Как купить авиабилеты в другую страну через интернет в 2022 году?

14 августа 2022

В 2022 году стало сложнее отправиться в путешествие за границу, а один из главных вопросов — как купить авиабилеты. Но поездку за границу организовать всё-таки возможно. Есть несколько способов приобрести билет на самолёт у зарубежного перевозчика, о них и поговорим.

Содержание
Развернуть

С какими проблемами туристы сталкиваются в 2022 году?

В 2022 году количество доступных направлений и авиарейсов из России ограничено. Отечественные авиакомпании летают не во все популярные страны, а зарубежные перевозчики, как правило, не принимают оплату с российских банковских карт.

Варианты, где можно купить авиабилеты

  1. В обычном турагентстве

    Многие из них сейчас оказывают услуги по продаже авиабилетов ― необязательно в составе пакетных туров. Чаще всего это билеты на чартерные рейсы — это когда туроператор берёт в аренду самолёт, чтобы транспортировать туристов в страну назначения. Чартерные рейсы бывают в Турцию, Египет, Таиланд и многие другие страны. Как правило, такие билеты значительно дешевле, чем на регулярные рейсы. Особенно, если до вылета остаётся не так много дней. Туроператор уже оплатил рейс — не пропадать же билетам.

    Но, увы, у этого способа авиаперелётов есть недостатки. Чаще всего их организуют только по небольшому числу направлений и лишь в период отпусков — поздней весной, летом и осенью. Расписание вылетов нестабильно, заранее купить билеты не всегда получится.

  2. Напрямую у авиакомпании

    Оплачивать билеты по выпущенным в России картам до сих пор можно на сайтах некоторых авиакомпаний. Например, на сайте Turkish Airlines принимают карты «Мир». Стамбул — крупный транспортный хаб, оттуда можно продолжить путешествие по выбранному направлению. Правда, цены, скорее всего, будут кусаться. Актуальные способы оплаты лучше уточнять на сайте выбранного перевозчика. 

  3. На маркетплейсе Ozon

    Билеты на зарубежные рейсы можно купить онлайн на Ozon. Маркетплейс сотрудничает с более 800 авиакомпаний, в том числе с зарубежными. Можно найти билет на прямой рейс или составить маршрут с пересадками. Купить билет на самолёт просто: находите на сайте раздел «Отели и билеты» и с помощью меню поиска подбираете варианты. Находите рейс, вводите данные пассажиров и оплачиваете покупку. Маршрутная квитанция или электронный билет придут на электронную почту или будут доступны в личном кабинете покупателя.

  4. На сайтах-агрегаторах

    Здесь собраны различные предложения о покупке билетов у агентств и авиакомпаний. Это безопасно ― надёжные сайты-агрегаторы (как раз о таких расскажем ниже) работают только с проверенными компаниями.

    На сайте агрегатора можно найти авиабилет с оптимальными параметрами, указав страну вылета и прилёта, количество пассажиров и дату полёта. Кроме того, многие из таких ресурсов принимают карты, выпущенные в России, поэтому проблем с оплатой нет. Этот вариант, пожалуй, самый простой и удобный для тех, кто привык самостоятельно планировать поездки.

Разбираемся, как купить билет на самолёт через интернет на примере двух популярных онлайн-агрегаторов ― Aviasales и OneTwoTrip. Они принимают оплату по картам, выпущенным в России, не берут комиссию за услуги, а ещё у них круглосуточная поддержка и удобные мобильные приложения.

Aviasales: пошаговая инструкция покупки авиабилетов

Агрегатор сравнивает все варианты, которые отвечают вашим критериям. Когда вы найдёте подходящий, сервис предложит перейти для покупки на официальный сайт компании или агентства, чьё предложение понравилось больше всего. Подбирать билеты можно на сайте или через мобильное приложение. Обратите внимание: цены на скриншотах актуальны на момент публикации материала.

Выбрать билет

Установите приложение и в поле на главном экране укажите маршрут, даты вылета и прилёта, количество пассажиров и класс перелёта.

Как купить авиабилеты на 2022 году

Предположим, вам нужен рейс на Пхукет 28 августа на одного пассажира в экономклассе. Заполните все нужные поля в форме, а сервис автоматически подберёт билеты. Сначала на экране отобразятся самый дешёвый и удобный варианты, но по кнопке «Показать все билеты» откроется гораздо больше предложений.

Как купить авиабилеты на 2022 году

С помощью фильтров можно отбирать рейсы с бесплатным провозом багажа, а также корректировать время отправления и прибытия и другие параметры перелёта. По умолчанию все предложения отсортированы по цене, т. е. самый дешёвый авиабилет отображается вверху страницы. Если хотите, попробуйте другие варианты сортировки.

Как купить авиабилеты на 2022 году

Для каждого авиабилета указаны данные о компании-перевозчике, длительности и количестве пересадок, наличии багажа, номере рейса. Там же будет список компаний, готовых продать авиабилет, и актуальные цены.

Как купить авиабилеты на 2022 году
Если вы собираетесь взять с собой побольше вещей, лучше сразу выбрать тариф с багажом. Или будьте готовы оплатить его при регистрации на рейс — обычно это стоит дороже.

Покупка билета

Когда билет выбран, остаётся перейти на сайт компании-продавца — для этого нажмите кнопку «Купить». В нашем примере нужный билет был обнаружен на сайте Kupibilet.ru. После перехода по ссылке нужно проверить всю информацию о рейсе и ввести личные данные пассажира для бронирования билета, а затем нажать на кнопку «Перейти к оплате».

