Как перенести онлайн-документ из сервиса Google в аналог «Яндекса»

30 марта 2022
Если вы создаёте, редактируете и храните важные тексты, таблицы и презентации онлайн, то, возможно, делаете это с помощью удобных Google Документов. На случай, если этот сервис станет недоступным, хорошо бы иметь возможность работы в аналогичном сервисе. Например, от «Яндекса». Скопируйте туда важные файлы, а мы подскажем, как.
 

Наша инструкция — для ПК: на нём удобнее и работать с документами, и управлять ими. Однако при желании схожие шаги можно совершить и с помощью смартфона. Итак, зайдите под своим аккаунтом в Google Диск. Там вы увидите список всех файлов, с которыми работаете.

Найдите нужный файл. Если таких несколько, выделите их. Нажмите правую кнопку мыши на нужном файле или выделенной группе и выберите команду «Скачать».

Сохраните файлы в нужную папку на компьютере. При этом документы будут конвертированы в общедоступные форматы, чтобы их можно было редактировать на ПК или, как в нашем случае, загрузить в другой онлайн-офис.

Теперь под своим аккаунтом зайдите «Яндекс.Документы». Если вы храните там какие-то файлы, то увидите их список, а также сможете загрузить новые — с помощью кнопки в правом верхнем углу.

Выберите на своём ПК файлы, которые вы ранее выгрузили из сервиса Google, и подтвердите выбор. «Яндекс» спросит, в какую папку облака их сохранить. Определившись с этим, нажмите кнопку «Загрузить».

Материал по теме
Как сделать резервную копию данных из облака Google

Спустя несколько секунд в «Яндекс.Документах» появятся новые файлы, с которыми вы сможете работать онлайн. На скрине ниже — таблица.

Функции сервисов «Яндекса» и Google схожи, в том числе есть режим совместной работы и возможность поделиться ссылкой на документ.

Если в вашем зарубежном облаке много файлов, сделайте резервную копию в облачном сервисе МТС Вторая память. Лайфхак: вместо тарифов МТС на своё облако выгоднее воспользоваться подпиской МТС Premium за 199 рублей, по которой во Второй памяти у вас будет аж 512 ГБ — и это не считая других плюсов от подписки.

Вторая память
Скачать

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.