Триумф искусственного разума

1 марта 2016

Тотальное доверие техники может обернуться для человека катастрофой. Американские ученые из Технологического института Джорджии в ходе эксперимента доказали: в чрезвычайной ситуации люди предпочтут пренебречь собственной логикой и выполнить указание робота, даже если тот предлагает ошибочный путь. Результаты исследования опубликовал британский научно-популярный журнал New Scientist.

Участники эксперимента, 30 студентов, выполняли в аудитории задание, как зазвенел будильник и в помещение повалил дым. Вместо того, чтобы выйти тем же путем, которым они заходили, 26 человек выбрали путь робота и оказались в тупике. Машина указала им на темную комнату, вход в которую был заставлен мебелью. Сомнения, если они и были, развеяла надпись «Робот для чрезвычайных ситуаций» (EMERGENCY GUIDE ROBOT). Раз машина создана для решения конкретной задачи, то ошибаться она не может, аргументировали участники. Двое из них просто остались в комнате, еще двое выбыли из эксперимента.

Насколько можно полагаться на машину? Каковы гарантии того, что действия программы незлонамеренны или безошибочны? Все эти вопросы доверия искусственному разуму остаются открытыми, и это дилемма наших дней. Так, многие из наших читателей наверняка предпочтут следовать странным указаниям навигатора, а не действовать, опираясь на свое понимание ситуации на дороге.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.