Флагман: план Б

23 ноября 2015

Фраза «китайский смартфон» уже давно не имеет отрицательной коннотации – во-первых, мы смирились с тем, что тотальное большинство гаджетов даже самых известных брендов все равно производится в Поднебесной, во-вторых, флагманы локальных брендов по техническим характеристикам подчас совсем не уступают тому же Apple, да и стоимость их значительно приятнее. Настало время разложить по полкам многообразие малознакомых пока названий и понять, имеет значение бренд или нет. У каждого производителя мы исследовали самую дорогую модель, расположив всю выборку в порядке убывания цены.

По данным МТС, в 2015 году количество проданных в России смартфонов так называемых локальных брендов (B-брендов), хорошо продающихся только в отдельных странах, превысили продажи мировых брендов (которые называют А-брендами). Пользователь голосует кошельком, выбирая функциональные, но более дешевые устройства, без переплаты за громкое имя. Акцент на продажи доступных смартфонов делает и МТС: в третьем квартале 2015 года большинство купленных в салонах оператора гаджетов стоили меньше 10 000 рублей.

MTC Smart Run 4G

Самый бюджетный из представленных в обзоре. Идеально подходит в качестве первого смартфона, в нем есть все необходимое, чтобы оценить возможности «умного» гаджета в сравнении с обычной «звонилкой». Достаточно отзывчивый на прикосновения и яркий пятидюймовый экран с хорошей цветопередачей и высоким разрешением 1280x720 точек. ОС Android 4.4.4, производительный четырехъядерный процессор, оперативная память 1 ГБ, встроенная – 8ГБ, с возможностью увеличения до 32 ГБ с помощью карты microSD. SIM-карта в нем одна, формата mini-SIM. Отметим, что работает SMART Run 4G только в сетях МТС.

Подойдет такой телефон не только как основной аппарат, но и как запасной или, скажем, дополнительный. Гаджетом для самовыражения владельца он вряд ли станет, а вот обычным рабочим инструментом без лишних «наворотов» - да. Самый главный плюс Smart Run 4G – поддержка LTE, чем пока может похвастать далеко не каждый бюджетный аппарат. Подробный обзор Smart Run 4G читайте здесь. Специальная цена в интернет-магазине МТС – 5 990 рублей.

MTC Smart Run 4G

Prestigio Muze C3

Prestigio – один из первых игроков на рынке «умных» телефонов, который, впрочем, так и не смог завоевать мировой популярности. Модель Muze C3 дороже вариации МТС на тему «самый дешевый смартфон» на тысячу рублей. При этом в нем нет поддержки 4G, меньше разрешение экрана и емкость батареи – 2200 мАч против 3400 мАч. Разрешение экрана и диагональ такие же, как и у Smart Run. Зато у смартфона Prestigio больше разрешение у фронтальной камеры – 5 Мпикс вместо 2 Мпикс. Еще одно существенное различие –  более новое программное обеспечение, Android 5.0, и поддержка сразу двух SIM-карт. Средняя цена по «Яндекс-Маркету» – 6 990 рублей.

Prestigio Muze C3

ARK Benefit I3 Dual

Еще один «двусимочник», да еще и с поддержкой LTE по умеренной цене. Новый для российского рынка азиатский бренд достоин внимания не только благодаря этой модели. МТС/Медиа уже писал о бюджетных гаджетах с поддержкой LTE, среди которых засветился и представитель семьи ARK. В Benefit I3 Dual в два раза больше встроенной памяти, чем в предыдущих моделях - Prestigio Muze C3 и MTC Smart Run 4G. Крупнее и экран – 5,5 дюймов, а ведь каждые полдюйма имеют значение для книголюбов и «серфингистов» от интернета. Работает ARK, как и модель Prestigio, на предпоследней версии Android – Lollipop. Достойный вариант за 8 490 рублей по специальной цене в интернет-магазине МТС.

ARK Benefit I3 Dual

Alcatel OneTouch Idol 3

В пределах психологической отметки в десять тысяч рублей этот аппарат, на наш взгляд, лучший. Правда, соотвествовать лимиту гаджет смог только благодаря акции в интернет-магазине МТС. Углубляться в технические особенности не будем, всё подробно изложено в нашем обзоре. Напомним только, что у Idol 3 не слишком большой экран –  только 4,7 дюймов.

Зато отметим изящный дизайн, тонкий и легкий корпус и «фишку», делающую телефон уникальным. Idol 3 – первый реверсивный смартфон. Очень удобная функция для тех, кто ценит каждую секунду и не привык делать лишних движений – принять звонок можно любой стороной, не разбираясь, где у телефона верх или низ. На официальном сайте компании смартфон продается за 13 990 рублей. Интернет-магазин МТС готов отдать его совсем дешево – по акции за 9 990 рублей.

Alcatel OneTouch Idol 3

ZTE Blade X7

Перевалив ценовой рубеж десятки, мы находим немало все еще недорогих смартфонов, но уже составляющих острую конкуренцию дорогим гаджетам более именитых брендов. Так, на момент написания обзора флагманской моделью ZTE считалась модель Blade X7 –  на ней мы и остановились. На днях компания анонсировала старт продаж в России сразу пяти новых смартфонов: свежеиспеченный флагман ZTE Axon Mini и четыре аппарата серии Blade – X3, X5, X9 и Z7. В салонах МТС на эксклюзивных условиях продажи Blade Х9 начнутся в первых числах декабря по специальной цене 18 990 рублей. А пока на передовой еще флагман Blade X7, несколько слов о нем.

