Как сменить владельца номера МТС

17 января 2024
Бывают ситуации, когда нужно переоформить номер телефона с одного владельца на другого. Например, с родителя на ребёнка, когда ему исполнилось восемнадцать, или когда ваш номер вынужденно оформлялся на другого, потому что у вас с собой не было паспорта. Есть и много других причин. Рассказываем подробности.
Содержание
Развернуть

В МТС есть услуга «Смена владельца». Чтобы воспользоваться ею, на номере не должно быть долгов, как и на других номерах, которыми владеет передающая сторона.

1. Нынешний и будущий пользователи номера должны вместе прийти в любой удобный для них магазин МТС — с документом, удостоверяющим личность (для гражданина России — гражданский паспорт).

2. В магазине МТС при помощи сотрудника заполняется и подписывается акт приёма-передачи прав и обязанностей. Если передаваемый номер относится к числу красивых, может потребоваться дополнительная проверка со стороны МТС, которая исключит вероятность мошенничества: это дополнительная защита для владельцев таких номеров.

В подавляющем большинстве случаев нельзя будет переоформить номер на архивном тарифном плане с его сохранением. Новый тарифный план нужно указать в акте приёма-передачи.

Стоит помнить, что при смене владельца номера все деньги, находящиеся на счету в момент переоформления, переходят к новому владельцу.

Материал по теме
Услуга МТС «Лимит» для звонков в «минусе»: как подключить и управлять

Что ещё важно знать при смене владельца номера в МТС

Услуга смены владельца бесплатна.

Если изначальный владелец номера пользовался электронным кошельком «МТС Деньги», то имеющиеся там средства перейдут к новому владельцу.

На номере будут отключены некоторые услуги, если они были подключены. Вот список наиболее часто встречающихся:

  • международный и национальный роуминг;
  • международный доступ;
  • детализированный счёт;
  • автоплатёж;
  • «Лимит»;
  • «Вторая память»;
  • любые геолокационные сервисы (Мой Поиск, «Мобильные сотрудники», «Ребёнок под присмотром», «Локатор» и др.);
  • «Чёрный список»*.

*Профиль клиента по услуге «Чёрный список» обнуляется без возможности восстановления.

Отключённые услуги можно подключить заново во время оформления смены владельца или сразу после неё.

Для смены владельца номера в магазин МТС сходить придётся. Но с большинством остальных вопросов, связанных с вашим номером, никуда ходить не нужно. Следите за балансом, подключайте и отключайте услуги, пополняйте счёт в приложении Мой МТС.
Мой МТС
Скачать

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.