Флагманские цифры

7 октября 2015

Зачастую, когда нужно указать на самый-самый-самый современный смартфон, люди, не задумываясь, говорят об iPhone. В этом немалая заслуга маркетологов Apple, да и сама линейка гаджетов у компании вне всяких сомнений отличная. Однако если еще несколько лет назад новинки Apple действительно были лучшими по своим характеристикам, то сегодня это утверждение, как минимум, спорно.

Увы, объективно сравнивать телефоны друг с другом довольно сложное дело, так как цифры могут не отражать того, с чем пользователь сталкивается на практике. Самое большое разрешение камеры не гарантирует самых качественных снимков, наивысшая ёмкость аккумулятора – рекордно долгого времени автономной работы, а частота процессора – вовсе не универсальное мерило производительности гаджета. И, в то же время, цифры из официальных характеристик – остаются неплохим ориентиром для пользователя.

В этот обзор мы «пригласили» новые смартфоны производства Apple, Samsung, Sony, LG, Huawei, HTC и Meizu. Все эти новинки уже можно или вскоре станет можно купить в России.

Для сравнения мы взяли те из параметров смартфонов, которые не зависят от дополнительных условий и которые можно сопоставить в простой таблице. В рассмотрение попали: диагональ экрана, его разрешение, частота и количество ядер в процессоре, объем оперативной памяти, разрешение камеры и ёмкость аккумулятора.

Есть еще одна удобно исчисляемая величина – объём внутренней памяти гаджета, но ряд производителей выпускают одну и ту же модель с разным объемом памяти. Вместо этого мы взяли другую близкую характеристику – поддержку карт внешней памяти, при помощи которых, каков бы ни был объем встроенной памяти, этот полезный ресурс смартфона можно увеличить. И, конечно, мы поместили в таблицу цену – наименьшую из возможных, если модель выпускается в нескольких вариантах. Ориентируясь на цену в нашей таблице, важно учитывать, что объем внутренней памяти гаджета за указанную стоимость у представленных моделей не одинаков: скажем, в iPhone он вдвое меньше, чем у HTC или Sony.

В сводной таблице зелёным выделены лучшие значения, а оранжевым – худшие. Во многих категориях лучшие и худшие показатели совпали у нескольких гаджетов: хорошая демонстрация того, что выбор комплектующих у производителей по всему миру есть, но он ограничен.

Сравнительная таблица

На что первым делом обращаешь внимание? Пожалуй на то, что Apple iPhone 6s Plus ни в чём не оказался первым, а по семи из девяти категорий и вовсе плетётся в конце. К примеру, только флагман Apple довольствуется 2 ГБ оперативной памяти, у всех остальных больше.

У самого дорого смартфона – Sony Xperia Z5 Premium – больше всего первых мест по категориям: все закономерно. Однако Huawei Honor 7 при сравнимых, а в чем-то даже лучших, характеристиках, почти на 15 000 дешевле идущего на втором месте по цене LG G4, и в 2,5 раза (на 36 000!) дешевле флагмана Sony.

Приз в номинации «Середняк» забирает LG G4 – по одному лучшему и худшему показателю в сравнении.

Вместо итогов было бы неплохо прямо и без обиняков указать на самый-самый в мире смартфон. Но, возвращаясь к началу этого обзора, повторим, что характеристики отдельных модулей – это лишь половина истории. Во-первых, очень важно, насколько ладно все эти модули работают вместе, и только сложные тесты способны указать на самый производительный смартфон, да и то, могут быть нюансы, которые почти невозможно учесть. Наконец, человеку важны дизайн, удобство использования, его, человека, предпочтения и даже заблуждения, и важность эта, подчас, перевешивает все сухие цифры, как их не расписывай.

Раз так, вывод будет о другом. Времена доминирования одного-двух производителей, чья техника безоговорочно была лучшей, прошли. Малоизвестные бренды стали делать добротные смартфоны, и через год приведенная выше таблица вполне может расшириться за счет пары-тройки моделей других производителей.

Главное, чем берут бренды, скажем так, «второго эшелона» – цена. Их продукция показывает, что «дорого», может, всё еще и означает «хорошо», но «дешево» уже не означает, что «плохо».

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.