Налог на вклады за 2021 и 2022 год отменили: что это значит

29 марта 2022
Недавно в России появился новый вид налога — на доход от процентов по вкладам и счетам. Хорошая новость: всех россиян от него освободили, и в 2022 году ничего платить не нужно. Разбираемся, почему так произошло и что это значит.
Содержание
Развернуть

Как было раньше?

Налог на проценты по вкладам и счетам появился в России в 2021 году. По новым правилам, вкладчикам следовало заплатить 13% от такого дохода, если они не уложились в лимит, установленный Банком России. Лимит рассчитывался по размеру ключевой ставки, актуальной на начало года, за который вносится налог. 1 января 2021 года она составляла 4,25%. Лимит, который не облагался налогом, — 42 500 рублей. С доходов, которые превышают эту сумму, предстояло заплатить НДФЛ. В январе 2022 года ключевая ставка составляла уже 8,5%, а лимит увеличился до 85 000 рублей.

Налог за полученные в 2021 году доходы по вкладам предстояло заплатить в 2022 году, а за 2022 год — в 2023-м.

Как стало?

Платить ничего не понадобится ни за 2021 год, ни за 2022-й: в марте 2022 года россиян освободили от НДФЛ с доходов по вкладам и счетам.

Что это значит?

Платить дополнительный налог теперь не придётся. Кроме того, отмена налога в совокупности с высокими ставками по вкладам и счетам, которые сейчас предлагают банки, дают возможность сохранить и приумножить сбережения.

Прежде чем открывать депозит, убедитесь, что вклады в банке застрахованы. В этом случае ваши деньги — до 1,4 миллиона рублей — будут гарантированно защищены.

Что предпринять, чтобы не потерять накопления?

Даже в самой непонятной ситуации всегда должен быть план. Если вы решили хранить свои деньги в банке, подумайте, какой вариант вам больше подойдёт.

Материал по теме
Финансовая подушка безопасности: зачем она нужна и как её сформировать

  1. Если деньги могут понадобиться в ближайшее время, лучше открыть накопительный счёт. По нему будет начисляться неплохой процент, но вы при этом сможете без ограничений распоряжаться своими деньгами: снимать, пополнять. Это точно выгоднее, чем хранить деньги под матрасом. Такой вариант отлично подходит для финансовой подушки безопасности — опыт последних пары лет показал, как важно иметь деньги на чёрный день.
  2. Вклад в банке и сегодня — консервативный, но надёжный способ хранения денег. Сейчас особенно привлекательны ставки по краткосрочным депозитам: именно по ним можно получить максимальный доход. В долгосрочных — от одного года — тоже есть свои плюсы. Ставки по таким вкладам тоже привлекательны, причём выгодные условия можно зафиксировать на длительное время. Это значит, что вы продолжите получать гарантированный доход, даже когда на рынке таких ставок уже может не быть. К примеру, сейчас в МТС Банке можно открыть вклад в рублях под ставку до 19%, а в долларах — 4%.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.