Как пройти собеседование при устройстве на работу?

22 сентября 2022

Резюме понравилось рекрутеру, и вас пригласили на собеседование? Без паники! Мы поделимся несколькими лайфхаками, которые помогут подготовиться и повысить ваши шансы на успех.

Содержание
Развернуть

Что такое собеседование

Собеседование — это самый ответственный этап при приёме на работу. По сути, это разговор соискателя — человека, который претендует на получение должности, с рекрутером или руководителем отдела/компании.

Важно понимать, что собеседование при приёме на работу — это не испытание и не соревнование. Цель этого мероприятия в следующем:

  • Работодатель должен оценить деловые знания, навыки и уровень подготовки кандидата и понять, насколько он подходит компании.
  • Соискателю нужно грамотно провести самопрезентацию и разобраться, подходят ли ему компания, должность и условия.

Виды собеседований

Диалог работодателя и соискателя может проходить в различных форматах:

  1. Индивидуальное общение. Претендент на вакансию встречается с HR-специалистом или руководителем один на один. Потенциальный работодатель задаёт кандидату вопросы о его прошлой работе, узнаёт, какими навыками он обладает, спрашивает, где учился, какие курсы проходил и так далее. Иногда соискателя могут попросить дать оценку какой-нибудь рабочей ситуации или поделиться подробностями о кейсе из резюме.
  2. Общение с группой кандидатов. Такие собеседования часто проводят при отборе претендентов на позиции менеджеров по продажам, администраторов или промоутеров. На групповых интервью специалисты по подбору персонала обращают внимание на то, как себя ведут кандидаты, насколько они уверенно презентуют себя и общаются с конкурентами. Цель мероприятия — познакомиться со всеми соискателями сразу и выявить самых активных и коммуникабельных.
  3. Собеседование, которое проводит группа людей. В отличие от предыдущего варианта, на таком мероприятии группа представителей компании беседует с одним кандидатом. Чаще всего такие интервью проводят при поступлении на госслужбу, но иногда так собеседуют соискателей, претендующих на управленческие должности.
  4. По видеосвязи или телефону. Из-за пандемии знакомства работодателей с соискателями в таком формате стали привычным делом. 

Этапы собеседования

У каждой компании сценарии собеседования разные. Примерная цепочка выглядит так:

  1. Соискатель выполняет тестовое задание — это небольшой кусочек работы, например подготовить пост в социальную сеть, отредактировать статью или написать программный код. Вас могут попросить выполнить задание заранее или прямо на собеседовании. Иногда тестовое задание предлагают выполнить уже после интервью.
  2. Работодатель подробно рассказывает о компании и вакансии.
  3. У кандидата узнают об образовании, релевантном опыте и карьерных и зарплатных ожиданиях.
  4. Соискатель задаёт уточняющие вопросы, например какой порядок премирования в компании, есть ли карьерный рост и так далее.
  5. Стороны прощаются.
  6. Работодатель даёт обратную связь. Если всё в порядке, соискателя устраивают на работу или предлагают пройти стажировку.

При отборе на некоторые вакансии кандидат сначала может проходить собеседование с HR-специалистом, а потом потребуется еще одна встреча с руководителем компании или отдела. Обычно такие собеседования в несколько этапов проводят в крупных компаниях.

Как подготовиться к собеседованию

Чтобы пройти собеседование успешно и не нервничать перед встречей, обязательно нужно к ней подготовиться. Эти советы помогут почувствовать себя увереннее перед любым интервью.

  1. Разузнайте о компании как можно больше

    Перед тем как устроиться на работу, погуглите, когда была образована компания, чем она занимается, что производит, какие у неё достижения, кто конкуренты и так далее. Причём информацию можно искать не только на официальном сайте организации. Будет полезно изучить последние публикации в СМИ, соцсети работодателя, а также отзывы бывших сотрудников. Если какие-то моменты вас смутят, не постесняйтесь уточнить их на собеседовании.

  2. Тщательно изучите вакансию

    Это поможет понять, о чём будут спрашивать на собеседовании. К каждому из требований к кандидату постарайтесь подобрать пример из своей деятельности. Если релевантного опыта не хватает, честно сообщите об этом. Например так: «Я ещё недостаточно хорошо знаю Excel, но уже прохожу курс, который поможет мне освоить эту программу».

  3. Узнайте, кто и как будет вас собеседовать

    Если звонок рекрутера застал вас врасплох, и вы не успели записать адрес, где будет проходить собеседование, перезвоните ему и уточните. Заранее рассчитайте, сколько времени вам потребуется на дорогу и каким маршрутом вы поедете, чтобы не опоздать и не заблудиться. Также можно заранее узнать, какой будет встреча (групповое интервью или индивидуальное), какой дресс-код, кто будет вас собеседовать, и прочее. HR-специалисту важнее всего узнать о ваших личных качествах и ожиданиях от позиции, а потенциальный руководитель будет оценивать ваши профессиональные навыки

  4. Подготовьтесь технически

    Если собеседование будет проходить в онлайн-формате, перед созвоном проверьте, работает ли гарнитура, установлены ли у вас на компьютере или смартфоне программы для видеосвязи, работает ли интернет. Попросите домашних не отвлекать вас во время разговора.

