исследованиями глазных болезней и помогают восстановить зрение слепым.

6. Banksy был номинирован на «Оскар». В 2011 году Американская киноакадемия номинировала фильм Banksy «Выход через сувенирную лавку» на премию в категории «Лучший документальный полнометражный фильм». Кино впервые был показано на Cans Festival задолго до мировой премьеры, а попасть на показ можно было только по приглашениям.

7. Banksy был вратарем футбольной команды в Мексике. Согласно некоторым источникам, в 2001 году он играл за Eastern Cowboys and Cowgirls против бойцов Сапатистской Армии национального освобождения. Вдохновлённый молодыми революционерами и их борьбой за свободу, Banksy расписал там не одну стену и оставил несколько «фирменных» трафаретных рисунков.

8. Banksy проиллюстрировал открывающую заставку к одной из серий мультсериала «Симпсоны». Увидеть её можно в 3-й серии 22-го сезона, «MoneyBart» (рус. «ДеньгоБарт»), которая вышла в 2010 году. Кроме того, тег граффитиста несколько раз появляется в 14-й серии того же сезона под названием «Angry Dad: The Movie» (рус. «Злобный папа: фильм»).

9. Мировые звёзды фанатеют от творчества граффитиста. Например, певица Кристина Агилера приобрела три работы художника, включая картину «Королева Виктория как лесбиянка» за 38 тысяч долларов. А актриса Анджелина Джоли потратила в 2006 году около 300-400 тысяч долларов на оригинальные произведения Banksy, в числе которых картина «Пикник», изображающая обедающую семью белых людей и пятнадцать африканцев, портрет человека, которому в голову попали тортом с заварным кремом, а также простреленный бюст.

10. На одной из выставок Banksy в 2006 году среди экспонатов был… живой слон. Слониха по имени Таи была раскрашена художником из баллончика в цвет стен ангара в Лос-Анджелесе, где проходил проект «Barely Legal». На входе посетителям выдавались карточки, которые гласили: «В этой комнате находится слон. У нас есть проблема, о которой мы никогда не говорим». И далее следовал текст о том, что огромное число людей живёт за чертой бедности.

Выставка Banksy в Санкт-Петербурге: 15 фактов о скандальном художнике

11. Менеджер Banksy раньше работала на американского актёра Шона Пенна. Именно во время своего шоу «Barely Legal» в ЛА художник обратился к Холли Кашинг, нуждаясь в ком-то с настолько крутыми связями, чтобы найти живого слона. Холли не только помогла с животным, но и привлекла уйму знаменитостей к шоу, а позднее стала движущей фигурой в закулисных бизнес-аспектах художественной карьеры Banksy.

12. Banksy считает свой коммерческий успех провалом. В интервью the Village Voice художник заявил: «…коммерческий успех — это признак неудачи для художника граффити. Нас не должны воспринимать таким образом. Когда смотришь на то, как общество вознаграждает так много не тех людей, трудно не рассматривать финансовое возмещение в качестве “отличительного знака” корыстного бездаря».

13. Более 36 работ Banksy были повреждены или уничтожены. Многие по незнанию.

14. В августе 2004 года художник создал серию фейковых банкнот. На купюрах номиналом 10 фунтов стерлингов вместо королевы Елизаветы была изображена покойная принцесса Диана, а вместо надписи «Bank of England» (рус. Банк Англии) красовалось «Banksy of England» (рус. Бэнкси Англии).

15. Banksy владеет печатной компанией Picture On Walls. А главным акционером в ней является Джейми Хьюлетт — художник комиксов, дизайнер и создатель образов группы Gorillaz.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.