Как купить авиабилеты на 2022 году

Далее откроется страница оплаты билета. Нужно ещё раз внимательно проверить все детали перелёта, ввести в специальное поле данные загранпаспорта, выбрать страховку и другие услуги, если это нужно. В конце потребуется указать реквизиты банковской карты, с которой будет списана плата за билет. После нужно прокрутить страницу вниз и нажать на кнопку «Оплатить билет».

Как купить авиабилеты на 2022 году
Как купить авиабилеты на 2022 году

Вот и всё! В течение трёх часов после покупки билет или маршрутная квитанция должны прийти на электронную почту, которую вы указали при оформлении заказа.

Сервис OneTwoTrip: пошаговая инструкция покупки авиабилетов

Ещё один онлайн-помощник по поиску авиабилетов. В арсенале сервиса есть все популярные инструменты ― акции, скидки, горящие предложения, бонусы и кешбэк в виде миль. OneTwoTrip активно развивает собственное мобильное приложение. В нём часто бывают выгодные предложения, которые не встретишь на официальном сайте. Вот как выглядит процедура покупки авиабилета в приложении.

Выбрать билет

На главном экране нужно выбрать иконку с самолётом, затем откроется форма для выбора маршрута.

Как купить авиабилеты на 2022 году

Допустим, нам нужен перелёт в Дубай на одного человека в экономклассе. Заполните поля, а затем нажмите кнопку «Найти».

Как купить авиабилеты на 2022 году

Сервис подберёт все доступные на дату билеты на самолёт. Остается выбрать подходящий с помощью фильтров.

Как купить авиабилеты на 2022 году
Как купить авиабилеты на 2022 году

После выбора рейса агрегатор предлагает ознакомиться с деталями тарифа: есть ли плата за багаж, возможность обменять билет бесплатно и прочими. Далее остаётся только ввести данные пассажира по кнопке «Выбрать пассажиров» и нажать на кнопку «Забронировать».

Как купить авиабилеты на 2022 году

Покупка билета

На следующем этапе можно заказать страховку или отказаться от неё, подключить SMS-уведомления, а также ввести промокод на скидку, если он есть. Когда всё готово, нужно нажать на кнопку «Оплатить» и указать реквизиты банковской карты. Обратите внимание: заказ нужно успеть оплатить за 9 минут.

Как купить авиабилеты на 2022 году

Как только билеты оформлены, сервис отправит SMS со статусом заказа. Оплаченные заказы также можно посмотреть в разделе «Заказы» приложения. Подтверждением покупки станет маршрутная квитанция с номером электронного билета. Вы получите её на электронную почту, которую указали в заказе или при регистрации в приложении.

Материал по теме
Где и как бронировать отели в 2022 году?

Что делать, если планы изменились?

Возможность вернуть билет зависит от выбранного тарифа билета и правил авиакомпании. В некоторых случаях вернуть билет можно за дополнительную плату, в других предусмотрен бесплатный возврат, а какие-то билеты вернуть без потери денег не получится.

За возвратом или обменом можно обратиться:

  • Напрямую в авиакомпанию. Её название и реквизиты для связи будут указаны на самих билетах.
  • В поддержку агрегатора. Сотрудники сервиса помогут разобраться. Однако учтите, что за услугу компания может взять комиссию.

В поддержку также следует писать, если билет так и не пришёл на электронную почту.

Заранее уточните, позволяет ли выбранный тариф сдать билеты или внести изменения в бронирование. Обычно возвратные билеты стоят на несколько тысяч рублей дороже, чем невозвратные. Зато если поездка не состоится, вы сможете вернуть деньги. Билет без возможности возврата стоит выбирать, если вы уверены в своих планах или готовы рискнуть.

Особенности покупки билетов через агрегаторы

Вот ещё несколько советов, как лучше купить билет на самолёт через интернет:

  • Ищите билеты заранее: чем больше времени до рейса, тем дешевле билет.
  • Сразу купиьт билеты туда и обратно ― выгоднее.
  • Перелёты с пересадками часто дешевле прямых рейсов. Потеряв немного времени на пересадку, можно значительно сэкономить на билете.
  • Заранее определитесь с временем и датой поездки и не переносите её ― невозвратные билеты можно купить на несколько тысяч рублей дешевле.
  • Внимательно читайте тарифы и условия билета: можно ли везти с собой багаж, предусмотрен ли возврат, если вдруг вы всё-таки не полетите, возможен ли обмен и так далее.
  • Перед поездкой уточните актуальные правила въезда. Например, для путешествия в ОАЭ требуется купить страховку с покрытием лечения от коронавируса.
  • В приложениях и на сайтах агрегаторов часто можно не только купить билет на самолёт, но и бронировать отели, апартаменты, гостиницы и хостелы, воспользовавшись удобными фильтрами. Деньги списываются с карты, на электронную почту приходит ваучер на заселение ― всё готово, на месте платить уже ничего не нужно.

Покупка авиабилетов онлайн: правила безопасности

В интернете полно сайтов, на которых предлагают купить подозрительно дешёвые авиабилеты. Не спешите соглашаться на заманчивое предложение: возможно, этот сайт создали мошенники. В названиях фейковых сайтов нередко фигурирует слово «avia». Иногда киберпреступники подделывают даже сайты известных онлайн-агрегаторов: копируют их дизайн и регистрируют похожий домен.

Чтобы не потерять деньги, пользуйтесь только официальными приложениями надёжных агрегаторов, а при оплате через сайт обращайте внимание на значок с замочком в адресной строке.

А вот полезный лайфхак для путешественников: выгодно бронировать билеты на сайтах-агрегаторах позволит МТС Cashback. Заходите на страницу управления кешбэком в приложении Мой МТС, совершайте покупки и получайте кешбэк за авиабилеты и многие повседневные траты в дополнение к своему привычному банковскому кешбэку.
Мой МТС
Скачать

Теги: