Кинофестиваль «Меридианы Тихого» – 2017 во Владивостоке: что и где смотреть

7 сентября 2017

В этом году крупнейший на Дальнем Востоке международный кинофорум «Меридианы Тихого» пройдёт в пятнадцатый раз. Традиционно в сентябре во Владивосток приедут мастера полного и короткого «метра» из десятков стран и пройдут по самой необычной в мире красной дорожке… синего цвета. Жители и гости города получат насыщенную культурную программу, которая традиционно далеко выходит за рамки двух конкурсов кинофестиваля. Как не пропустить всё самое интересное? Мы сейчас расскажем.

В конкурсную программу кинофестиваля «Меридианы Тихого» в 2017 году вошли 20 лент из полутора десятков стран пяти континентов. Жюри возглавит кинорежиссер Алла Сурикова. Приглашенными звездами форума стали актрисы Фанни Ардан и Памела Андерсон.

Если зайти на официальный сайт кинофестиваля, то просто глаза разбегаются: многообразие мероприятий охватить кажется невозможным. Более 150 фильмов, включая десять премьер и почти полсотни дебютных работ. А ведь есть ещё мастер-классы, творческие встречи, выставка фотографий… Сориентироваться, впрочем, можно, при этом руководствоваться вы будете собственными интересами.

1.

В кинофестивале есть несколько программ, помимо двух основных, конкурсных. Познакомиться с их перечнем удобнее здесь. Пройдя по указанной ссылке и посетив любой из разделов, можно прочитать о фильмах любой из программ, режиссерах и сценаристах, которые проведут мастер-классы или встречи с любителями кино. Такое беглое изучение позволит вам понять, что вы хотите посмотреть, кого увидеть.

Значимой частью кинофестиваля станет показ лент, снятых режиссерами Приморья. В этот раз на суд зрителей будет представлено восемь таких фильмов.

2.

К сожалению, в описании мероприятий по ссылке выше не указаны день проведения и время начала. Не теряемся! Переходим на другую страницу сайта фестиваля, с расписанием. Оно длинное и наверняка покажется вам бесконечным, но как раз для этого мы чуть раньше отобрали все самое нужное. Теперь поиском по странице (или просто пролистывая) найдите нужный вам фильм или лекцию, чтобы узнать, когда и куда нужно будет прийти. Сразу подскажем, что конкурсные полнометражные и короткометражные фильмы будут показываться дважды. Нашли нужную строку? Пометьте её слева, нажав на звездочку, и ищите следующее мероприятие. Найдя и отметив всё, перейдите по кнопке «Своё расписание» вверху страницы – вы получите короткую программу, в которой будет только то, что вы выбрали.

В дни кинофестиваля в галерее «Арка» с десяти утра будет работать выставка «Кафе Лемитц» известного шведского фотографа Андерса Петерсена.

3.

Наконец, если у вас туго со временем, и вы хотели бы отталкиваться от этого обстоятельства, откройте удобный календарь фестиваля. В нём программа на каждый день представлена в виде понятной часовой сетки. Исходя из своих возможностей, найдите в этой сетке свои свободные часы, после чего сразу узнаете, какие фильмы и мероприятия вы успеете посетить. При желании, проделайте описанное в нашем втором пункте, чтобы сформировать свое личное расписание на дни кинофестиваля. Его можно сохранить или распечатать.

Не забудьте заранее позаботиться о билетах! На фильмы пятнадцатого кинофестиваля «Меридианы Тихого» их можно купить через интернет, здесь.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.