Как заблокировать SIM-карту МТС

15 февраля 2024
В случае утери или кражи вашего мобильного телефона, необходимо оперативно заблокировать SIM-карту. Только так вы будете уверены, что никто не сможет воспользоваться вашим номером и связанными с ним сервисами — соцсетями, электронной почтой, интернет-банком. Иногда и без форс-мажоров какой-то из ваших номеров оказывается временно ненужным — и в этом случае тоже есть смысл в блокировке симки — чтобы не тратиться на абонентскую плату. Для обеих ситуаций в МТС есть услуга «Добровольная блокировка» — рассказываем, как её подключить.
Содержание
Развернуть

Через личный кабинет на сайте МТС

Временно заблокировать SIM-карту можно через личный кабинет абонента МТС на сайте оператора. Вот как это сделать:

  • выберите в меню пункт «Настройки»;
  • нажмите на пункт «Добровольная блокировка»;
  • подтвердите подключение услуги.
как заблокировать номер МТС
как заблокировать номер МТС

Для входа в личный кабинет нужно помнить пароль или иметь доступ к SIM-карте, которую вы хотите заблокировать.

Звонок в контактный центр МТС

Потеряли телефон? Не помните пароль для авторизации? Звоните в контактный центр МТС:

  • с номера МТС при нахождении за границей — +7-495-766-01-66;
  • с любого номера — 8-800-250-08-90.

Независимо от способа звонок будет бесплатным. Сообщите оператору номер блокируемого телефона и те ваши паспортные данные, которые запросит сотрудник контактного центра.

Материал по теме
Как заблокировать спам-звонки и рекламу на телефоне

В магазине МТС

Вы также можете обратиться к сотруднику ближайшего магазина МТС. Объясните консультанту причину блокировки, покажите паспорт или документ, который его заменяет, чтобы подтвердить, что вы — владелец номера телефона.

Добровольная блокировка номера в МТС — сколько стоит

Подключение услуги бесплатное, и за её использование не взимаются деньги в течение первых двух недель. С 15 дня — 1,1 рубля в день. Абонентская плата по вашему тарифу и плата за подключённые опции на заблокированном номере не начисляются, пока действует блокировка.

Просмотреть все ваши услуги, управлять ими можно в приложении Мой МТС, даже если номер, к которому они подключены, вами заблокирован.

После отключения услуги «Добровольная блокировка» тарификация услуг возобновляется на условиях, которые будут действовать в момент разблокировки.

Добровольная блокировка номера МТС в особых случаях

Иногда могут возникать уважительные причины, по которым владелец номера не может лично обратиться в МТС для установки временной блокировки. Например, длительная командировка. Ради сохранения номера о блокировке может попросить родственник или друг, обратившись в магазин или в контактный центр МТС. Потребуется назвать фамилию, имя, отчество владельца и его паспортные данные. Изучив ситуацию, сотрудник МТС может предложить бесплатную добровольную блокировку, которая включится в течение суток с момента обращения и будет действовать до отключения, но не более двух лет.

Если заранее известно, что долгое время не будет возможности пользоваться номером, за бесплатной блокировкой может обратиться и сам владелец номера. 

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.