Отложенный полет

23 мая 2016

Серийное производство модульного смартфона Google Ara, выпуск которого был обещан еще год назад, начнется в 2017 году, версия для разработчиков выйдет уже осенью 2016 года, сообщил Recode. Аналогов Google Ara нет. Смартфон буквально собирается пользователем как конструктор, причем не отключая питание. Модульным принято считать также смартфон LG G5, однако этот гаджет состоит всего из двух частей: основной и небольшой батареи, которую, в теории, можно заменить на что-то еще. Например, LG предлагает плеер или батарею побольше.

Смартфон Google Ara представляет собой 5,3-дюймовый дисплей, каркас, на котором закреплены процессор и модули памяти, а также шесть универсальных слотов для сменных модулей с самыми различными функциями. Планируется, что сменными будут батарея, сканер отпечатков пальцев, «электронная бумага» (E-ink-дисплей), камера, дополнительные динамики и микрофоны. Вероятно, в будущем появится даже модуль для контроля за уровнем сахара в крови диабетиков. Какой набор войдет в базовую комплектацию, не уточняется.

Главная «фишка» гаджета на старте проекта стала его же слабым местом. По словам разработчиков, анонсированный релиз смартфона был отложен, так как при падении устройство рассыпалось на составные части. Сегодня инженеры придумали новые способы крепления и отсоединения модулей, решающие эту проблему.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.