Обзор смартфона Huawei P30 Pro: лучший мобильный фотограф

18 апреля 2019

В 2018 году Huawei P20 Pro установил новые стандарты мобильной фотографии. Теперь задача нового P30 Pro состоит в том, чтобы развить успехи своего предшественника. Гаджет обладает всеми самыми современными возможностями, которые пользователи ждут от премиального флагмана. Способен ли он удивить даже искушённого пользователя? Давайте разберёмся.

Волшебный дизайн

Huawei сделал, пожалуй, свой самый красивый смартфон. Представители бренда заявляют, что вдохновлялись природными красками, и их сложно упрекнуть в претенциозности. Цвета Aurora и Breathing crystal действительно ассоциируются с переливами северного сияния и лучами света сквозь облака вечернего неба.

Обзор Huawei p30 pro

Удобный и надёжный

Смартфон получил стеклянный корпус, обе панели которого плавно загибаются, соединяясь в металлической рамке. Это делает смартфон визуально более тонким и обеспечивает удобную посадку гаджета в ладони. Несмотря на огромный экран, Huawei P30 Pro вышел достаточно компактным благодаря вытянутой форме и безрамочному экрану. Удалось бренду и сохранить оптимальный вес в 192 грамма, так что гаджет не оттягивает руку даже при длительном использовании.

Обзор Huawei p30 pro

При всём шикарном лоске Huawei P30 Pro нельзя назвать хрупкой недотрогой. Стекло корпуса достаточно прочное, чтобы выдержать падение с небольшой высоты. Кроме того, гаджет собран по стандарту IP68. Он полностью защищён от попадания пыли, ему не страшны капли дождя и даже случайное падение в ванну с водой — главное, чтобы погружение было недолгим.

Новый тренд — подэкранный сенсор

Huawei P30 Pro не остался в стороне от нового технологического тренда — подэкранного датчика отпечатка пальцев. Хорошо заметно, что дактилоскоп в смартфоне реагирует на прикосновения заметно быстрее, чем прошлогодняя модель или устройства от конкурентов.

Безграничный экран

Дисплей Huawei P30 Pro — 6,47-мидюймовая OLED-панель с разрешением 2340 x 1080 точек. Это даёт плотность изображения 400 ppi. При повседневном использовании P30 Pro на экране почти невозможно разглядеть отдельные пиксели: картинка выглядит чёткой, гладкой и сочной. Края дисплея немного загнуты, что визуально делает гаджет ещё более безрамочным и дорогим.

Обзор Huawei p30 pro

За счёт использования светодиодной матрицы вы получаете глубокий чёрный цвет, максимальные углы обзора, запредельную яркость и контрастность. При этом OLED-экран съедает меньше заряда батареи, чем IPS-дисплей со схожими характеристиками.

Вместо «чёлки» используется аккуратный каплевидный вырез под фронтальную камеру. Он занимает совсем немного места, поэтому не мешается при просмотре контента.

Обзор Huawei p30 pro

Звуки без динамика

Ещё одним интересным решением стал отказ от динамика для входящих вызовов. P30 Pro оснащён так называемым акустическим дисплеем — звук передаётся непосредственно через экран.

Если кто-то сидит рядом с вами в поезде и разговаривает по телефону, иногда вы можете услышать голос человека на другом конце — это пока неразрешимая проблема для всех стандартных динамиков. А вот с акустическим дисплеем P30 Pro подобное невозможно.

Мощный и умный

P30 Pro оснащён новейшим процессором Huawei — мощным, быстрым и интеллектуальным Kirin 980 с объёмом оперативной памяти в 8 ГБ, собранным по 7-нм процессу. Восемь ядер чипсета разделены на 3 кластера: 2-ядерные архитектуры Cortex A76 и A55 работают с тактовой частотой 2,6 и 1,92 ГГц, отвечая за выполнение самых сложных и объёмных задач. Ещё четыре энергосберегающих ядра Cortex A55 с частотой 1,8 ГГц запускаются при выполнении системных операций и работе приложений в фоновом режиме. Таким образом, в чипсете идеально распределена нагрузка для максимально плавного и быстрого переключения между задачами.

