Мы с тобой одной крови

21 октября 2015

Группа специалистов по генетике из нескольких американских университетов сравнила происхождение родителей нескольких сотен детей. Оказалось, что очень часто люди, выбирая себе вторую половину, предпочитают кандидатов из той же этнической группы, что и они сами, пишет на своих страницах журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

И дело не в национальности как таковой – в нашем мире исторически так сложилось, что судьбы десятков народов тесно переплетены, и в той же Америке, где проводилось исследование, люди носят в себе гены индейцев, европейцев, африканцев. В каждом эти гены смешаны в разных пропорциях, и изюминка нового исследования как раз в том, что люди как-то улавливают в другом человеке смесь генов, похожую на свою собственную. В частности, многие родители, не зная того, оказались даже далекими родственниками, что на генном уровне легко выявляется.

Кажется, теперь у каждой семьи для вечернего разговора за ужином есть отличная игра по поиску совпадений в далекой родне.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.