Тройной обзор: сравниваем Samsung Galaxy S10e, Galaxy S10 и Galaxy S10+

29 марта 2019

В 2019 году перед южнокорейским гигантом стояла непростая задача – создать лучший в мире смартфон и при этом предоставить широкому кругу потребителей возможность выбора цены и конфигурации. Результатом кропотливой работы инженеров и дизайнеров стала 10-я юбилейная модель Samsung Galaxy сразу в трех модификациях: S10e, S10 и S10+.

Ключевые возможности гаджетов, сходства и различия между ними – об этом в нашем обзоре.

Дизайн и эргономика

Иронично, но один из самых привлекательных аспектов Samsung Galaxy S10e – это то, чего нет у его более дорогих собратьев: сравнительно небольшой размер. Смартфон с габаритами 142,2 х 69,9 х 7,9 мм гораздо удобнее в обращении. Он хорошо располагается в руке, да и весит всего 150 грамм.

Тройной обзор: сравниваем Samsung Galaxy S10e, Galaxy S10 и Galaxy S10+

В остальном Galaxy S10e также является уменьшенной версией своих собратьев в линейке S10. Гаджет облачен в стеклянный корпус с тонкой алюминиевой рамкой. На передней панели у экрана есть небольшие отступы, но это совсем не мешает считывать информацию с дисплея. Ведь смартфон получил круглый вырез под фронтальную камеру, а все датчики спрятаны в верхней и нижней части устройства.

На задней панели – лишь блок двойной камеры, так как сканер отпечатков размещается на торцевой кнопке включения. При этом выступ фотомодулей сделали минимальным и аккуратным, так что он не цепляется за карманы одежды или сумки, когда вы достаете смартфон.

Дизайн Samsung Galaxy S10 – сочетание актуальных трендов и нестареющей классики. Стекло, алюминий, плавные линии и скругления – то, что характеризует современный флагман. Габариты – комфортные для длительного использования: 149,9 х 70,4 х 7,8 мм, вес 157 грамм.

Тройной обзор: сравниваем Samsung Galaxy S10e, Galaxy S10 и Galaxy S10+

Самым внушительным и впечатляющим по внешнему виду вышел Samsung Galaxy S10+. За счет 6,4-дюймового экрана размеры подросли до 157,6 х 74,1 мм. Однако толщина здесь – все те же 7,8 мм.

Тройной обзор: сравниваем Samsung Galaxy S10e, Galaxy S10 и Galaxy S10+

Для основной и «плюс» версии был создан уникальный ультразвуковой сканер отпечатков, расположенный на экране. Он создает трехмерный цифровой слепок, который невозможно подделать. При этом гаджет за доли секунды узнает своего владельца, даже если тот лишь частично приложит палец к датчику.

Все 3 модели получили стандарт защиты от влаги и пыли IP68. Кроме того, экраны гаджетов защищены от повреждений прочным стеклом Gorilla Glass: для S10e предусмотрена 5-я версия, а вот S10 и S10+ досталась новейшая 6-я модель стекла.

Экран

Тройной обзор: сравниваем Samsung Galaxy S10e, Galaxy S10 и Galaxy S10+

Смартфоны получили AMOLED-дисплеи на 5,8, 6,1 и 6,4 дюйма с соотношением сторон 19:9. Дисплей яркий, красочный и четкий, как и ожидалось от фирменной матрицы Samsung. Максимальное разрешение у младшей версии – Full HD+ (2280 x 1080), в то время как S10 и S10+ получили QHD+ (3040 x 1440).

Впрочем, используя настройки экрана по умолчанию, разницы между качеством изображения на всех трех моделях вы не заметите. Дело в том, что Samsung выставляет базовое Full HD-разрешение для всех своих смартфонов ради экономии заряда батареи.

Сами разработчики называют экраны своих смартфонов иммерсионными – то есть способными обеспечивать полное погружение в происходящее на экране. Долгожданное избавление от «челок» и «капелек» позволило создать дисплей, который занимает более 90 % площади поверхности. При этом изображение на всех моделях отличается проработкой мельчайших деталей с высоким уровнем цветопередачи. Еще одна особенность дисплеев в новых моделях – динамическая обработка изображения без применения фильтров. В зависимости от сочетания цветов на экране умная система автоматически подбирает оптимальные конфигурации яркости и контраста.

