Как правильно использовать смартфоны и другие гаджеты в мороз

Станислав Гаврилов
3 января 2024

Как и любая электроника, смартфоны боятся холода, а их аккумуляторы — особенно. Иногда кажется. что производители явно не слышали о зиме в России. Многие мобильники щеголяют металлическими или стеклянными корпусами — как будто специально для того, чтобы усугубить влияние холода. Давайте разбёрём, как с ним бороться.

На самые частые вопросы наших абонентов о смартфонах и других гаджетах отвечает Станислав Гаврилов, начальник центра по постпродажному обслуживанию Розничной сети МТС. Опровергать слухи и развенчивать мифы — его любимое занятие. Но главное — он всегда знает правильный ответ.
Содержание
Развернуть

Пусть это и слегка абсурдно, но пластиковый корпус недорогого смартфона в морозы сравнительно неплохо защищает электронику, чего не скажешь о стекле и металле дорогих флагманов. Да-да, все эти ваши iPhone и Samsung Galaxy очень и очень уязвимы. Стекло и металл хорошо проводят тепло и способствуют быстрому охлаждению. Именно поэтому алюминиевые смартфоны стоит защитить от остывания при помощи чехла, желательно с пластиковой рамой и внешней текстурой наподобие кожи. Силикон тоже годится.

Но одёжка для вашего мобильного любимца — это ещё не всё. Она не спасёт аккумулятор, если вы активно используете смартфон в минусовую температуру — срок службы батареи это сильно сокращает. Особенно это касается гаджетов со стажем. Поэтому многие смартфоны у нас в стране выходят из строя именно зимой — из-за ставшей неприемлемо низкой ёмкости аккумулятора.

Материал по теме
Что делать, если смартфон стал быстро разряжаться?

Тем более не стоит на холоде заряжать смартфон. Напомню, что эффективный срок службы аккумулятора равен 700–800 циклам заряда, а это два года при зарядке раз в сутки. В теории. В реальности же ещё меньше. Так вот, одна зарядка на морозе «съест» из ресурса вашего аккумулятора с полсотни (!) циклов заряда — за один раз. В общем, заряжайте смартфон на морозе только в случае острой необходимости: используйте ваши внешние переносные аккумуляторы с осторожностью. Прячьте всё во внутренний карман и душевным теплом спасите любимый гаджет.

А вот простой опросник для проверки готовности вашего смартфона к зиме:

  1. Не пора ли его вообще обновить? Новый год, а значит, можно порадовать себя или близких. К тому же, кругом акции и скидки. У нас — особенно.
  2. Если ответ на первый вопрос — «нет», вспомните, а не прошло-ли 1,5–2 года с момента покупки? Если да, то рекомендую поменять аккумулятор на новый и обезопасить себя. В неразборных гаджетах, порой, это целая история, часто не из дешёвых. Бывает, что легче (и экономнее) вернуться к пункту 1.
  3. Здорово, если смартфону меньше года, но где вы его носите? Если в сумочке, то держите гаджет подальше от стенок, а в куртке или пальто предпочтительнее внутренний карман.
  4. Если смартфон металлический или стеклянный, рекомендую носить аппарат в чехле и помнить, что даже он не спасёт, если держать устройство на холоде долго.
Купить тёплый чехол

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.