Девять полезных фактов о «Тройке»

16 сентября 2022

Пропуск в музеи и на катки, поездки по Подмосковью и начисление бонусов. Собрали для вас девять полезных возможностей, которые есть у главной транспортной карты Москвы.

Многие возможности «Тройки» связаны с использованием её в качестве платёжного средства. Быстро пополнить баланс своей «Тройки» вы можете в приложении МТС Банка.

Скачать МТС Банк

Вместо билета в музей

«Тройкой» можно оплачивать посещение музеев и выставочных залов Москвы. Среди них — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Дарвиновский музей, MMоMA и «Московский транспорт». Полный список смотрите здесь. Чтобы оплатить, нужно приложить карту к турникету или терминалу на кассе.

С картой — на каток

Зимой с картой «Тройка» можно попасть на катки в Парке Горького и на ВДНХ. Правила здесь такие же, как и с музеями, — прикладываем карту, проходим, катаемся. «Тройкой» также можно оплатить занятие с инструктором, заточку или аренду коньков.

На парковку

Если вы едете в Москву на своём авто из пригорода или области, то можете оставить машину на перехватывающей парковке. Такие зоны созданы, чтобы разгрузить центр столицы от автотранспорта. В 2022 году в Москве действует около 80 перехватывающих парковок — обычно они располагаются возле станций метро. На более чем 30 из них въезд можно подтвердить с помощью «Тройки» — необходимо поднести карту к считывающему устройству на шлагбауме. Полный список с адресами парковок можно посмотреть здесь.

С «Тройкой» — по Подмосковью

Москвичи, редко отправляющиеся в пригород на общественном транспорте, часто не знают, что такие поездки тоже можно оплатить «Тройкой». К столичной системе проездных билетов подключены автобусы «Мострансавто» — это более 1 200 областных маршрутов. Проезд оплачивают в автобусе через терминал.

Преимущества программы лояльности

Владельцы карт могут получить бонусы по программе лояльности «Город»:

  • за пополнение карты на сумму более 250 рублей — 3%;
  • за покупки в офлайн-магазинах Москвы при предъявлении карты — до 30%;
  • за покупки в интернет-магазинах — до 50%.

В 2022 году в программе участвует несколько тысяч торговых точек столицы. Подключить карту можно на сайте «Город» либо в мобильном приложении для iOS или Android.

«Тройка», но не карта

Путаетесь в обилии карт в своём кошельке? Избавьтесь от одной. «Тройка» бывает в виде силиконового браслета, брелока или жетона. Все три варианта работают так же, как и обычная карта.

Уникальный дизайн

Департамент транспорта Москвы выпускает ограниченные тиражи карты «Тройка» в честь различных событий. Вы также можете заказать карту с индивидуальным дизайном.

Для этого перейдите в специальный раздел «Мосметро». Выберите фон карты, например абстрактный рисунок или цветочный орнамент. Затем загрузите свою фотографию, укажите Ф. И. О. и адрес доставки или пункт выдачи. Остаётся подтвердить заказ и оплатить его. Стоимость оригинальной карты — 200 рублей.

Материал по теме
Как оформить карту москвича: пошаговая инструкция

Вернуть «Тройку»

Если вы не хотите больше пользоваться картой «Тройкой» (например, купив брелок с той же функциональностью), сдайте её и верните залог — 50 рублей. Сделать это можно в кассе метро, «Мосгортранса» или «Центральной ППК». Будет меньше хлопот, если вы сначала потратите все деньги с ненужной карты.

Пополняйте онлайн

Пополнить баланс на карте можно не только в кассе или терминале, но и через смартфон. Для этого воспользуйтесь официальными приложениями — «Тройка. Пополнение и проверка» или «Метро Москвы». В них также можно проверить срок действия карты и баланс на ней.

Быстро и выгодно пополнить баланс своей «Тройки» вы можете и в мобильном приложении МТС Банка — во-первых, без комиссии, во-вторых, с кешбэком МТС.
МТС Банк
Скачать

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.