S10 и S10+ стали первыми смартфонами в мире, которые получили поддержку формата HDR10+. Благодаря этому вы можете смотреть фильмы и сериалы в наилучшем качестве без подстройки под возможности мобильного гаджета.

Производительность и ПО

Тройной обзор: сравниваем Samsung Galaxy S10e, Galaxy S10 и Galaxy S10+

В чем Samsung почти не пошел на компромисс – это в возможностях железа. Все 3 модели получили новейший 8-ядерный чипсет Samsung Exynos 9820. Разница лишь в объеме оперативной памяти. На борту у Galaxy S10e – 6 ГБ, у старших версий – 8 ГБ. В любом случае, все устройства демонстрируют отличную производительность. Самые тяжелые приложения, игры на ультранастройках – все быстро загружается и переключается.

Встроенной памяти в гаджетах тоже немало: 128 ГБ, чего с лихвой хватит для сериалов, сотни часов музыки и тысяч картинок. При желании память можно расширить еще на 512 ГБ за счет microSD-карты.

Ключевой фишкой аппаратной начинки является поддержка продвинутого искусственного интеллекта. Умная система непрерывно изучает поведение пользователя: какие приложения он запускает и как часто, что загружает и скачивает, насколько регулярно пользуется интернетом. Это позволяет идеально оптимизировать работу гаджета в плане энергопотребления.

Камеры

Основной фотоблок Samsung Galaxy S10e состоит из двух камер: главной на 12 МП и дополнительной широкоугольной на 16 Мп. Старшие версии в дополнение получили еще один 12 Мп телеобъектив с 2-кратным оптическим увеличением.

Все модели имеют самую продвинутую оптику для съемки в сложных условиях освещения и мощное программное обеспечение. Искусственный интеллект плавно переключается между объективами в зависимости от сцены съемки.

Также нейронный процессор быстро сопоставляет сцену, которую видит камера, с одной из 30 предустановленных настроек для идеального сочетания параметров съемки и условий среды. Искусственный интеллект подскажет, в какой момент вам лучше нажать на спуск, чтобы получить идеальный снимок.

Особенно впечатляют возможности объектива с углом съемки в 123 градуса, который захватывает огромное количество деталей и делает снимок более объемным. Сравните. Вот кадр, который сделан стандартной широкоугольной камерой:

Тройной обзор: сравниваем Samsung Galaxy S10e, Galaxy S10 и Galaxy S10+

Для идеальных селфи S10e и S10 получили «фронталку» на 10 Мп, тогда как S10+ может похвастаться двойной селфи-камерой с модулем на 8 Мп для анализа глубины сцены.

Что касается видео, система непрерывно анализирует происходящее в кадре и обеспечивает цифровую стабилизацию, как если бы вы снимали на экшен-камеру GoPro. В итоге вы получаете ролик с точной проработкой и детализацией.

Автономность

Тройной обзор: сравниваем Samsung Galaxy S10e, Galaxy S10 и Galaxy S10+

Батареи смартфонов различаются лишь емкостью: 3100 мАч для S10e, 3400 мАч для S10 и 4100 для S10+. Даже при самой активной нагрузке все смартфоны работают не менее суток на одном заряде.

Общей для моделей стала фирменная технология обратной зарядки Wireless PowerShare. Гаджеты поддерживают беспроводные зарядные устройства. Они сами могут выступать в роли power-bank. Для этого достаточно запустить функцию и положить на корпус смартфона любой гаджет с технологией быстрой зарядки.

Вердикт

Samsung действительно удалось создать идеальный смартфон под каждого пользователя. Выбрав Samsung Galaxy S10e, вы получите все важнейшие функции новинок в компактном корпусе. Samsung Galaxy S10, как основная модель линейки, открывает новые возможности для управления смартфоном. А вершина технологического мастерства здесь – Samsung Galaxy S10+, каждую деталь которого можно описать двумя словами – «самая лучшая».

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.