Интернет на даче: как правильно организовать интернет в частный дом

8 апреля 2020

В Москве многие перешли на дистанционную работу и на время самоизоляции уехали на дачу. Одним для «удалёнки» нужна только электронная почта и звонки, другим — ежедневные видеоконференции или прочие онлайн-сервисы. В любом случае, требуется стабильный мобильный интернет. Мы расскажем, как за городом обеспечить выход в Сеть для себя и своих близких.

Модем

Как правило, операторы в Подмосковье обеспечивают уверенный сигнал LTE, и для комфортной работы достаточно подключить 4G-модем к USB-порту компьютера. Это очень удобный способ, потому как модем не требует подзарядки и не сядет в самый ответственный момент. Модем и SIM-карту для него можно купить в интернет-магазине МТС.

Роутер

Иногда в том месте дома, где вы работаете, скорость мобильного интернета может падать из-за стен и перекрытий. Эта проблема проще всего решается установкой 4G-роутера, который будет обеспечивать интернетом ПК и все ваши гаджеты по Wi-Fi. Установите роутер в месте хорошего сигнала, например, у окна. Роутер может проработать без подзарядки несколько часов.

Неустойчивый сигнал мобильной сети может быть связан с расположением вашего дачного участка. Есть решение: разместите на крыше или стене дома внешнюю 4G-антенну. Найти такое устройство можно в магазинах электроники, а установку доверьте специалистам.

Смартфон

Если по каким-то причинам у вас нет возможности воспользоваться модемом или роутером, раздайте интернет на свой компьютер со смартфона. Для этого на телефоне создается точка доступа, после чего он начинает работать как Wi-Fi-роутер. Нужны подробности? Вот короткая инструкция для гаджетов на Android и iOS. Обратите внимание на то, что в режиме роутера смартфон потребляет значительно больше энергии и гораздо быстрее разряжается.

Какой тариф выбрать

Для модема или роутера мы рекомендуем тариф «Для ноутбука»: на нём 100 ГБ интернета в месяц плюс возможность бесплатно раздавать его по Wi-Fi, Bluetooth или USB.

Теги: