Как эффективно защитить экран смартфона

21 ноября 2018

Когда у вас появляется новенький смартфон, то первое, о чём вы думаете, — как бы нечаянно не повредить его экран. Давайте подумаем вместе.

На самые частые вопросы наших абонентов о смартфонах и других гаджетах отвечает Станислав Гаврилов, начальник центра по постпродажному обслуживанию Розничной сети МТС. Опровергать слухи и развенчивать мифы — его любимое занятие. Но главное — он всегда знает правильный ответ.

Старый ли у вас смартфон или только что из магазина, защитное стекло для него я настойчиво рекомендую купить. Стоит оно недорого, легко меняется и хорошо защищает олеофобное покрытие дисплея от царапин и грязи. Стёкла также покрыты олеофобным слоем — это ваш шанс вернуть ощущение новизны повидавшему жизнь гаджету.

Однако как только встаёт вопрос о риске разбить экран, стекло оказывается не лучше качественной плёнки. Оба аксессуара одинаково хорошо защищают экран от царапин и контактов с острыми предметами, например, песчинками. Но не от удара. Большинство всех треснувших дисплеев пострадало при падении смартфона углом, и лучшая защита тут — чехол или силиконовый бампер.

Есть смартфон с действительно небьющимся экраном — Moto Z2 Force. У этого гаджета, который вполне можно купить сегодня, проще разбить корпус.

Выбрать чехол можно под любые вкусовые предпочтения. Главное, знать: тонкие эластичные накладки на задние панели мало чем помогут вашему гаджету в случае падения. Чехол должен быть минимум 3 мм толщиной. Но не впадайте в противоположную крайность. Если хотеть от защищённости слишком многого, то вас ждёт разочарование: современный смартфон — в целом вещь довольно хрупкая. Можно, конечно, стремиться к «выживанию» при падении и с небоскрёба, и я даже знаю, что посоветовать. Обмотайте ваш дорогой гаджет метровым куском транспортировочной плёнки с пупырышками. Уцелеет, зуб даю.

Краткие советы по защите экрана смартфона:

  • стёкла и плёнки одинаково хорошо защищают от царапин;
  • стекло дороже плёнки, но приятнее и прослужит дольше;
  • дисплей бьётся от ударов по краям корпуса, и плёнки и защитные стёкла от этого не спасают;
  • тонкие чехлы вряд ли спасут смартфон при падении.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.