Как себя правильно вести на собеседовании

Вот что нужно знать, чтобы успешно пройти испытание:

  • Если вы сильно волнуетесь перед собеседованием, прежде чем зайти в офис, посетите уборную. Убедитесь, что вы выглядите опрятно, подбодрите себя сами или позвоните близкому человеку, который поддержит вас.
  • Войдя в кабинет, обязательно поздоровайтесь и представьтесь, расскажите, зачем вы пришли. Дождитесь, когда вас попросят присесть и займите предложенное место. Поддерживайте с интервьюером визуальный контакт, улыбайтесь и будьте доброжелательны.
  • Чаще всего в начале любой беседы рекрутер рассказывает о компании: её организации, штате, деятельности. Обязательно выслушайте его и не перебивайте. Когда интервьюер закончит презентовать компанию, задайте несколько уточняющих вопросов. Так ваш собеседник поймёт, что вы его слушали и действительно заинтересовались.
  • Далее — интервью. Спокойно и ёмко отвечайте на все вопросы, будьте честны и не приукрашивайте ваши знания и опыт. Возможно, рекрутера удастся впечатлить на собеседовании, но помните, что после устройства на работу вам придётся разбираться с реальными задачами и нести ответственность за результат.
  • Если работодатель попросил вас рассказать о себе, не стоит начинать с воспоминаний о детстве — лучше рассказывать только то, что совпадает с профилем компании или вакансии. Когда будете говорить о своих сильных качествах, постарайтесь укрепить их примерами из профессиональной жизни. Например, если вы устраиваетесь на работу маркетологом, расскажите, каких успехов в продажах вам удалось добиться на прошлом месте и как вы придумывали маркетинговую стратегию.
  • В конце встречи уточните у работодателя или HR-специалиста, когда будут известны результаты собеседования и как вам о них сообщат. Спросите, как можно связаться, если у вас возникнут дополнительные вопросы.

Как отвечать на вопросы

Существует несколько вопросов, которые в 99% случаях зададут на собеседовании в любую компанию. Ответы на них можно продумать заранее, чтобы знать, что говорить, и показать себя с выгодной стороны. Вот что спрашивают на встречах.

  1. Почему вы ушли с предыдущей работы?

    Если вы не совсем начинающий специалист, любой работодатель точно поинтересуется, почему вы решили уволиться с предыдущей работы. Расскажите о причине ухода честно, но ни в коем случае не ругайте прошлое начальство и не жалуйтесь. Корректно объясните, что именно вас не устраивало и как вы пытались решить проблему. Если вы попали под сокращение, не забудьте упомянуть об этом, чтобы интервьюер понял, что вы были уволены не из-за некомпетентности.

  2. Сколько вы хотите зарабатывать?

    Не поленитесь перед собеседованием проанализировать на сайтах с вакансиями, сколько в среднем готовы предложить работодатели специалистам с вашими навыками. Озвучьте диапазон цифр, который бы вас устроил. Главное — оценивайте свои требования здраво и будьте готовы аргументировать названную сумму.

  3. Кем вы видите себя через пять лет?

    Этот вопрос работодатели обычно задают, чтобы сравнить, совпадают ли планы сотрудника и компании. Например, в штате могут быть должности, для которых предусмотрен карьерный рост, а бывают вакансии, где развития не может быть вообще: только увольнение или переход в другой отдел. Заранее разузнайте про структуру организации: какие подразделения есть, сколько сотрудников работает на каждом направлении. Сопоставьте со своими карьерными ожиданиями.

  4. Почему вы хотите работать в нашей компании?

    Отвечая на этот вопрос, расскажите, что именно вас привлекает в вакансии, какие задачи вы хотели бы выполнять, что вам нравится в деятельности компании. Поделитесь идеями, как именно вы можете помочь: внимание на полезный результат для работодателя. Вот ещё совет: если вы следите за развитием компании в социальных сетях, не стесняйтесь упомянуть об этом. Работодатели всегда ценят лояльных соискателей.

Материал по теме
Профессиональное выгорание: как распознать и победить?

Что спрашивать на собеседовании

Работодатели любят, когда соискатели задают вопросы на собеседовании. Но важно спрашивать о том, что вас действительно волнует. Если вы не знаете, что спросить, вот вам несколько подсказок:

  • Как платят зарплату: она официальная или часть работнику выдают в «конверте».
  • Каким будет рабочий график: бывают ли переработки и как они оплачиваются.
  • По каким критериям оценивают работу.
  • Бывают ли премии и как их выплачивают.
  • Как организован уход в отпуск и через какое время после устройства на работу им можно воспользоваться.
  • Почему из компании ушёл ваш предшественник.
  • Есть ли возможность проходить переобучение и повышать квалификацию.
  • Сколько человек работает в компании и планирует ли она расширяться.

Обратите внимание, как интервьюер отвечает на ваши вопросы. Если диалог не получается или работодатель отвечает на вопросы уклончиво, есть повод задуматься, не возникнут ли проблемы после трудоустройства.

Советы и рекомендации: краткий чек-лист

  1. Уточните у HR-специалиста где, когда и в какой форме будет проходить собеседование.
  2. Соберите как можно больше информации о вакансии и работодателе.
  3. Распланируйте дорогу до офиса или проверьте технику перед созвоном.
  4. Если в компании нет дресс-кода, наденьте на собеседование чистую и неброскую одежду. С собой возьмите ручку и блокнот.
  5. На встрече с работодателем будьте вежливы, улыбайтесь и поддерживайте зрительный контакт.
  6. Все свои карьерные достижения описывайте по такой схеме: «постановка задачи — выполненные действия — достигнутый результат».
  7. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы и поделитесь с интервьюером своими зарплатными ожиданиями.
  8. В конце собеседования уточните, когда ждать обратную связь. Попрощайтесь и поблагодарите за интервью.

Если вы в поиске работы, можно попробовать свои силы в одном из бизнес-направлений МТС. Актуальные вакансии – и для начинающих, и для опытных специалистов – по кнопке ниже.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.