Мифы о страховании

Редакция МТС/Медиа
26 мая 2022
Страховой полис — бесполезная покупка, которая ничего гарантирует. И это лишь одно пусть и базовое заблуждение. Давайте разберём его и другие распространённые стереотипы о страховании.
Содержание
Развернуть

Миф 1: У всех страховых условия одинаковые

Да, компании предлагают похожие продукты: автострахование, страхование жизни, здоровья, квартиры, имущества и так далее. Однако содержание программ, их условия и дополнительные преимущества порой очень сильно отличаются.

При выборе страховой компании обращайте внимание на её рейтинг и срок работы на рынке. Проверьте, есть ли у неё лицензия Центробанка на предоставление страховых услуг, чтобы не нарваться на мошенников.

Страхование — вовсе не напрасная трата денег. При выборе надёжной компании, страховой полис может действительно может сильно сгладить случайные неприятности, которые, увы, происходят.

Миф 2: Надёжная сигнализация — лучшая страховка для жилья

Безусловно, сигнализация — это хорошо. Вот только воры с каждым годом становятся всё изобретательнее, а от пожара, землетрясения или нерадивого соседа, который может устроить потоп, даже лучшая охранная система не спасёт.  

Увы, есть ситуации, в которых выручит только страховка имущества или жилья.

Миф 3: В случае потопа ремонт соседям придётся оплачивать самостоятельно даже со страховкой

Чуть выше мы говорили, что в страховке могут быть очень разные условия. В частности, в них может быть предусмотрена и ваша ответственность за чужое имущество. Да, прорыв трубы у вас дома нанесёт ущерб и вам, и соседям, но страховка может покрывать и то, и другое.

Особенно актуальны такие услуги для тех, кто часто находится в отъезде и оставляет квартиру без присмотра.

Страхование опирается на вероятности. Ни одна страховая компания не будет страховать от того, что точно произойдёт. Стоимость страховки — это часть расходов, которые может понести страховщик при наступлении страхового случая. И чем выше его риск, тем больше цена.

Миф 4: Страхование здоровья животных — это только для дорогих пород

Порода кошки, собаки и другого вашего питомца, конечно, важна при страховании — она влияет на стоимость услуги. Возраст животного — тоже. Но вот вероятность болезни с породой связаны очень слабо: не повезти может и обычной дворняге. Которой вы, конечно, захотите помочь.

Как и в случае с людьми, страховые компании предлагают самые разные варианты страхования домашних питомцев, иногда включая даже бесплатные онлайн-консультации ветеринаров.

Миф 5: Оформлять полис можно только в банке, где берёте ипотеку

Нет. Иногда банк создаёт такое впечатление, ведь ему выгоднее дать вам и ипотеку, и страховку на такой случай. Но вы вправе выбрать любую страховую, условия которой подходят вам больше.

Ограничения, впрочем, есть: оформить полис можно у аккредитованных банком компаний. Их список обычно есть на сайте банка.

Миф 6: Если есть ипотечное страхование, то страховка на случай ремонта не нужна

Ипотечное страхование очень часто не покрывает случаи, связанные с затоплением квартиры соседями, протечкой крыши или других несчастий, которые испортят ваш ремонт.

Чтобы защитить свою квартиру от бытовых неприятностей, нужно купить другой полис.

Материал по теме
Личный кабинет Фонда социального страхования (ФСС) — основные возможности сервиса

Миф 7: Лучше пойти за полисом в страховую, чем к посреднику

Возможно, именно вам и лучше, если и вы досконально изучили рынок страхования, цены и осознанно сделали выбор в пользу лучшего варианта. Однако если это не так, вы рискуете прогадать — страховая, в которую вы придёте, предложит вам только свои страховки.

Обратите внимание на агрегаторов, которые будучи посредниками, позволят удобно выбирать между предложениями разных страховых компаний. Например, именно так работает сервис МТС Страхование. Выгодное ОСАГО или КАСКО? Страхование ипотеки или ремонта? Домашних животных или запланированного путешествия? За этим — в МТС. Всё сделаем в лучшем виде и онлайн.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.