Тонкий металлический корпус, еще недавно присущий исключительно дорогим аппаратам, выглядит действительно элегантно, не делая при этом гаджет тяжелым –  его вес всего 120 грамм. Однако дизайн – не единственный повод для покупки X7, с «железной» начинкой смартфона тоже все в порядке. Производитель нашел неплохой баланс между производительностью, емкостью (и тяжестью) батареи и временем автономной работы: одной зарядки смартфона хватает на полтора-два дня. В общем, умный, компактный, недорогой. В интернет-магазине МТС – 11 990 рублей.

ZTE Blade X7

Fly Tornado Slim

Эта модель  включена в наш обзор особенных смартфонов из-за своего тонкого и легкого корпуса – 5,1 мм при весе в 95,5 г.  Отметим, впрочем, что ради «статной фигуры» разработчикам пришлось немного поужаться с экраном и батареей. Они, скорее, просто приемлемые. Аккумулятор – 2050 мАч, дисплей – 4,8 дюймов. Современный пользователь, конечно, привык получать все самое-самое лучшее и ждет сюрпризов. В этот раз сюрпризы закончились на дизайне. Поддержки LTE нет, как и возможности увеличить внутреннюю память, а ее всего-то 16 ГБ, из которых несколько гигабайт уже занято под нужды ОС. Слота для второй SIM-карты тоже нет. Средняя цена по «Яндекс.Маркету» – 12 600 рублей.

Fly Tornado Slim

Asus ZenFone 2

Это был бы обычный смартфон-среднячок, в котором непросто было бы отыскать особенности, если бы не 4 ГБ оперативной памяти: это вдвое больше типичного объема в данной ценовой категории и больше, чем даже у самых дорогих смартфонов Samsung и Apple. Объем батареи тоже можно назвать пусть не рекордным, но внушительным – 3000 мАч. Одна из двух SIM-карт, которые можно установить в гаджет, будет работать с сетью LTE, что нужно просто воспринимать как должное при установленной цене на смартфон. В интернет-магазине МТС эта модель с 16 ГБ памяти обойдется в 16 490 рублей.

Asus ZenFone 2

Highscreen Boost 3

Отечественный бренд выступает в первых рядах дивизии электронных гаджетов, оснащенных емкими батареями. У модели Boost 3 аккумулятора в комплекте аж два: просто большой на 3 000 мАч и очень большой на 6 000 мАч. У каждого своя крышка со своим дизайном. Такая комплектация связана с тем, что модель ориентирована на долгое прослушивание музыки. Разработчики рекомендуют не поскупиться на хорошие наушники и оценить гаджет в подходящих условиях. У аппарата есть поддержка LTE и камера с высоким разррешением 13 Мпикс. Цена на официальном сайте – 19 990 рублей.

Highscreen Boost 3

Huawei Honor 7

Ну вот мы и добрались до прямого конкурента Apple 6s – сравнимые технические характеристики, но в два раза дешевле. Металлический корпус с керамическим напылением, ОС Android 5.0, поддержка LTE, оперативная память 3 ГБ, качественный экран с разрешением 1920x1080 точек, две камеры – 20 и 8 Мпикс, сенсор отпечатков пальцев, батарея на 3100 мАч – все это с успехом позволяет Honor 7 претендовать если и не на меню «высокой кухни», то на включение в ассортимент премиум-ресторана.

Первое время официальный представитель разгонял ажиотаж, выпуская на российский рынок партии по 500 гаджетов за 22 990 рублей за штуку. Разлетались они с сайта Huawei как горячие пирожки за две-три минуты. В розничных сетях цена варьируется от 23 550 до 26 990 рублей. Средняя стоимость по «Яндекс.Маркету» – 24 740 рублей.

Huawei Honor 7

Lenovo VIBE Shot

Если писать картину о VIBE Shot крупными мазками, то, по большому счету, непонятно, за что переплачивать в сравнении с предыдущим смартфоном. Да, у аппарата достойные технические характеристики, но не исключительные. С позиции производителя, телефон ориентирован на фотографирование: автофокус, ручной затвор, датчик слабого освещения, стабилизатор и так далее. Но назвать это прорывом сложно: искушенного пользователя хорошей камерой в смартфоне не удивишь. Зато дизайн смартфона точно исключительный: аппарат, скорее, напоминает, компактнкую фотокамеру, а не телефона. Средняя цена модели по «Яндекс.Маркету» – 28 280 рублей.

Lenovo VIBE Shot

Резюме

Положа руку на сердце, признаемся: сегодня действительно не имеет смысла переплачивать за бренд. Вчерашние «ноунеймы» при ближайшем рассмотрении выглядят более чем солидно. Минимальная стоимость функционального и практичного 4G-смартфона не превышает 6 000 рублей. С ценником от 10 000 рублей начинаются варианты с претензией на оригинальность. От 20 000 рублей можно найти и сверхмощный, и отражающий индивидуальность владельца гаджет.

Флагман: план Б

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.