Вечные ценности

21 января 2015

Разработчик решений для компьютерной безопасности SplashData составил своего рода хит-парад из двадцати пяти самых любимых компьютерными пользователями паролей. Несмотря на многочисленные громкие истории с потерей аккаунтов электронной почты и социальных сетей из-за выбора очень простого пароля, люди год за годом продолжают наступать на одни и те же грабли.

Лидером грустного рейтинга стал пароль «123456», а второе место заняло слово «password» (пароль - англ). Эта парочка возглавляла аналогичный список и год назад. Сравнительно хитрый пароль «12345678» потерял третье место, опустившись на одну позицию. Зато в тройку лидеров стремительно ворвался пароль «12345». Изюминкой 2014 года в «паролестроении» стали спортивные темы, отмеченные словами «football» и «baseball» (футбол и бейсбол).

Использование простого пароля позволяют злоумышленникам подбирать его за считанные минуты. Вместе с тем, обезопасить себя совсем нетрудно. Нужно выбирать достаточно длинный, от восьми символов пароль, в котором используются и строчные, и заглавные буквы, цифры, а также специальные символы. Нельзя использовать в пароле свое имя и имена близких, а также – это очень распространенная ошибка – год своего рождения. Все эти данные очень легко узнать. Кроме того, нужно отказаться от привычки использовать везде один и тот же пароль: будучи единожды взломанным, он поставит под угрозу сразу все аккаунты человека.


  • Большинство интернет-сервисов при выборе пароля указывают на откровенно слабые комбинации символов. К таким подсказкам лучше прислушиваться.
  • Сразу на нескольких интернет-сайтах можно проверить стойкость вашего пароля. Например, такой сервис есть на сайте «Лаборатории Касперского».

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.