Обновлённый видеочип ARM Mali-G76 MP10 GPU ожидаемо получил функцию GPU Turbo 3.0. С её помощью система переносит все мощности чипсета на улучшение графики в играх и поддержание стабильно высокой частоты кадров.

Обзор Huawei p30 pro

На борту у смартфона — 256 ГБ встроенной памяти, так что о расширении хранилища с помощью карты можно надолго забыть. Хотя такая возможность здесь имеется.

Ультимативное качество снимков

В плане технологий камер и качества снимков Huawei P30 Pro легко кладёт на лопатки своих конкурентов и действительно поднимает уровень мобильной съёмки на новую высоту. Недаром авторитетный портал DxOMark, оценивающий качество фотомодулей в смартфонах, назвал камеры новинки лучшими в мире.

Бренд Huawei снова объединился с одним из главных мировых производителей оптики Leica, создав, пожалуй, самые продвинутые на данный момент фотомодули.

На задней панели разместились:

  1. Сверхчувствительная 40-Мпикс камера с диафрагмой f/1.6. Вместо типичного датчика RGB (красный, зелёный, синий) в P30 Pro используется RYYB (красный, жёлтый, жёлтый, синий). Жёлтый фильтр воспринимает зелёные и красные цвета, что делает снимки более чёткими и насыщенными в условиях слабого освещения. Кроме того, для ночных снимков светочувствительность выкручена почти втрое по сравнению с прочими флагманами — до 400 000.
  2. Ультраширокая 20-Мпикс камера с диафрагмой f/2.2. С её помощью происходит захват огромного количества деталей во время панорамной съёмки.
  3. 8-Мпикс телеобъектив с диафрагмой f/3.4 и оптической стабилизацией. Этот модуль обеспечивает пятикратное оптическое увеличение.
  4. Объектив с TOF-датчиком для анализа глубины резкости.

Впрочем, пятикратным зумом возможности увеличения не ограничиваются. Все три камеры способны комбинировать данные со всех трёх датчиков, обеспечивая десятикратный гибридный зум.

Обзор Huawei p30 pro
Обзор Huawei p30 pro

Помимо инновационных решений в камерах новинка предлагает и продвинутую поддержку искусственного интеллекта. В новом режиме HDR+ камера определяет, что вы снимаете, и изменяет настройки для сохранения естественного тона и цвета. Также ИИ обеспечивает цифровую стабилизацию в поддержку к оптической, что значительно снижает смазывание снимка при съёмке на зуме.

Фронтальная камера получила разрешение в 32 Мпикс. Модуль обладает функцией распознавания лица, корректирует цвет и чёткость изображения даже в сложных условиях освещения (яркий боковой, контровой или фронтальный свет, недостаточная освещённость).

Выносливый аккумулятор с быстрой зарядкой

Huawei P30 Pro получил внушительную батарею с ёмкостью 4200 мАч. За счёт оптимизации нагрузки она обеспечивает не менее суток автономной работы в самых активных режимах.

Поддерживает смартфон и модный режим беспроводной зарядки стандарта Qi. При этом гаджет способен сам делиться энергией. Для этого достаточно разместить на корпусе другой смартфон или наушники с аналогичной технологией. Ещё один важный момент — Huawei P30 Pro здорово экономит ваше время. 40-ваттное зарядное устройство с функцией быстрой зарядки насытит гаджет от 0 до 70% всего за 30 минут. Полная же зарядка занимает всего час.

Обзор Huawei p30 pro

Вердикт

Huawei P30 Pro по-настоящему хорош. Яркий и стильный дизайн, отличное качество изображения, впечатляющая производительность и солидная автономность — гаджет совершенно не уступает своим главным соперникам Galaxy S10 Plus и Apple iPhone XS Max.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.