Технологические тренды: что влияет на работу ИТ-директора в 2019 году

19 апреля 2019

Сегодня любому ИТ-директору важно уметь быстро адаптировать корпоративные системы к запуску проектов и внедрению инноваций. О том, что сегодня мотивирует ИТ-директоров внедрять новые технологии и на какие KPI стоит сейчас ориентироваться, рассказывает Антон Захарченко, директор по стратегии облачного провайдера #CloudMTS.

Во-первых, любому руководителю по ИТ важно обеспечить непрерывность работы бизнес-систем. Поэтому внедрение новых технологий стимулирует не только экономия, но и скорость развертывания инфраструктуры.

В нашей практике был очень интересный пример. Одному из клиентов требовалось в срочном порядке перенести все свои системы и инфраструктуру с зарубежной облачной площадки на локальную платформу, в российский дата-центр. На это был отведен очень короткий срок в одни выходные. И мы сделали это за 48 часов. Клиент не потерял свои данные, бизнес не остановился. Это один из многих примеров, когда с помощью облаков компании удалось продолжить функционировать в обычном режиме, несмотря на агрессивный вызов внешних факторов, который мог привести к критическим последствиям в виде остановки бизнеса и убытков.

Во-вторых, требования к ИТ-директору становятся всё выше, а оборудование — всё дороже из-за курсовых разниц. Облачные технологии позволяют разрешить это противоречие.

Если говорить на языке KPI, то ИТ-директор должен делать больше, более точно, но за те же деньги. Зачастую им приходится делать предположения и прогнозы, которые могут не сбыться. Важно, что облачные сервисы позволяют получить именно тот объём ресурсов, который необходим бизнесу здесь и сейчас. В качестве примера можно привести компанию по продажам систем навигационного мониторинга транспорта, которая осуществила миграцию ИТ-инфраструктуры в облако МТС. Клиент ушел от затрат на владение оборудованием — настройку, сервисное обслуживание, обновление программного обеспечения и т. д. Оптимизация текущих затрат на ИТ составила порядка 25-30% ежемесячно.

В-третьих, ИТ-директора вынуждены работать в условиях большой неопределённости, гибко отвечая на запросы со стороны бизнеса.

Мы общаемся с бизнесом везде, от Камчатки до Калининграда, и видим, что руководителям по ИТ важно адаптироваться к непредсказуемым внешним условиями, при этом не увеличивая затраты. Компания открывает новые офисы и представительства или наоборот сокращает бизнес, — департаменту по ИТ необходимо оперативно подстраивать инфраструктуру под текущие задачи. Самый показательный пример — это периоды распродаж или дни, когда проводятся нагрузочные тестирования. Облачные сервисы позволяют брать дополнительные объёмы вычислительных ресурсов в те дни, когда это необходимо, не увеличивая парк ИТ-оборудования.

Помогайте своему бизнесу, оперативно адаптируя ИТ-инфраструктуру под новые проекты — делайте ставку на облака. Кстати, в #CloudMTS облако можно взять в тест на две недели — бесплатно.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.